Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ произведения Гоголя «Шинель» кратко

Николай Васильевич считается одним из самых мистических писателей отечественной литературы. В его произведениях часто встречаются фантастические истории, которые затрагивают проблемы общества. Человеческое безразличие показывается в одной из повестей Гоголя «Шинель». Анализ произведения кратко даёт понять читателю основную мысль, которую хотел донести до него автор, и поможет составить план для сочинения по литературе в 8 классе.

Оглавление:

Шинель анализ произведения

История создания

История написания произведения не может обойтись без предыстории, которая подтолкнула Гоголя на написание своего детища. Некий Анненков вспомнил случай, когда в большой компании, в которой также присутствовал Николай Васильевич, был рассказан анекдот про одного мелкого чиновника, копившего долгое время на заветное ружьё, после покупки которого сразу же его потерял. Все нашли анекдот очень забавным и рассмеялись, но не Гоголь. Писатель сразу же помрачнел и задумался о чём-то своём. Это событие произошло в 1834 году.

Через пять лет история про чиновника, но в переосмысленном варианте, окажется в повести Гоголя, названой «Шинелью». Стоит отметить тот факт, что писателю очень трудно давалось это произведение. До сих пор не известно, какие факторы повлияли на это. Николай Васильевич смог дописать свою повесть только в 1841 году и то под давлением Погодина.

Анализ произведения шинель

Имя героя Гоголь менял несколько раз, чтобы прийти к тому варианту, который его полностью устроит. Также изменениям подвергалось и само название повести. Критики не особо акцентировали внимание на это произведение. Большую значимость ему придали только спустя столетие, когда люди поняли, какой вклад в отечественную литературу и в понимание эпохи внёс Гоголь своей повестью «Шинель». Авторский образ «маленького человека» послужил созданию большого количества не менее гениальных произведений.

Впервые произведение «Шинель» предстало перед читателями в 1843 году и относилась к циклу «Петербургских повестей».

Смысл названия

Для читателей образ шинели не представляет в себе никакой ценности и смысла. Однако для героя Башмачкина она стала тем, ради чего он хотел жить.

Мужчина долгое время копил на этот предмет гардероба, с воодушевлением разговаривал о шинели с портным, который шил её. Казалось, что герой был одержим «вечной идеей будущей шинели». Пропажа дорого́й для Башмачкина вещи стала кульминацией всего произведения и плавным переходом от реальности к фантастическому миру.

В таком лаконичном названии Гоголь смог передать основную идею своего произведения и сосредоточить внимание читателей на таком, кажется, простом элементе одежды как шинель.

Тематика произведения

Тематика повести многогранна и затрагивает те моменты, которые волнуют общество по сей день. В произведении раскрываются такие темы, как:

Анализ шинель

Жанр шинель

  • Главной темой повести становится судьба маленького человека. В своей книге Гоголь полностью описал быт, характер, поведение главного героя и выразил своё мнение по этому поводу. Если у Пушкина в «Станционном смотрители» образ Самсона был затронут всего несколько раз, то Николай Васильевич полностью уделил целую книгу одному лишь персонажу. Гоголь при помощи Башмачкина хотел показать читателю, какова роль ограниченного и слабого человека в обществе. Главной целью автора стало пробуждение в сердцах читателей сострадание к главному герою.
  • Тема сострадания и любви также является ключевой для произведения. Николай Васильевич был верующим человеком и учил читателей милосердию. Он считал, что человеческое равнодушие способствует появлению несчастья и горя. Жалеть и любить людей нужно не за что-то, а просто так. Только таким образом можно искоренить те социальные проблемы, которые волнуют человечество по сей день. Если рассматривать образ чиновника, то ему нужна была отнюдь не шинель, а признание общества, которое не воспринимало его всерьёз.
  • Безнравственность. Эта тема раскрывается на протяжении всей повести. Все равнодушны к Башмачкину, никто не хочет ему помочь. Никто не видит в нём личностных качеств и умений, а замечают только чин и социальный статус. Когда у главного героя не было шинели, то на него никто не обращал внимания, также случилось и после того, как его ограбили.
  • Мечта. Башмачкин экономил на всём, старался не изнашивать одежду, не пил чай, ограничивал себя в еде. Мечта о шинели стала ключевой в его жизни. Когда герой говорил о ней, то складывалось впечатление, что это его верная подруга. Однако не стоит забывать того, что до появления навязчивой идеи о шинели Башмачкин имел другое увлечение. Каждый вечер, приходя с работы, он любил садиться за бумаги и переписывать их. Герой обожал это занятие и тратил на него несколько часов.
  • Униженные и оскорблённые. Главного героя на работе все толкают и оскорбляют, а он и слова не может им сказать. Единственно, на что он способен, так это жалобным голоском попросить быть аккуратнее и вежливее. Башмачкин ни на что не жалуется и не обижается. Герой живёт в небольшой холодной квартирке, которая больше напоминает комнату, не ухаживает за собой, ходит в заляпанной одежде. Складывается впечатление, что он и при жизни был призраком.
  • Тема возмездия также присутствует на протяжении всей повести. Она выражается именно в тот момент, когда высокопоставленнеое лицо, к которому герой обращался за помощью, видит на мостовой призрак Башмачкина. Когда он получает по заслугам, то понимает, что нельзя грубо обращаться со своими подчинёнными лишь потому, что они не имеют высокого социального статуса.

Проблематика повести

Произведение насыщено глобальными проблемами, которые поднимает Гоголь. Однако все они делятся по направлениям.

Таким образом, писатель хотел более чётко донести свою мысль до читателей.

В повести поднимаются такие проблемы, как:

 анализ гоголь шинель

  • Ключевой проблемой произведения становится гуманизм. На протяжении всей повести можно наблюдать, как люди зацикливают своё внимание только на материальных ценностях, но при этом игнорируют нравственность. Люди не видели смысла в помощи «маленькому человеку», так как у них и своих проблем в жизни достаточно. Именно образы воров на мостовой становятся полной противоположностью понятия «гуманизм». Сам Башмачкин тоже примкнул к ворам после смерти, но его дух не упокоится до того момента, пока не пропадёт желание мстить.
  • Равнодушие. Никто не приходит на помощь главному герою, все зациклены только на своих проблемах. Когда Башмачкин проходит к должностному лицу, то надеется, что тот сможет ему помочь. Однако начальник выталкивает героя за дверь, чтобы показать своё превосходство другим.
  • Бедность. Герой жил бедно и зарабатывал всего 400 рублей в год. Но он решил идти до конца ради своей мечты. Башмачкин отказался от большей части обыденных человеческих удовольствий ради шинели. Кажется, что бедность не порок, но в повести она приобретает отвратные черты.
  • Социальное неравенство. Значительное лицо отчитывает Башмачкина за неподобающий вид, хотя прекрасно знает, что тот не обладает тем количеством средств, чтобы позволить себе другую одежду. Удивляет тот факт, что мужчина сам недавно продвинулся по карьерной лестнице выше, но уже забыл про те тяготы, которые приходится терпеть низшей социальной ступени.

Основная идея

Главной мыслью повести становится приобретением человеком моральных ценностей и убеждений. Гоголь считал, что маленький человек перестаёт быть таковым только после приобретения высшего предназначения. Гуманизм и нравственность могут привести к разрушению разделения людей на социальные классы.

 гоголь шинель

Герой произведения ни столько хотел шинель, как признание в обществе. Он был совершенно невиноват в том, что люди не могли видеть в нём что-то большее, чем социальный статус.

Башмачкин был зациклен на элементе верхней одежды только из-за того, что люди хотели видеть его только в «надлежащем виде».

Таким образом, можно сделать вывод, что смысл «Шинель» заключается в том, чтобы показать людям истинные ценности жизни.

Композиционные особенности

Произведения не имеет каких-то особенных черт композиции. Однако весь текст можно разделить на 4 части, каждая из которых связана по смыслу. Повесть делится таким образом:

История создания повести шинель

  1. Вступление-экспозиция. В нём автор описывает образ города, который связывает все произведения из цикла «Петербургские повести». В этой части перед читателями также впервые предстаёт главный герой и его биография. Таким образом Гоголь сразу пытается объяснить мотив поступков и поведение Башмачкина.
  2. Завязка, в которой у главного героя возникает идея о шинели.
  3. Кульминация. Героя грабят и забирают то, ради чего он отказывался от всех благ человеческих на протяжении определённого времени. Башмачкин не понимает, почему именно ему досталась такая участь.
  4. Развязка. Башмачкин мстит должностному лицу на мостовой и забирает у него элемент верхней одежды.

Жанр и направление

Жанр «Шинели» — повесть, так как в нём присутствует обширный сюжет и насыщенное описание главного героя.

Произведение относится к новому направлению для той эпохи — фантастический реализм. Именно в нём Гоголь мог точнее донести свои идеи и использовать определённые средства художественной выразительности.

Краткий анализ повести Гоголя «Шинель» раскрывает основной смысл, который хотел донести автор до читателей.

Николай Васильевич в своём произведении показывает, насколько жестоко и равнодушно общество к людям низкого социального статуса. Писатель считал, что только гуманизм сможет искоренить эту проблему.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий