Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные отличия бояр от дворян в истории России кратко

Бояре и дворяне — представители привилегированных сословий, которые возникли на Руси в период княжеского правления. Они входили в ближайшее окружение князя и составляли основу его дружины. И те и другие относятся к привилегированным сословиям. Тем не менее отличий бояр от дворян намного больше. Это касается не только истории появления и развития этих институтов, но и их прав и обязанностей в обществе, полномочий и положений в государстве.

Оглавление:

Бояре и дворяне отличия

Сущность боярства

Начать нужно с понимания того, кто такие бояре в Древней Руси и как они появились Это понятие возникло в период княжеского правления. Если говорить про бояр в истории, то это были высокопоставленные феодалы, приближенные к правителю. Многие историки считают, что это сословие полностью сформировалось к концу XI века. Первые упоминания о них можно встретить в известных трактатах, например, Лаврентьевском летописном своде. Звание боярина до конца XII века жаловал князь. Позже оно стало передаваться по наследству. Таким образом, сын боярина от рождения уже был им.

Как феодалы, они имели собственные земли. Часто у них еще была дружина (войско). Наиболее приближенные к князю бояре:

 определение бояре и дворяне

  • ведали его казной;
  • занимали различные административные и хозяйственные должности (например, конюшего, который управлял конюшней, и т. п. ).

Это сословие также входило в Думу, которая вместе с царем образовывала единую верховную власть Российского государства.

Давая определение боярам, можно сказать, что это люди, занимавшие должности, которые были на кормлении (полном содержании) у населения. Т. е. , говоря современным языком, чиновники.

Формирование дворянского сословия кратко

Боярин мог уйти от князя вместе с дружиной. Поэтому князьям нужны были люди, полностью от них зависящие. В этом они в основном и отличаются друг от друга. Так, в XII веке начал формироваться слой дворян. Первые из них были слугами князя (вольными либо холопами) или детьми младших (не по возрасту, а по положению) бояр. В награду за службу дворяне получали от правителя земельные наделы вместе с крепостными, которыми они владели, но только на период службы.

 бояре и дворяне

В случае войны они обязаны были собрать и вооружить войско (ополчение) и предоставить его князю.

Дворяне, в отличие от бояр, полностью зависели от князя. У них не было земли в собственности, и они не могли уйти от князя. В XVI веке различия между этими сословиями постепенно сглаживались.

В 1555 году вышло уложение о службе фактически уравняло их права.

А начиная с XVII века дворяне по положению стали выше бояр.

Основные отличия в допетровскую эпоху

Продолжая рассматривать разницу между этими сословиями в разные эпохи, нельзя обойти вниманием допетровские времена. Здесь, можно выделить следующие отличия бояр от дворян:

  • были выше по общественному положению;
  • имели право перейти на службу к другому князю;
  • имели право голоса в Думе.

Вторые же, полностью зависели от милости князя. Они не имели права от него уйти без разрешения и почти не участвовали в управлении государством. Позднее русские цари Иван Грозный и Петр I в своей борьбе с боярами стали опираться именно на дворянство.

После захвата русских земель монголами началось усиление Московского княжества и формирование государства. Все другие князья постепенно к нему присоединялись, а их дворовые люди становились частью московского двора.

 кто такие бояре в древней руси

 

Московские правители начали борьбу против свободного ухода бояр. Да и уходить стало практически не к кому, поскольку других князей не осталось. Единственным исключением была Литва. Переход в услужение к литовскому князю стал рассматриваться, как государственная измена. Так перестала существовать одна из главных привилегий бояр.

Московское правительство разработало систему привилегий и сословных повинностей для дворян. Им предоставлялся ряд льгот, которые позднее превратились в выгоды этого сословия.

Независимость бояр часто приводила к конфликтам между ними и государем. Противостояние с ними стало одной из причин усиления царской власти при Иване Грозном и появлению опричнины. Ее основу составили 1000 дворян, отобранных по признаку личной преданности государю. Дворянами царь стал называть наивысший класс служилых людей, тем самым поменяв их местами с боярами.

В дальнейшем разногласия только усиливались. При Петре I они привели к ликвидации боярского сословия. Хотя формально звание не исчезло и его получило еще четыре человека. Последним русским боярином был князь И. Ю. Трубецкой. С его смертью в 1850 году, это сословие, прекратило свое существование.

Развитие и закат

В XVI веке двор государя стал настолько большим, что все дворяне уже не могли в нем служить. Большинство из них несло службу в городах, причем она была обязательной военной. Были составлены дворянские списки, в которых для каждого из них определялось денежное содержание и место службы. Все это привело к окончательному формированию этого сословия.

Дворяне и бояре разница

Наибольшими привилегиями обладали дворяне, попавшие в московский список. Они занимали все высшие придворные чины. Поэтому в него стремились попасть многие дворяне, служившие в других городах.

В XVII веке их контингент был очень пестрым. В его состав входили как потомки известных княжеских фамилий и родовитых бояр, так и дворяне, предки которых были княжескими холопами.

В XIX веке государство стало принимать меры по ограничению расширения этого сословия за счет притока людей, не являвшихся дворянами. А после падения крепостного права в 1861 году экономические позиции сословия были подорваны. В конце 1XIX века доля дворян в офицерских кругах составляла 52%, а среди гражданских государственных служащих — менее 40%.

К началу 1917 года их доля среди населения царской России составляла всего 1%. Окончательно дворянство было ликвидировано после Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Таким образом, изучая историю, люди смогут уверенно сказать, кто такие бояре и дворяне и что они делали для князя.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий