Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Зачем нужны обязательные предметы в вузах? Список обязательных дисциплин

Зачем нужны обязательные предметы в вузах? Список обязательных дисциплин

Содержание

  1. Какие предметы считаются обязательными для студентов?
  2. Зачем нужны обязательные предметы в вузах?

Я прекрасно помню, как в своё время задавался вопросом, зачем мне на журналистском факультете преподают Концепции современного естествознания, которые мы называли просто КСЕ и физику. В каждом вузе имеются общие обязательные дисциплины, которые, вроде как и есть, но непонятно для чего нужны. Сегодня мы вам расскажем, что это за дисциплины такие и зачем они нужны в целом.

Какие предметы считаются обязательными для студентов?

Поступая в вуз, абитуриенты планируют стать конкретными специалистами с навыками в определенной сфере. И какой же их ждёт шок, когда на первых курсах их встречает ряд дисциплин, повторяющих школьную программу, едва её дополняя. После такого нетрудно разочароваться сначала в вузе, а узнав, что такое везде, то и во всей системе высшего образования.

Профильные предметы, конечно, имеются и на 1 и на 2 курсе, но, как правило носят лишь ознакомительный характер и вся мощь специальности наступает лишь на 3 и 4 году обучения. Общие предметы помогают развить общий кругозор и в лучшей степени подготовить студента ко взрослой жизни.

К обязательным предметам в современном высшем образовании относятся:

  1. Русский язык.
  2. Математика.
  3. Информатика.
  4. Физика
  5. История.
  6. Иностранный язык.
  7. Экономическая теория.
  8. Философия.
  9. Концепции современного естествознания.
  10. Психология.
  11. Основы безопасности жизнедеятельности.
  12. Физическая культура.

Зачем нужны обязательные предметы в вузах?

Обязательные общеобразовательные предметы в высших учебных заведениях – это наследие советского прошлого. Если же в Соединенных штатах акцент был на углубленных навыках специалиста, то наши преподаватели старались дать студентам всестороннее развитие, сделав из своих студентов не просто специалистов, но и хороших людей с обширным кругозором. К сожалению, наше образование постепенно катится в тартарары, но тот базис, полученный с советских времён, до сих пор отдается мощным эхом, дающим мощнейший результат. Именно поэтому наши специалисты и в 2021 году высоко ценятся за рубежом, ведь они ещё и достойные граждане и попросту умные люди.

Русский язык

Русский язык важен всегда и везде, если вы планируете жить и дальше в России. В каждом аспекте нашей жизнедеятельности необходим русский язык: живая речь, общение в социальных сетях, составление резюме. И если друзья могут прощать вам ошибки, то работодатели выкидывают резюме с ошибками в мусорку без раздумий. Занимаясь в вузе русским языком, вы совершенствуете свою культуру устной и письменной речи, постепенно углубляясь в терминологию вашей специальности.

Математика

Математика – царица наук и это давно известный факт. В современном мире, полным цифровых технологий, математика постепенно уходит на второй план для рядового обывателя, но везде можно заметить её отпечатки. В вузе вам напомнят школьную программу и подтянут ваши математические навыки. Ведь кем бы вы ни были, считать нужно уметь всегда, как минимум, это пригодится для ведения финансов.

Математика нужна и математика важна

Практически всё в этом мире уже можно оцифровать

Информатика

Информатика в вузе занимается примерно тем же, чем и математика – напоминает школьную программу, развивая уже имеющиеся навыки. Как я говорил чуть выше, в 21 веке всё переходит в цифровое поле и очень важно уметь пользоваться технологическими достижениями, понимать что это, и как это всё работает.

Физика

С физикой всё ещё проще—это фундаментальная наука, которая может объяснить природу вещей и явлений, а также из неё исходит множество других наук. По сути, физика является базисом для всего окружающего мира и поэтому её необходимо знать, хотя бы основы.

История

Если вы думаете, что история – это наука, изучающая события и факты, то на самом деле всё гораздо сложнее. В вузе вас научат видеть причинно-следственные связи между событиями, выявлять паттерны, расширяют общий кругозор. И не забывайте, что вся история циклично и лишь от вас зависит то, наступите ли вы на те же грабли, что были прежде или сможете их обойти.

Иностранный язык

Иностранный язык крайне важен в современном мире. Билингвом быть практически обязательно, ибо одного русского языка сейчас уже недостаточно. Знание иностранного языка упрощает жизнь любого специалиста: он сможет знакомиться с зарубежными публикациями, вести переговоры с партнёрами из других стран.

Экономическая теория

Не так уж и важно, где вы учитесь и на кого, знать базовые столпы экономики необходимо, ведь финансы окружают нас тут и там. Каждый проект, который вы будете придумывать необходимо рассматривать через призму экономической эффективности и именно этому учит данная дисциплина.

Философия

Философия – это не разговоры пьяного деда на кухне, как принято считать. Благодаря философии возникла масса современных наук, таких как: социология, филология, история и так далее. Благодаря ей, вы научитесь искать связи и общие элементы между субъектом и объектом, выявлять базовые закономерности и, конечно же, лучше понимать себя и окружающий мер.

Концепция современного естествознания (КСЕ)

Из-за нашего не очень хорошего преподавателя, я ненавидел КСЕ, но важность этого предмета не нужно недооценивать. По своей сути, концепция современного естествознания является совокупностью сразу нескольких наук, изучающих природу и её законы. Перед изучением КСЕ, как правило проходят курс физики.

Психология

Психология – это наука? Споры об этом периодически вскипают в интернете, но с чем нельзя поспорить, так это с тем, что она стала важным элементом современной жизни. С помощью психологии сейчас можно многое узнать о себе, своих чувствах и мыслях, а также научиться помогать и поддерживать близких людей правильно. Знание психологии делает взаимодействие людей более конструктивным и на деловом, и на личном уровне.

Основы безопасности жизнедеятельности

Также в некоторых вузах этот предмет называют «Охраной труда», но суть одна и та же. На парах по этой дисциплине вас познакомят с потенциальными рисками вашей специальности и как их свести к минимуму. Преподаватели расскажут о технике безопасности на будущем месте работы, научат предотвращать производственные травмы и другие несчастные случаи.

Физическая культура

В здоровом теле здоровый дух. Молодой организм буквально нуждается в физических нагрузках и активности. Энергии вырабатывается масса и ей нужно давать выход, так пусть этот выход будет полезным. Физкультура помогает поддерживает все системы (костную, мышечную, сердечно-сосудистую) в тонусе, укрепляет иммунитет и позволяет мозгу отдохнуть от нагрузки. И вообще-то это попросту весело!

Почему всегда нужно заниматься спортом

Спорт – это жизнь!

Во многих вузах также имеются ряд секций, которые помогают занять студента чем-то помимо сплошного обучения: футбол, баскетбол, волейбол, йога, дартс и так далее. Каждый найдет что-то для себя.

Если у вас ещё остались вопросы, то милости просим в комментарии, где я с радостью на них отвечу. Надеемся, наши советы смогли найти отклик в вашем сердце, ведь мы стараемся исключительно для вас! А компания «ПроСтудента» – одна из лучших на рынке помощи студентам. Идеальное оформление работ по ГОСТу, касательно содержания, всё на высшем уровне, также в компании работают самые оперативные менеджеры, готовые оказать помощь буквально сразу же после запроса. Ну, и самое важное – цены у нас не кусаются. Всё от людей и для людей!

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Рили
14 августа 2023
Увы, обязательные предметы не развивают широкоформатный кругозор. Тем более, что они лишь слегка дополняют школьную программу. Если уж в школе у обучающегося не был вызван интерес к развитию собственного кругозора, то наивно мечтать о том, что ПОВТОРЕНИЕ нудятины в ВУЗе вдруг родит эту любовь (ведь интересно подавать материал умеют не многие). Наоборот, из-за обязательных предметов у студента вообще гасится желание стать специалистом в выбраной профессии. Не удивительно, что большинство по окончании ВУЗа отказываются идти трудиться в своей специальности. Углубленное изучение тех же математики, физики или биологии нужно только в узко профильных направлениях. Во всех остальных случаях достаточно школьной программы. И нет вины учеников, что школьные учителя убивают любовь к обучению! Это вина учителей и чиновников минобра. Это они продолжают советскую привычку жить не торопясь, стричь всех под одну гребенку и убивать индивидуальность личности. Нашу образовательную систему нужно менять в корне. Нельзя жить в быстро меняющемся мире и держаться за старые привычки растягивать образование, как резину. И школьную программу нужна разгрузить. Ее перегруз ведет не к расширению кругозора, а к отказу от получения знаний.

Оставить комментарий