Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Функции липидов в клетке: строение жиров и основные структуры

Молекулы простых жиров состоят из жирных кислот, спирта, сложных элементов. Их строение связано с методом биосинтеза. Функции липидов в клетке заключаются в транспортировке питательных веществ. Одновременно они имеют для организма энергетическое, структурное, регуляторное, сигнальное, биологическое значение.

Оглавление:

Липиды функции

Запас энергии

Липиды в клетке выполняют функцию, связанную с энергетическим запасом. Она считается основной. Изучая живые организмы, ученые пришли к следующему выводу: основным источником энергии у человека и животных являются жиры. Их окисление происходит в митохондриях. Они расщепляются до воды и двуокиси углерода.

Функции липидов в клетке

Явление сопровождается выделением АТФ (высокоэнергетические метаболиты). За счет их запаса животные и человеческие клетки участвуют в большинстве реакций, связанных с энергией. Одновременно они выполняют строительную функцию:

  • участвуют в образовании мембраны каких-то органоидов;
  • способствуют формированию дополнительных клеточных структур.

Таблица групп жироподобных компонентов:

Название Описание
Холестерин Спирт липофильного типа
Гликолипиды Углеводы с соединениями липидов
Фосфолипиды Высшие карбоновые кислоты с эфирами сложных спиртов.

Так как в мембране липиды не присутствуют, поэтому они не выполняют главную функцию жиров. Их роль заключается в образовании двухслойной мембраны с целью дополнительной защиты организма от повреждений. Жизнедеятельность клеток обеспечивается за счет бифильности мембранной структуры. Подобная особенность липидов указывает на то, что некоторые молекулы гидрофобны.

Защитные способности

Биослойное строение клеток придает им определенную форму, сохраняя их строение. За счет наличия двойной стенки повышается барьерная пропускная способность мембраны. Одновременно липиды удерживают тепло внутри организма. При необходимости они выполняют информационную и регуляторную функцию, нормализуя температуру тела.

Подобная возможность обеспечена жировыми отложениями и белковыми соединениями, которые присутствуют вокруг разных органов, под кожным покровом. Для веществ характерны следующие особенности:

Функции липидов

  • высокая теплоизоляция;
  • защита клеток от переохлаждения, а в момент холода жиры выполняют сигнальную функцию, оповещая о понижении температуры.

Резервные возможности жиров связаны способностью запасать питательные компоненты. Они используются во время голода либо повышенных физических нагрузок.

Транспортная функция считается второстепенной. Она заключается в переносе триглицеридов, холестеринов, белков. Последние компоненты обеспечивают проведение химических реакций. Для них характерны каталитические свойства: один фермент катализирует единственную либо несколько сходных процессов.

Второстепенные функции

Кроме главных функциональных возможностей, липиды выполняют второстепенные задачи. Некоторые сложные жиры передают нервные и информационные импульсы между органоидами. В таких процессах участвуют гликолипиды. Они легко распознают внутриклеточные импульсы и жироподобные структуры. Таким способом отфильтровываются из крови вещества, необходимые клеткам.

Функции жиров

Независимо от расположения в организме, липиды не присутствуют в ферментах и не участвуют в гормональных процессах. Но их биосинтез протекает с присутствием жироподобных веществ. Дополнительно они защищают кишечник от ферментов поджелудочной железы. При их избытке происходит выброс желчи. В ней присутствуют холестерин с фосфолипидами. Их действие направлено на нейтрализацию избытка ферментов.

Ученые доказали, что липиды не участвуют в регулирующих процессах. Но они находятся в соединениях, которые выполняют подобные функции. К примеру, они со стероидными гормонами регулируют обмен веществ, репродуктивную способность некоторых клеток, иммунную защиту всего организма.

При нарушении процесса образования липидов либо их биосинтеза в клетках наблюдаются патологические явления. Чтобы поставить точный диагноз, назначаются лабораторные анализы, инструментальные методы диагностики. На основе расшифрованных результатов проводится адекватное лечение.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий