Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография и творчество писателя И. А. Бунина

Писатель Бунин - биографияВыдающийся российский классик И. А. Бунин внёс большой вклад сразу в несколько направлений российской литературы. Его проза и стихи до сих пор пользуются большой популярностью у читателей разных возрастов. Книги этого писателя можно встретить практически в каждом доме, а в школьную программу обязательно входит изучение его произведений. Если попытаться вспомнить, какое количество произведений написано этим автором, то список получится достаточно длинным.

Оглавление:

Детство писателя

Ивану Алексеевичу было суждено родиться в семье обедневших дворян в Воронеже 22 октября 1870 года. Отцом Бунина является отставной офицер Алексей Николаевич Бунин, а его матерью — Людмила Алесандровна. Детство юного Ивана прошло в Орловской губернии, куда его семья переехала практически сразу после рождения мальчика.

Именно там, среди природной красоты имения, в котором поселилась семья Буниных, у Ивана начал проявляться первый талант и стремление к сочинительству. Окружающие мальчика дворовые люди и его родители знали много старинных преданий, сказок и песен, которые впечатлительный ребёнок очень любил не только слушать, но и обыгрывать в лицах, развивая в себе незаурядные артистические способности.

И.А.Бунин - творчество писателяКогда Ване исполнилось одиннадцать лет, его родители решили отдать мальчика в ближайшую гимназию, чтобы он мог получить образование. Но денег в семье было мало и, проучившись в гимназии пять лет, юный Иван вынужден был оставить её, перейдя на домашнее обучение. Далее получать необходимые знания юному Ивану помогал его старший брат Юлий, который, в свою очередь, был одним из первых студентов университета. Брат был достаточно строгим, мог и цакнуть на юного Ваню, если тот слишком уж расшалится или разбалуется.

Семья и круг общения

За всю жизнь писатель дважды вступал в брак:

  1. В 1898 его избранницей становится Анна Цакни, но брак был весьма недолгим, и после смерти единственного сына в пятилетнем возрасте семья распалась.
  2. Второй супругой писателя становится Вера Муромцева, которая и оставалась его верной спутницей и музой до конца дней.

Круг общения Бунина также был весьма разнообразен и полон интересных выдающихся людей. Длительное время Иван Алексеевич вёл переписку с Антоном Павловичем Чеховым, а в 1895 году они смогли познакомиться лично. Кроме того, писатель много общался и переписывался с Бальмонтом, Брюсовым и Лохвицкой.

Публикации и творчество

Бунин - семья и общениеСтихами юный Бунин начал увлекаться достаточно рано. В 1888 году был выпущен первый сборник стихов юного семнадцатилетнего Ивана Алексеевича.

Через год юноша переезжает в Орёл, где его принимают на должность корректора в местную газету. А через непродолжительное время поэтические произведения Бунина вновь были опубликованы в сборнике «Стихотворения». Стихи юного Ивана Алексеевича так понравились читателю, что их автор приобрёл достаточно широкую известность, а сами произведения вошли в состав сборников «Листопад» и «Под открытым небом».

Помимо сочинительства стихотворений, Бунин также был весьма хорошим переводчиком. Удачный перевод поэмы американского поэта Лонгфелло «Песнь о Гавайате», написанной в жанре романтизма, также был сперва опубликован самостоятельно, а позже этот стих вошёл в состав сборника «Листопад».

Замечательная проза, написанная писателем на протяжении всей жизни как в России, так и в эмиграции, принесла Бунину не только заслуженное признание, но и две Пушкинских премии, учреждённых Петербуржской академией наук. А в 1909 году за большие творческие заслуги Академия приняла Бунина в состав почётных академиков.

Фото Бунина с семьей и близкимиТворчество Ивана Алексеевича в литературном жанре писателя-прозаика началось с небольших зарисовок из жизни и коротких рассказов. Со временем произведения становятся все более масштабными и наполненными глубоким смыслом.

В своём творчестве автор умел подчеркнуть самобытность России, её традиций и устоев, сформированных веками. Автор умел точно, до самых мелочей, описать портрет и характер каждого из героев, сделав его уникальным и действительно живым.

Если описывать по годам творчество Бунина, хронологическая таблица будет выглядеть следующим образом:

  1. Детские годы
  2. Юношество и период романтизма, лирические стихи.
  3. Период прозы. Первые большие и серьёзные произведения Бунина как писателя.
  4. Иммиграция. Новый виток в творчестве Ивана Алексеевича.
Бунин: краткая биография
Бунин Иван - интересные фотоБунин в эмиграции - интересные фотоБунин и близкие - фото из архиваИван Бунин и женщины (фото)

Эмиграционный период

Как тонкая личность, писатель не мог не предчувствовать изменений, которые должны были произойти в России. Поэтому испытывающий бесконечную любовь к своей родине он покидает страну.

Дальнейшая жизнь Ивана Алексеевича представляла собой длительную череду переездов и путешествий. За время эмиграции в поиске новых впечатлений и тем писатель объездил множество стран и континентов. И везде, где бы ни был Иван Алексеевич, он находил время для творчества. Путешествия и стали той новой неиссякаемой жилой, которая давала писателю идеи для новых интересных очерков и рассказов.

Некоторые из произведений Бунина, написанных в эмиграции, носят достаточно личный характер, где он фактически делится с читателем частью своей автобиографии. При этом во многих произведениях начинают преобладать ноты трагизма, и они несут в себе некий похоронный дух и ощущение неминуемой смерти.

В 1933 году мировое сообщество оценило деятельность Бунина Нобелевской премией.

Писатель смог прожить достаточно долгую и интересную жизнь, но в Россию он не вернулся — умер во Франции. Официально датой его смерти является 8 ноября 1953 года. И по настоящее время на его могиле в Париже можно увидеть живые цветы от поклонников этого поистине великого русского классика.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий