Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Строение и расположение планет Солнечной системы

 Планеты Солнечной системыСолнечная система — это система небесных тел и других элементов космоса, которые, находясь в гравитационном поле одной или нескольких звезд, вращаются вокруг них. Наша Солнечная система расположена около Солнца — звезды среднего класса желтого карлика. Ее формирование произошло четыре с половиной миллиарда лет назад.

Оглавление:

Описание Солнечной системы

Самым тяжелым объектом нашей системы является само Солнце, остальные выстраиваются в определенном порядке в зависимости от их размера и массы. Планеты Солнечной системы по порядку на фото стало возможным увидеть благодаря научным шаттлам, находящимся за пределами системы и передающим материалы на Землю.

В настоящее время установлено, что все тела разделены на две группы: маленькие и большие. Первые четыре из них от звезды — Меркурий, Венера, Земля и Марс — небольшие. Четвертая планета от Солнца, как и предыдущие относятся к земной группе. Следующие четыре называют гигантами. К ним относятся:

Вопрос, сколько именно планет в Солнечной системе, до сих пор остается открытым, так как после гигантов есть еще одно космическое тело — Плутон, которое часть ученых считает элементом системы, а часть — нет.

Современное название строения Солнечной системы не отличается от того, что было ей дано две с половиной тысячи лет тому назад — гелиоцентрическая система, поскольку в центре системы находится Солнце, состоящее из газа — гелия.

Особенности планет Солнечной системы

Все планеты в системе можно разделить на внутреннюю область, куда входят планеты земной группы и Пояс астероидов, и внешнюю, представленную гигантами.

Земная группа

Строение МеркурияБлижние планеты хоть и маленькие, но значительно более тяжелые, чем гиганты. Большая часть этих тел состоит из металлов и различных солей, которые имеют твердое агрегатное состояние и значительную плотность.

Самый близкий объект к Солнцу — Меркурий. Он совершает один оборот вокруг звезды за восемьдесят восемь дней. Меркурий мало изучен, так как находится в самом активном радиационном поле Солнца, что не позволяет отправить на него исследовательское судно.

Следующая планета — Венера, которую хорошо видно на рассвете и закате, так как от нее очень хорошо отражаются солнечные лучи. Интересно, что многие исследовательские межпланетные корабли назывались именем этого объекта, последним был восьмой корабль. Венера вращается вокруг Солнца за двести пятьдесят пять дней.

Третья планета всем хорошо известна — Земля. Единственная из всей системы, на которой есть жизнь. Это возможно благодаря атмосфере, которую удерживает озоновый слой. Второй очень важный компонент Земли — кислород, которым дышат все живые организмы. Она пролетает свой круг за триста шестьдесят пять дней.

Последняя — Марс. Названа воинственной, потому что отражает красный спектр солнечных лучей и приобретает цвет крови. Считается, что она могла бы быть пригодна для жизни и на нее можно было высаживаться и жить, если бы была атмосфера. Год на ней длится шестьсот восемьдесят семь суток.

Планеты-гиганты

Самая большая планета ЮпитерЭта группа планет будет выглядеть совершенно по-другому, если на них смотреть в телескоп. Они не только огромные, но и очень своеобразные. На их поверхности текут реки, есть моря и идут дожди из алмазов, но этот далекий мир недосягаем не только из-за расстояния.

Юпитер — первое тело, занимающее дальний угол нашей системы. Один год на нем длится больше одиннадцати лет. Звезда почти не достает до нее своими лучами, поэтому температура на Юпитере низкая. Земля в двенадцать раз меньше этой планеты, но жить мы там не смогли бы, потому что она газовая. Газ с огромной скоростью движется по кругу, создавая вихри, поэтому на его поверхности невозможно высадить даже элементарный сборщик материала. Карта этого объекта составлена по фотографиям с огромного расстояния от поверхности.

Планета СатурнСатурн — планета с метеоритными кольцами. Картинка этого тела была на рабочем столе почти у каждого, потому что это одна из самых красивых планет. Ее класс такой же, как и у Юпитера — газовая. Но она на своей поверхности собирает космический мусор в одной плоскости, что с расстояния смотрится как разноцветные кольца.

Уран — самое холодное тело в «нашем» космосе. Его температура составляет минус двести с лишним градусов, что приближается к абсолютному нулю. У этой планеты маленькая продолжительность суток, намного меньше земных, хотя год длится восемьдесят четыре земных года.

Планета солнечной системы НептунНептун — последняя официально признанная планета. Сравнение двух последних планет показывает, что между ними очень мало отличий. Нептун — это планета, которая была открыта не с помощью телескопа, а по математическим расчетам.

Плутон мог бы образовать последнее самое большое кольцо вокруг Солнца, но период его вращения слишком велик, так что многие математики и астрономы считают, что он просто пролетает мимо, хотя некоторые думают, что он, все же, летит вокруг Солнца. На данный момент Плутон перестал входить в состав системы.

Процесс изучения космоса

Первый телескоп изобрел Иоанн Липперсгей, затем был Леонардо Да Винчи, Галилео Галилей, которые наблюдали за звездами. Первые четыре планеты были изучены довольно рано, а вот пятая и дальнейшие были открыты намного позднее, когда телескопы стали близки по строению к современным.

Планета МарсАстрономы и звездочеты считали, что расположение звезд влияет на жизнь людей, поэтому устремили свои взоры в небеса. Такое мнение существует в обществе до сих пор. После того как были открыты многие небесные тела, их стали пытаться расположить в определенной закономерности, которую назвали созвездием. Позже оказалось, что в одно созвездие древние звездочеты объединяли и звезды, и планеты, которые находятся в разных плоскостях относительно друг друга. Тем не менее рисунки таких созвездий и сейчас присутствуют в нашей жизни.

В настоящее время внимание ученых привлекает Сатурн, потому что именно на нем идут алмазные дожди, возможно, скоро на Земле появятся новые ювелирные украшения. Осталось только решить проблему с высокоскоростными вихрями газа и поясом астероидов.

На седьмой планете тоже есть интересное соединение — метан, который мы используем в газовых плитах. Этот ресурс однажды закончится в нашем мире, и мы устремим свои взоры на Уран. Состав Нептуна схож с предыдущей планетой.

Влияние на жизнь человека

В настоящее время схема расположения всех элементов нашей Солнечной системы подробно изучена. Установлены многие факты, доказывающие, что наша жизнь неразрывно связана с космосом и сильно подчинена ее закономерностям. Таким процессам есть определенное подтверждение:

  • Луна влияет на приливы и отливы;
  • Метеориты падают на Землю, прорывая защитный экран и повреждая озоновый слой;
  • Солнечная активность приводит к появлению северного сияния;
  • Магнитные бури значительно влияют на состояние организма многих людей.

Планета НептунУчитывая такое многообразие воздействий, наша Земля оказывается совсем не защищённой от многих опасных действий космоса, поэтому существует таблица воздействий, и ученые постоянно следят за процессами вблизи нашей планеты, чтобы вовремя предпринять защитные меры. Например, если к Земле приближается крупное космическое тело, его необходимо отклонить или разбить, пока оно не повредило Землю, что приведет к катастрофе.

Планеты солнечной системы
Как располагаются планеты в космосеФормирование планет в солнечной системеАтмосфера планет в солнечной системеВлияние платен на людейПланеты земной группы

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий