Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Поэма «Василий Теркин»: анализ произведения

Александр Твардовский — очень популярный писатель, который славится своим творчеством не только на территории России, но и далеко за ее пределами. Визитной карточкой писателя является поэма «Василий Теркин». Анализ произведения показывает одну особенность — в нем отсутствует общий сюжет. Дети знакомятся с этим творением на уроках русской литературы в 8 классе.

Оглавление:

Анализ василий теркин

История создания

Главный персонаж произведения — выдуманный, его придумали члены редколлегии газеты «На страже Родины». В этот коллектив входили художники, поэты и сам автор. По первоначальному замыслу Василий должен был быть героем небольших стихов и рассказов. Но со временем он стал знаменитым, и автор решил посвятить ему целую поэму.

Поэма василий теркин анализ произведения

Лирик Твардовский работал над «Василием Теркиным» на протяжении трех лет. Изначально произведение печаталось в газете частями. В 1942 году вышло первое неполное издание, и только в 1945 году оно вышло в свет целиком. Поэма стала очень популярной, и когда читатели узнали, что она больше не будет печататься, в редакцию начали присылать письма с просьбой написать продолжение.

Идея создания этой истории посетила автора еще в то время, когда он работал корреспондентом на русско-финской войне. Затем Великая Отечественная война стала толчок для написания произведения. Проводя анализ «Василия Теркина» Твардовского, читатели могут наблюдать описание реалистичных историй:

  • сражение на реке Волга;
  • переправа через Днепр;
  • взятие Берлина.

Когда в 1942 году автор вернулся с войны домой, он принялся за написание поэмы. Писатель и не догадывался, что его произведение станет таким популярным и востребованным.

Характеристика текста

Если говорить кратко, то тема, использованная Александром Твардовским, многогранная и разноплановая. Вся суть сюжета основана на юморе и оптимизме. Он описал реальные события из жизни бойцов, находившихся на фронте в военно-полевых условиях.

Не раз автор сталкивался с давлением властей по поводу того, что в тексте отсутствует упоминание партии. Но Твардовский утверждал, что описание партии и других идеологических моментов несовместимо с сюжетом произведения.

Василий теркин анализ

Несмотря на то что от автора требовали внести поправки, поэма была очень популярна. Ее печатали самые известные на то время газеты, и каждый школьник наизусть знал строки стихотворения. Кроме того, книгу вручали бойцам за особые заслуги.

Главный герой — это позитивный человек, который, несмотря на обстановку вокруг, не терял надежды на светлое будущее. Каждый солдат мечтал быть таким, как он. Многие верили, что у этого персонажа есть реальный прототип. Бойцы ровнялись на него — Василий Теркин стал предметом их восхищения.

В тексте можно рассмотреть одновременно несколько главных тематик:

  • вера в победу и светлое будущее;
  • сила духа;
  • подвиг обычного солдата.

Описать все происходящее так реалистично автору удалось за счет собственного опыта и таланта. Главной мыслью повествования является борьба за существование. Автор призывал читателей быть сильными и никогда не сдаваться, как и герой его произведения. При прочтении можно заметить, что проблемы, описываемые Твардовским, не имеют ничего общего с партийностью. Именно по этой причине писателю приходилось сталкиваться с критикой и вносить некоторые поправки.

Композиционная структура

Произведение включает в себя тридцать глав, эпилог и пролог. В тексте отсутствует упоминание географических и исторических дат. Благодаря универсальности и обобщенности действий поэма обрела бессмертность. Весь смысл сочинения основан только на Великой Отечественной войне и фронтовых дорогах.

Особенностью композиции является объединение нескольких историй, которые связаны с одним героем. В тексте присутствуют диалоги автора с основным героем. В поэме они однополчане и земляки. Каждая глава может существовать по отдельности. Все они имеют слабую связь между собой, так как изначально придумывались поочередно.

Жанровые особенности

Жанр «Василия Теркина» — поэма. По мнению многих литераторов, это произведение можно рассматривать как лиро-эпическое литературное направление. Оно включает в себя сюжетные повествования и лирические отступления, а сам Твардовский называл свои рукописи «книгой про бойца». Автору никак не удавалось уложиться в традиционные структуры. Краткий анализ показывает, что проблематика, указанная в тексте, имела большой масштаб, и именно поэтому не умещалась в жанр стихотворения и повести.

Василий теркин жанр

Действующие лица

Все произведение Твардовского основано на дорогах войны, по которым неустанно шагал главный герой вместе со своими боевыми товарищами. В поэме имеется несколько персонажей, заслуживающих особого внимания:

Василий теркин анализ произведения твардовский

  • Василий Теркин — главный герой повествования. Его образ характеризует всю советскую армию. Персонаж имеет обычную внешность, он самый обыкновенный человек. Автор наделил его позитивными чертами, Теркин — весельчак и балагур. Своими историями он старался поддержать товарищей, а в бою мужчина себя как настоящий герой, которому смерть не страшна.
  • Дед и баба — прошли вместе оккупацию и уверены в том, что советская армия сможет одолеть врага. Герой ничего не боится, и на защиту своей жены и дома готов выйти с топором. Бабка очень любит, уважает своего мужа и относится к нему с почтением.
  • Генерал — старый человек, которому пришлось повидать многое на своем жизненном пути. Он очень хороший предводитель, мудрый и справедливый. Когда мужчина подписал отпуск главному герою, пообещал, что территория, захваченная немцами, будет освобождена, и Василий сможет поехать домой.

Все персонажи в тексте очень тесно связаны друг с другом и имеют большое значение в формировании сюжета. Автор старался по максимуму раскрыть черты характера каждого из них, для того чтобы читатель смог понять, какие это были люди.

Сюжетная линия

История начинается с того, как в пехотные войска прибывает новобранец по имени Василий Теркин. У этого парня уже был опыт боевых действий, он с легкостью находит общий язык с остальными бойцами. Парень постоянно рассказывает смешные истории и играет на гармони.

Во время ожесточенных боев Василию поручают выполнить важное задание. Попав под бомбежку, он прячется во вражеском блиндаже и там его ранят. Только утром сослуживцы находят парня и отправляют в госпиталь. После полного выздоровления генерал вручает ему медаль. Своей наградой Василий хочет покорить сердце самой красивой девушки в деревне.

Василий теркин анализ

Вскоре герой снова возвращается в свой полк. За все время он совершил очень много героических поступков: взял в плен немецкого офицера и сбил вражеский бомбардировщик. На долю Василия выпало немало трудностей. Но он не сдается и успевает подбадривать других солдат и вселять в них веру в светлое будущее.

Неожиданностью для героя становится появление Ивана Теркина — его однофамильца. Между мужчинами разгорается нешуточный спор, и каждый старается доказать, что именно он — тот герой, о котором говорят вокруг. Их ссору прекратил старшина, который расставил все на свои места — отныне в каждой роте будет свой Теркин.

Анализируя работу автора, можно сказать, что Твардовский писал о доброте, вере и бескорыстной помощи друг другу. Главная мысль произведения заключена в словах писателя о том, что бой идет не ради славы, а ради общей победы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий