Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев романа Достоевского «Бедные люди»

В книгах Достоевского нередко рассматривается тема «маленького человека», не избежали этой участи и главные герои «Бедных людей». Характеристика такого персонажа, как Макар Девушкин, позволяет понять, как можно оправдать звание настоящей личности ценой собственного благородства, великодушия и бескорыстия. Роман Фёдора Михайловича «Бедные люди», без всяких сомнений, заслуживает внимания.

Оглавление:

Роман «Бедные люди»

Макар Девушкин

Макар Девушкин — маленький чиновник с небольшим жалованьем. Он работает служащим на протяжении тридцати лет (мужчине сорок семь). Если дать краткую характеристику Макару Девушкину, то подойдёт следующее описание:

  • скромный;
  • тихий;
  • неприметный.

Макар Девушкин

Фамилия персонажа говорит сама за себя. Это слабохарактерная личность, яркий пример так называемого маленького человека (о подобных людях неоднократно говорится в классической литературе). У персонажа наблюдается немало сходств со «Станционным смотрителем» Пушкина. Он тоже незначителен для социума, люди не обращают на него внимания. У него не наблюдается карьерного роста, однако он проявляет стремление поддерживать нуждающихся. Это добрый, отзывчивый и щедрый человек. Мягкость проявляется и в поступках, и в речи. Счастье близких для него в приоритете над собственным благополучием.

Невзирая на мягкосердечность, Девушкин является человеком принципов. Он не способен отказаться от внутренних убеждений ради высоких целей. Герою не присуща характерная для мужчины брутальность, он не горд и не высокомерен. По словам самого персонажа, он не сумел добиться успехов в карьере, так как был «добреньким» и «смирненьким». Чтобы получить звания, нужна железная хватка.

В своей речи мужчина частенько употребляет слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами:

  • платьишко;
  • сапожишки;
  • маточка.

На слабость характера намекает и его внешний облик. Работа не приносит мужчине ни радости, ни желаемого дохода, ни развития. Ему нравится проводить время за чтением произведений великих писателей русской литературы. В некоторых из них он находит своё сходство с мелкими и ничтожными людьми. Это способствует переоценке мировоззрения героя, постепенно он начинает как-то утверждаться в жизни.

После ознакомления с одной из книг Девушкин решает полностью изменить свою жизнь и собственную личность. У него повышается самооценка, он учится самоуважению, жертвуя собой и совершая бескорыстные поступки.

Варвара Добросёлова

Варвара Добросёлова — героиня, ведущая переписку с Макаром Девушкиным. Она лишилась родных, ей довелось узнать предательство и подлость. В главном герое она находит родственную душу, охотно рассказывает ему о своих мыслях и волнениях, с участием относится к жизни мужчины. У них доверительные и тёплые отношения. Однако, в отличие от Макара, в девушке больше прагматизма и воли.

Варвара Добросёлова

Героиня — кроткая, добрая, но одновременно с этим несчастная дама. Достоевский показывает личность с крепким внутренним стержнем. Варвара может похвастаться дальновидностью и практичностью. Она сама себя обеспечивает, занимаясь шитьём. Тем не менее девушка с лёгкостью отказывается от своих принципов ради чего-то лучшего и большего.

Она жаждет иметь стабильность в своей жизни и становится женой богача Быкова, которого не любит. Её целью является лишь получение желаемого статуса и материальный достаток. Добросёлова считает, что лучше быть с нелюбимым, но зато не иметь проблем с финансами. Героиня готова на многое, желая выжить в этом жестоком мире.

И Девушкин, и Добросёлова представлены в произведении людьми с мягким сердцем и характером. Им обоим не хватает понимания, душевной теплоты и любви. Несмотря на разный возраст, они чувствуют друг в друге родственную душу.

Образ Быкова

Данный персонаж имеет существенные отличия от предыдущих героев. Это хозяин по жизни, основными чертами которого являются:

  • дерзость;
  • грубость;
  • упрямство.

Он всегда добивается поставленных целей, используя абсолютно любые средства. Точка зрения окружающих ему безразлична. Он смотрит на людей свысока, не считаясь с их потребностями, желаниями и чувствами. Достоевский показывает Быкова как махрового эгоиста. Он без сожаления использует других, как вещи. Пока человек ему в чём-то необходим, он поддерживает с ним контакт. Так, он берёт в жёны Добросёлову ради своей выгоды, он не влюблён в эту девушку.

Мужчина хочет иметь наследника, он мечтает о сыне, которому сможет передать нажитое имущество после своей смерти. Если у Быкова не будет своих детей, то всё достанется ненавистному племяннику. Он бы совершенно не расстроился, если бы Варвара отказалась за него выходить. Для него бы не составило большого труда быстро отыскать ей замену. По натуре этот мужчина настоящий деспот и лицемер. Это предприимчивый и практичный, безнравственный и беспринципный человек, который чётко понимает, что ему нужно.

Судить о характере персонажа можно и по его фамилии. Ещё до заключения брака он относится к Варваре, как к своей собственности, которой он может распоряжаться по собственному усмотрению, ведь он не привык церемониться с вещами.

Анна Фёдоровна и семья Горшковых

Анна Фёдоровна

Анна Фёдоровна — богатая дама, ведущая странный образ жизни. Окружающим она демонстрирует свою добродетель и милосердие, но на самом деле женщина имеет чёрствое сердце. Это коварная, жестокая и корыстная натура. Она находится в постоянных разъездах, всё время суетится, никогда не сидит на одном месте.

Женщина предлагает помощь своим родным, но её целью является личная выгода. Она не испытывает ни любви, ни сострадания к нуждающимся. Даже Быков отмечает её лживую сущность. В своё время героиня помогла помещику избежать позора, выдав забеременевшую от него девушку за другого богатого мужчину.

Семья Горшковых — бедные соседи Девушкина. Это супружеская пара с тремя детьми. На протяжении семи лет муж не работает, так как всё это время тянется тяжба с правосудием. Из-за этого приходится считать копейки. После смерти старшего сына семья тихо плачет в своём жилище. Горшкова оправдывают. Всё складывается хорошо, ему полагается получить компенсацию, однако глава семейства за долгие годы морального перенапряжения изрядно подпортил нервную систему, а потому он не выдерживает этой новости и умирает.

Студент Покровский и его отец

Студент Покровский — вечно болеющий и бедный молодой человек. Юноша по имени Пётр образован и начитан, отец им гордится. Парень скрывает своё истинное происхождение, не любит, когда его посещает родитель. Порой он раздражается, однако всё же становится для Добросёловой близким другом. Покровский зарабатывает себе на жизнь частными уроками, но большую часть своих финансов тратит на литературу. У него проблемы со здоровьем, однажды он заболевает и умирает, будучи не в силах преодолеть недуг. Этим он доставляет много горя близким.

Студент Покровский и Варвара

Отец очень любит сына, видя в нём смысл своей жизни. Ему нравится навещать отпрыска, но тот не горит желанием часто видеть родителя. Так, они встречаются дважды в неделю. Когда Пётр умирает, старик очень переживает. Он сходит с ума от горя, оплакивая сына.

История написания романа

Достоевский задумал своё произведение ещё задолго до того, как оно увидело свет. В качестве прототипов главных героев «Бедных людей» выступили родные и знакомые тогда ещё малоизвестного публике писателя. За свою жизнь ему довелось встретить немало нуждающихся, бедных и голодающих. Отец был врачом, семья проживала в том же здании, где находилась больница.

Из детства Фёдор Михайлович запомнил множество историй людей, оказавшихся в нищете. В юности он проявлял большой интерес к жизни тех, кто очутился на самом дне. Достоевский дописал «Бедных людей» в 1845 году. Критики и читатели встретили произведение благосклонно. На его создание автора подвигло несоответствие духовного мира и внешней тягостной нищеты. Он хотел написать роман, в котором бы смог раскрыть проблемы и характеры людей, которые живут на грани бедности.

Роман Фёдора Михайловича «Бедные люди»

Нужно сказать, что в течение трёх — четырёх лет Достоевский правил текст произведения, беря во внимание замечания критиков. В 1846 году «Бедные люди» были опубликованы в «Петербургском сборнике». Фёдор Михайлович действительно смог наглядно показать реальность глазами своих персонажей.

Писатель раскрыл тему жизни людей, вынужденных в силу обстоятельств во всём себя ограничивать. Ключевая мысль произведения состоит в том, что бедные достойны сострадания, участия и справедливого отношения к себе, чего не было в тогдашней России. Повествование романа проникнуто безысходностью, отсутствием возможности что-то улучшить, непроглядной нищетой.

Достоевский акцентировал внимание на том, что невзирая на нелёгкие обстоятельства, люди продолжают жить, чувствовать, страдать, быть духовно богатыми и гордыми. Проблематика произведения настолько широка, что оно стало вровень с работами классиков, несмотря на маленький опыт автора романа.

Фёдор Михайлович ставит своих героев в настолько трагичную ситуацию, что после прочтения остаётся послевкусие отчаяния. Через внутренний мир персонажей автор показывает не только нищету, но также и бедное, загнанное положение человека, не питающего уважения к самому себе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий