Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ сказки «Конёк-Горбунок» для читательского дневника

Сказка «Конёк-Горбунок» рассказывает о дружбе и уже с первых строк завлекает читателя. В ней автор повествует об увлекательных путешествиях Ивана и его преданного помощника. Без него юноша не смог бы стать царём и взять в жёны прекрасную девицу. Краткое содержание «Конька-Горбунка» для читательского дневника будет очень полезным. С его помощью школьники смогут лучше подготовиться к уроку и написать проверочную работу.

Оглавление:

Конек горбунок читательский дневник

Краткий анализ

Произведение «Конёк-Горбунок» изучается в 4-х классах. Оно входит в образовательную программу всех школ. Краткие данные:

  • Автор — Пётр Павлович Ершов.
  • Название — Конёк-Горбунок.
  • Жанр — сказка.
  • Год написания — 1834.

Анализ сказки Ершова «Конёк-Горбунок» поможет заполнить читательский дневник. Для того чтобы всё сделать правильно, следует ознакомиться с пересказом книги и узнать её главных героев.

Главные герои

В сказке присутствуют несколько главных героев. Все они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. К ним относятся:

  • Иван — младший сын. Юноша не отличался большим умом, но был очень добрым и честным человеком.
  • Царь-девица — умная и красивая героиня. Месяц был её отцом, а солнце — сестрой.
  • Царь — скупой и капризный самодур.
  • Братья Ивана — боязливые персонажи.
  • Конёк-Горбунок — преданный товарищ Ивана, всегда готовый прийти к нему на помощь.

Чтобы проследить, как именно персонажи взаимодействовали в сказке, следует ознакомиться с её сюжетом.

Сюжет произведения

План сказки конек горбунок

Было у одного крестьянина три сына, двое умных, а младший — дурачок. Братья стали замечать, что кто-то топчет их урожай, который они посадили для продажи. Все трое договорились выследить вредителя.

Задуманное удалось осуществить лишь Ивану. Юноша узнал, что их пшеницу портит красивая кобылица. Иван, пытаясь поймать её, запрыгнул к ней на шею. Кобылице стало очень тяжело.

Чтобы спастись, она сказала, что родит ему коней: двух красавцев и одного Горбунка, который сможет стать преданным другом.

Перо Жар-птицы

Увидев красивых лошадей, старшие брата Ивана стали уговаривать его продать их и он был не против. По пути в столицу юноша нашёл перо Жар-птицы. Товарищ уговаривал Ивана избавиться от находки, но тот не послушался и забрал его себе.

 чему учит сказка конек горбунок

На животных быстро нашёлся покупатель — им оказался царь. Но прекрасные лошади никого не подпускали к себе, кроме Ивана, и правитель взял его на работу. Начальник юноши испытывал зависть к нему и стал разрабатывать план, как бы устранить соперника.

Спальник сказал правителю, будто Иван обмолвился, что сможет поймать Жар-птицу. Тот, не разобравшись, отдал приказ под угрозой казни — немедленно доставить её во дворец.

Горбунок пообещал своему хозяину найти прекрасную птицу, и они вдвоём пошли на поиски. Иван слушался советов товарища и смог доставить во дворец желанную птицу.

Царь-девица

Начальник не успокоился и через некоторое время опять начал клеветать на соперника. На этот раз он заявил, будто юноша обмолвился, что сможет привести прекрасную Царь-девицу. Горбунок пришёл на помощь к хозяину и в этот раз. Герои поскакали на берег океана и обманным путём забрали девицу. Царь был сражён её внешностью и захотел, чтобы она стала его женой. Девушка не противилась, но поставила одно условие. Она попросила царя достать для неё перстень, лежащий на дне океана. Правитель передал это задание Ивану, а девушка попросила его зайти к её отцу и сестре.

Конек горбунок краткое содержание для читательского дневника

 

Возле воды юноша увидел большого кита, на спине которого находился непроходимый лес. Узнав, куда направляется Иван, кашалот попросил узнать, как ему спастись.

Путешественники добрались до месяца и сообщили, что его дочь в порядке. Не забыл Иван и про просьбу кита. В ответ он услышал, что виной страданий являются тридцать кораблей, которые тот когда-то проглотил. Муки его закончатся, как только он отпустит их на свободу. Иван рассказ киту, что нужно сделать, а тот достал ему желанный перстень со дна океана.

Получив украшение, красавица выдвинула ещё одно требование. Она сказала, что перед браком царю нужно обязательно омолодиться. Для этого он должен искупаться в трёх котлах — с холодной и горячей водой, а также в кипящем молоке. Царя испугало желание будущей супруги, и он решил проверить омолаживающее средство на своём слуге — Иване.

Горбунок снова помог своему товарищу. Сначала он махнул хвостом и свистнул, а после этого Иван без проблем окунулся во все три котла.

Вынырнул из них он прекрасным юношей. Вслед за ним туда бросился сам царь, но тут же сварился. Царь-девица объявила себя правительницей и стала женой Ивана.

Основная мысль

Главная мысль сказки «Конёк-горбунок» говорит том, как важно в жизни иметь преданного товарища.

Конек горбунок краткое содержание

Сюжет учит читателей быть добрее и не отказывать друзьям, если им действительно необходима помощь. Сказка также учит правильно оценивать возможности на пути к достижению своих целей.

Если у человека есть верный друг, ему не страшны никакие сложности. Герои произведения показывают, что нет ничего не возможного, и любые, даже самые отчаянные мечты, обязательно сбываются.

Для этого нужно верить в чудо, и оно случится.

Отзывы о сказке

Очень интересная сказка. Во время её прочтения заметно поднимается настроение. Помимо этого, она помогает детям развиваться.

Татьяна

Гениальная сказка, которую должен прочитать каждый человек. Она учит дружбе, добру, взаимовыручке, а также не оценивать других по внешнему виду.

Ольга

Добрая сказка, учащая детей ценить дружбу и не останавливаться перед сложностями.

Виктория

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий