Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев в сказке «Цветик-семицветик»

Одно из самых известных произведения Валентина Петровича Катаева — это «Цветик-семицветик». С характеристикой главных героев сказки и кратким содержанием ученики знакомятся в начальных классах. Пересказ поможет подготовиться к уроку, написать сочинение-рассуждение и заполнить читательский дневник.

Оглавление:

Цветик семицветик главные герои характеристика

Главные герои

Центральных персонажей в этом известном произведении не так много. Автор особенно выделяет следующих героев в сказке «Цветик-семицветик»:

  • девочка Женя;
  • мальчик Витя;
  • старая волшебница.

Эти действующие лица повлияли на развитие сюжетной линии, поэтому стоит рассмотреть их характеристику подробнее. Это поможет лучше разобраться в теме и понять смысл рассказа.

Девочка Женя

Главную героиню сказки «Цветик-семицветик» звали Женей, именно ей принадлежит волшебный цветок. Это девочка дошкольного возраста, она представляет образ простого советского ребенка. Автор намеренно показывает юным читателям, что такая волшебная история может произойти с каждым человеком. Главное, верить в чудеса.

Как звали девочку цветик семицветик

Можно отметить, что девчушка немного рассеяна, это можно судить по эпизоду, когда ее баранки съели собаки. Она же в это время разглядывает местные достопримечательности, подсчитывает ворон и мечтает о чем-то своем.

Как и у всех детей, у нее есть свои желания:

  • иметь много кукол;
  • полакомиться разными сладостями;
  • доказать всем, что она не хуже мальчишек.

Но все это она желает исключительно для себя, поэтому можно сделать вывод, что ей присущ эгоизм. Девочка абсолютно не думает об окружающих людях, она не мечтает приносить пользу. С другой стороны, можно не сомневаться в ее доброте. Героиня, не задумываясь, тратит последнее желание на больного мальчика.

Она без сожаления отрывает последний лепесток цветика-семицветика. Это выглядит очень трогательно.

Старушка волшебница

У этой пожилой женщины образ собирательный, она владеет магией и волшебством. Но в обычной жизни волшебниц встретить нельзя, поэтому автор представляет ее читателям в виде всем знакомой старушки. Но и тут Катаев как бы намекает на то, что самая неожиданная встреча и случайное знакомство может сыграть в жизнь важную роль. А городская бабушка может быть не тем, кем кажется вначале.

Цветик семицветик

Этой пожилой героине присуща мудрость, это можно понять по ее поступкам. Она решает не просто указать девочке правильную дорогу и вернуть ей съеденные собакой баранки, а преподает ей своеобразный урок.

Волшебница вручает Жене цветок с той целью, чтобы показать, какую пользу он может принести другим людям.

Первые лепестки девочка использует впустую, а вот последним распоряжается правильно, она делает счастливой не только себя, но и Витю. Теперь они могут вместе бегать и играть.

Мальчик Витя

Несмотря на то что этот герой появляется в самом конце, он сыграл важную роль во всей истории. Его действия напрямую сказываются на развитии сюжетной линии. Собственно поэтому так важно дать подробное описание этому персонажу. В таком случае можно будет получить общую картинку сказки.

Цветик семицветик главные герои

Витя воплощает образ абсолютно несчастного ребенка, который все свободное время занимается тем, что наблюдает за игрой других детей. Он завидует ребятишкам, которые имеют возможность бегать, прыгать, скакать в скакалку.

Мальчику обидно, что он не может стать членом компании, он находит утешение в других занятиях.

Этому персонажу присущи такие качества:

  • скромность;
  • доброта;
  • отзывчивость.

Это симпатичный подросток с грустными синими глазами. Именно так его описывают в одноименном мультике.

Второстепенные персонажи

На страницах известной сказки Катаева нашлось место и для лиц второго плана. Вот их краткая характеристика:

  • мама — родительница Жени понимает, что ее дочка невнимательна, неусидчива и неуклюжа, женщине проще отправить ее гулять, чтобы в доме не было беспорядка;
  • мальчишки — дворовая ребятня, которая отказалась принимать главную героиню в свою игру, смелые и отважные мальчишки считали, что девчонкам не место на северном полюсе;
  • девочки — подружки Жени, которые играли во дворе, но героиня не стала просить взять ее в игру, а просто использовала лепесток, чтобы получить собственные игрушки.

Подробная характеристика героев поможет написать сочинение и будет полезна для читательского дневника.

Основная мысль

Свое знаменитое произведение Валентин Катаев написал в 1940 году. Автор использовал всеми любимый жанр сказка. По мотивам сюжета был снят мультипликационный фильм, который по настоящий день пользуется популярностью у маленьких зрителей.

Девочка женя из сказки цветик семицветик

Главная мысль, которую преследовал автор при создании этой сказочной истории, это показать читателям, что делая счастливыми других людей, становишься немного счастливее и сам.

Этот рассказ может стать своеобразным пособием для тех детей, кто оказался в сложной жизненной ситуации. В нем показываются пороки, которые могут испортить жизнь, и, наоборот, подчеркиваются положительные качества, которые помогают выйти из любых ситуаций.

Катаев старается показать, как важно верить в людей и чудеса. А сказка учит взаимовыручке, с любыми проблемами можно справиться, если рядом имеются верные и надежные друзья.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий