Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Значение основных трудов Ломоносова как лингвиста и филолога

Русский гений Михаил Васильевич Ломоносов прославился трудами в различных областях знаний. При этом все его работы отличаются энциклопедической глубиной. Во многих областях он был первооткрывателем, основателем научного подхода к изучаемым вопросам. Такими основополагающими являются труды Ломоносова как лингвиста, положившего начало отечественному языкознанию.

Оглавление:

Ломоносов лингвист

Ломоносовский подход

В основе подхода Ломоносова к филологическим проблемам лежит понимание того, что без четких правил невозможно развитие не только современной ему отечественной литературы, но и наук. Его время не могло похвастать соблюдением языковых норм. При этом науки активно развивались, и для однозначного выражения мысли в научный язык необходимо было внести единые правила.

Труды ломоносова как лингвиста

Поэтому первой задачей было изменение отношения к проблеме. Ломоносов выдвинул мысль — на первый взгляд, тривиальную — о необходимости изучения родной речи. Новаторство его подхода заключалось в том, чтобы дать возможность изучить язык и пользоваться им всем людям во всех областях деятельности.

Дело в том, что книги, по которым можно было заниматься лингвистикой, были написаны на латыни, так как на ней велось всё преподавание. Ими могли воспользоваться далеко не все. А также были книги по грамматике на церковнославянском языке. В них не были отражены новые нормы, появившиеся в связи с развитием наук, возникновением новых сфер деятельности.

Кроме того, на практике существовало множество речевых норм, что зависело и от местности, и от сферы применения языка. Все это привело к выработке Ломоносовым стратегии деятельности в области лингвистики. Основные положения этой стратегии следующие:

Ломоносов как лингвист

  • Руководства по лингвистике необходимо писать на современном русском языке. Исходя из этого, Михаил Васильевич написал одну из первых книг по этой теме — «Краткое руководство к риторике» — по-русски.
  • Существующие на практике языковые нормы нужно учитывать, но нельзя стремиться сохранить их все. Необходимо на основе лучших примеров практики создать единые правила. Ломоносов говорил: нужно исходить от употребления языка и «правилами показать путь самому употреблению».
  • Для однозначности словоупотребления необходимо разграничить сферы применения слов. Михаил Васильевич делает одно из важнейших открытий: он выделяет слова высокого стиля — для предметов высшего порядка; среднего — для употребления и в возвышенной, и в обычной речи; низкого — только для обыденной речи.

Ломоносовский метод не замедлил принести плоды. Его пособия по лингвистике стали распространены повсюду. Правила употребления языка получила и развивающаяся наука, и развивающаяся русская литература. То, что сделал Ломоносов для русского языка, стало вкладом в российское просвещение в целом.

Главные работы

Основные труды Ломоносова в области языка и литературы писались им в течение почти всей жизни: первая работа относится к его двадцативосьмилетнему возрасту. В своих сочинениях автор говорит о нормах поэтического творчества, о развитии русской речи вообще, об истории родственных языков. Вот основополагающие труды:

Что сделал ломоносов для русского языка

  • Первая имеющая большое значение работа по лингвистике — «Письмо о правилах российского стихотворства». Ее главная мысль: необходимо определить «природные свойства» русской речи. За основу взять поэтические формы, называемые ямбом, дактилем, хореем.
  • «Краткое руководство к риторике» — сочинение в области знания, основоположником которой в России стал Михаил Васильевич, — о правильном составлении речи.
  • Переработав «Руководство к риторике», Ломоносов назвал новую работу «Краткое руководство к красноречию». Здесь он не только описывает формы, в которых составляются речи; особенно важно для русской словесности то, что в сочинении даны правила согласования слов в предложениях и таким образом положено начало синтаксису.
  • «Российская грамматика» — один из важнейших трудов просветителя, созданный на основе детального изучения устной и письменной речи. Работа отличается четким планом, полнотой материала, разнообразием примеров.
  • Итоговой работой стало «Предисловие о пользе книг церковных», в которой ученый лингвист Ломоносов формулирует идею трех стилей языка. Автором была заложена основа стилистики русского языка.

Идеи гениального просветителя оказались востребованными и в его время, и в современности. Рекомендованные Ломоносовым стихотворные формы с периодически повторяющимися ударениями составляют основу современной поэзии. Ломоносовская стилистика была развита впоследствии А. С. Пушкиным и легла в основу нового литературного языка.

Ученый лингвист ломоносов

«Российская грамматика»

Причина составления этого фундаментального труда — в том, что развивающиеся российские науки не владели правильно построенным языком. Ломоносов писал в этой работе: «Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики». Вот цель работы: дать этим наукам и искусствам — истории, юриспруденции, поэзии и так далее — единый язык.

Автор составил «Грамматику» из шести частей. В первой он рассматривает грамматические элементы: буквы, слоги, слова и их виды. Во второй — алфавит, а также правила произношения букв, составления слов, употребления знаков. Третья часть — об именах существительном, прилагательном и о местоимении. Четвертая — о глаголе. Пятая глава — об остальных частях речи, шестая — о согласовании слов в предложении.

«Грамматика» стала первым научным трудом по своей теме. Работа принесла практическую пользу — возможность для всех изучать язык и более плодотворно заниматься своим делом. Ломоносов впервые предпринял большую работу по изучению существовавших языковых конструкций и отобрал лучшие из них. Он проследил бытовавшие варианты произношения, выделил три основных диалекта русской речи и даже указал, какой из них нужно культивировать (им стал московский говор).

Российский просветитель говорил о значении разработанных им правил русского языка для наук и искусств: «…Моими сочинениями, грамматическими, риторическими, стихотворческими, историческими, а также и до высоких наук надлежащими физическими, химическими и механическими, стиль российский несравненно вычистился…»

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий