Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография и открытия Миклухо-Маклая

Один из самых известных путешественников русского происхождения — это Миклухо-Маклай. Краткая биография ученого и исследователя доказывает, что он внес неоценимый вклад в развитие естественных наук, в том числе географии и биологии. Он первым описал традиции и особенности жизни коренных жителей, проживающих на тихоокеанских островах.

Оглавление:

Миклухо-Маклай

Детство и юность

Николай Николаевич Миклухо-Маклай появился на свет 17 июля 1846 года в интеллигентной семье. Детство будущего естествоиспытателя было довольно трудным. Он рано остался без отца — тот умер от туберкулеза, не успев выслужить пенсию.

Что касается матери, то она занималась перечерчиванием географических карт. Собственно, поэтому их дом и был буквально обвешан всевозможными плакатами с изображениями материков и океанов, но родительница запрещала их трогать. Маленький Коля засыпал с мечтами о далеких островах и заливах.

Несмотря на нехватку денег, Екатерина Семеновна дала детям хорошее образование. Отпрыски обучались сразу нескольким предметам, но особое внимание уделялось:

  • французскому;
  • немецкому;
  • рисованию.

Семья Миклухо-Маклая

Причем в рисовании и черчении Николай показывал отличные результаты. Мать мечтала, чтобы ее мальчики обучались в Анненшуле, но плата за учебу была для нее непосильной, поэтому детей, включая Николая, пришлось отдать в казенную гимназию.

Что касается учебы, то будущий путешественник учился крайне плохо. К тому же он частенько прогуливал занятия. Больше всего его привлекали студенческие волнения и протесты, поэтому он неоднократно становился их участником. А однажды молодого человека даже арестовали. Впрочем, из-за юного возраста он не понес какого-либо серьезного наказания.

Позднее Николай и вовсе бросил гимназию и стал посещать лекции в институте в качестве вольнослушателя. А затем поступил в Гейдельбергский университет. Кроме этого, он обучался медицине в германском университете, расположенном в Йене.

Путешествия и открытия

Осенью 1870 года Миклухо-Маклай смог убедить Русское географическое общество в важности своей экспедиции в Новую Гвинею. Они одобрили предстоящее путешествие, поэтому уже через несколько месяц корабль под названием «Витязь» причалил к живописным берегам острова.

Исследователь почти полтора года прожил в окружении папуасов, за это время ему удалось заручиться не только дружбой, но и поддержкой аборигенов. Он изучал:

 Миклухо-Маклай среди папуасов

  • быт местных жителей;
  • религиозные обряды;
  • обычаи и традиции.

Во многих обрядах Николай Николаевич участвовал сам, например, он взял в жены местную девушку. Прожив в Гвинее 15 месяцев, он продолжил свои изучения дальше, а заодно посетил и другие места, в том числе:

  • Индонезию;
  • Филиппины;
  • полуостров Малакку;
  • острова Океании.

В 1822 году корабль естествоиспытателя вернулся домой. Ученый сразу представил общественности результаты своих исследований.

Если кратко, то Миклухо-Маклай открыл миру важные и подробные сведения о коренных народах Новой Гвинеи и многих других диких племенах. Также к заслугам путешественника можно отнести следующее:

  • ученый подробно описал представителей меланезийской расы, которые населяли территорию Западной Океании и острова Юго-Восточной Азии;
  • рассказал о быте, особенностях ведения хозяйства, культуре и религии аборигенов;
  • представил миру неопровержимые доказательства единства и родства рас.

Стоит отметить и тот фактор, что Николай Николаевич активно боролся с работорговлей. Он даже писал письмо-прошение императору Александру II. В своем сообщением он просил взять под покровительство жителей Новой Гвинеи, но правитель ответил ему отказом.

Личная жизнь

Жена и дети Миклухо-Маклая

Что касается личной жизни, то известный путешественник был женат. Его супруга Маргарет Клар (бельгийского происхождения) была дочерью премьер-министра. По имеющейся информации девушка очень любила своего мужа и всячески поддерживала его многочисленные экспедиции.

В браке родилось двое сыновей, в России их знают под именами Владимир и Александр, а вот в Австралии они известны, как Нильс и Аллен.

Темной стороной жизни ученого были походные жены. Как уверяли коллеги исследователя, у него в каждом племени были супруги. Кроме этого, он сожительствовал со служанками, притом Николая не волновал ни цвет их кожи, ни возраст. Ему в любовницы приписывают даже одиннадцатилетнюю микронезийку. Естествоиспытатель писал, что в жены ее можно будет взять лишь через год. Также его избранницей была четырнадцатилетняя проводница из Чили.

Смерть и память

Супружеская чета прожила всего четыре года, в 1887 году все семейство перебралось на постоянное местожительство в Петербург, где ученый продолжил обрабатывать материалы, полученные во время экспедиций. Правда, закончить работу он не смог. Сделать это помешали непредвиденные события.

В этот же период Германия официально объявила о том, что Новая Гвинея отныне принадлежит ей. Ученый написал протест, но решения по этому поводу не дождался, так как 14 апреля 1988 года его не стало. На момент смерти ему исполнился 41 год.

Памятник Миклухо-Маклаю

После этого Маргарет приняла решение вернуться в Сидней вместе с детьми. Все труды известного супруга, которые представляли какую-либо ценность, женщина передала в музеи Петербурга и Сиднея. Вдова прожила еще 48 лет, и в течение этого время она чтила память о муже.

Сегодня биография путешественника изучается в школе, ученики пишут о его открытиях доклады и рефераты. Жизни и экспедициям ученого посвящена целая страница в википедии. Миклухо-Маклай внес неоценимый вклад в развитие географии, этнографии и антропологии. Его именем названы улицы во многих российских городах. А в 1996 году исследователя признали гражданином мира.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий