Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образы ночлежников в пьесе Горького «На дне»

Пьеса Максима Горького стала одним из самых выдающихся произведений своего времени. Речь в ней идет о ночлежке Костылева, в которой проживают люди, лишившиеся всего. У многих из них нет даже имен, только клички. Автор в своем произведении прекрасно изобразил образы ночлежников. В пьесе «На дне» Горький показал людей, которые опустились в самый низ общественной жизни.

Оглавление:

Образы ночлежников на дне

Анализ произведения

Писатель долго думал над названием своей пьесы, постоянно меняя его. Одно время это была «Ночлежка». Однако в итоге придумал новое: «На дне». Название полностью отражает суть пьесы. История о людях, которые упали на самый низ и не в силах подняться обратно, униженные и оскорбленные жизнью образы русской литературы.

Благодаря невероятному таланту, Горький сумел создать страшную из-за своей реалистичности картину мира того времени, людей, отверженных обществом. Беспощадная, но правдивая реальность показывает ночлежку, которой заведуют супружеская пара — Костылев и Василиса Карповна. В этом пристанище собраны разные типы личности, каждый наделен отдельной историей, своими характерами и социальным положением в прошлом, например:

Образы ночлежников в пьесе на дне

  1. Обычный рабочий, который мечтает о честном заработке — Клещ.
  2. Актер с проблемами с алкоголем, который зациклен на прошлом.
  3. Девушка, торгующая своим телом, но желающая только невинной и чистой любви, — Настя.
  4. Анна, страдающая от тяжелой болезни, мучимая бесконечными мыслями.

Таких персонажей в пьесе очень много, каждый искренне старается верить, что когда-нибудь получится вернуть свою жизнь в прежнее русло. Их существование крутится сейчас вокруг подвала, той самой ночлежки, где люди перестают быть собой и постепенно сдаются.

Максим Горький старается особо сильно не расписывать своих персонажей, не затрагивает биографию, а просто приводит минимум черт, которые отлично раскрывают всю атмосферу произведения.

Образы ночлежников в пьесе горького на дне

Человек, обитающий «на дне», выброшен из жизненного устройства и социального порядка. Общество того времени автор описывает, как сломанный механизм, способный погубить жизни. Одна ошибка может стоить человеку погружения «на дно». Изуродованные условиями своего обитания, люди теряют надежду на спасение.

Страшное существование жителей ночлежки становится символом обездоленности. Однако некоторые до сих пор стараются биться за личностную стойкость. Темнота и угрюмость обиталища наполнена болью, но даже здесь звучат гордые слова о человеческом достоинстве, о невероятной силе человека.

Бывшие люди

Максим Горький часто наблюдал за людьми. Когда писатель был ребенком, ему удалось погрузиться в мир, наполненный всевозможными личностями. Также он видел и «дно» жизни, людей брошенных на произвол судьбы. Именно эти первые впечатления особенно сильно повлияли на его творчество. Поначалу автор хотел идеализировать «бывших людей», но в итоге переделал свою работу, перестав романтизировать образы персонажей, а показывая всю жестокость их обитания.

Пьеса Горького изображает ночлежку Костылева и лишенных всего жителей этого мрачного места. Общество сформировало официальную пропаганду о существовании ночлежки. Было решено, что туда попадают те, кто обязательно обладает какими-то пороками, люди, неспособные приспособиться к социальному устою. Автор же пытался доказать обратное: что даже в таком злачном месте, человек старается сохранить достоинство и то хорошее, что у него осталось:

На дне ночлежники

  1. Настя мечтает не о еде или богатстве, а о большой любви.
  2. Клещ отличается трудолюбием и честностью в работе и др.

Уже на основе таких фактов, читатель формирует вывод, что многие из этих людей не способны были сами провалиться «на дно». Если бы обстоятельства повернулись по-другому, каждый мог стать достойным членом общества. Судьба несчастных кроется только в неправильном отношении мира к людям тех времен.

Описание ночлежки

Максим Горький достаточно долго наблюдал за миром «бывших людей», чтобы создать непревзойденный образ ночлежки. В пьесе «На дне» автор дает точное описание этого места:

Ночлежники на дне

  1. Подвальное помещение сравнивается с пещерой.
  2. Тяжелые потолки, каменный свод, закопченный, штукатурка постоянно обваливается.
  3. Квадратное окно на правой стороне дает совсем немного света.

Такое страшное и темное место не обходится без невероятно вредных управителей: главной фигурой является Костылев, считающий себя хозяином жизни. Он постоянно требует денег у постояльцев, готов отобрать у них все до последней крошки. Его жена также безнравственна.

Горький написал пьесу прямо перед русской революцией. Предвещая тревожность людей, автор создал образы, характеризующие поиск свободы в мрачном мире «дна».

Интересно, что на протяжении всей пьесы звучит песня, которая начинается со слов: «Солнце всходит и заходит, А в тюрьме моей темно…». Таким образом автор дает понять, что жизнь в ночлежки является заточением и выбраться из него никак не выйдет.

Образы персонажей пьесы

Писатель ввел в отечественную классику необыкновенно символичный облик босяка, рассказав о нем по-своему. Своды подземного обиталища приютили множество людей с разными характерами и социальным положением. В диалогах отображается индивидуальность каждого человека «на дне». Ночлежники стараются руководствоваться своими мечтами, которые делают их образы еще более трагичными.

Все обитатели имеют отдельные личностные качества, из-за которых у читателя возникает к ним сочувствие. Эти люди верят в идеализированное будущее, но поменять свое место в мире не способны. Именно здесь появляется тот самый персонаж, который полностью переворачивает устройство ночлежки — Лука.

Образ ночлежки в пьесе на дне

Герой характеризует утешительную силу, это образ, который пытается поменять жизнь людей. Он предлагает Пеплу заоблачную мечту о свободе и воле в Сибири, Актеру — подходящую лечебницу, Анне — награду на небесах за терпение. Практически каждый герой получает от него утешительные слова, но все они строятся на обмане.

Лука считает, что правда только ранит людей, мешает им двигаться дальше, поэтому нужно тешиться надеждами и искренне верить, что будет лучше, даже если это не так. Сам писатель подобные мысли отвергает и ставит напротив странника другого героя — Сатина, который готов спорить с Лукой и говорит словами самого Горького: ложь во спасение не способна помочь людям, она делает человека бессильным и слабым. Сатин предстает символом невероятного ума, но и сам по жизни не может вылезти «со дна».

Когда-то герой на протяжении 5 лет отбывал срок в тюрьме. Он совершил убийство: встал на защиту собственной сестры и во время драки по неосторожности убил человека. Сатин не имеет желания возвращаться к честной жизни, он привык существовать, занимаясь шулерством.

Судьбы ночлежников в пьесе горького на дне

Один из малочисленных женских персонажей — Настя, девушка, занимающаяся проституцией. Несмотря на все тяготы собственной жизни, она не впала в отчаянье, не ожесточилась на мир, не стала бездушной. Наоборот, она искренне мечтает, что встретит своего любимого. Однако в реальной действительности нет места светлым чувствам, все оценивается только бумажками, имеющими определенный номинал. Отказываясь трезво воспринимать происходящее, она выдумала себе времена, в которых у нее была большая и светлая любовь.

Барон тоже живет прошлым, как и Настя, но отличается оно тем, что имело место быть. Временами, вспоминая свое былое положение, герой не в силах сражаться с действительностью. Спасение от всего этого он нашел на дне стакана. Горький такими словами показал свое отношение к Барону: «В карете прошлого далеко не уедешь». И, действительно: стоит и не двигается «карета» персонажа, да и сам он не стремится что-либо сделать для изменения своей жизни.

Настоящее имя Актера читателю не известно. Когда-то он относился к творческой интеллигенции, а в настоящее время является просто кем-то. Безымянный человек. Каждое новое воспоминание о былой славе ярче предыдущего. Спасение от горькой действительности он также находит на дне стакана.

Образы ночлежников на дне

Анна — самый несчастный и трагичный персонаж. Она страдает больше всех: больна, и с каждым днем огонек ее жизни угасает. Эта героиня являет собой собирательный образ простой женщины начала ХХ века. Ее облик можно отнести к нейтральным, который характеризует общую массу ничем не примечательных людей: не приносящих зла, но и не олицетворяющих собой ничего светлого. Она абсолютно примирилась с действительностью, надеясь лишь, что обретет счастье в загробном мире.

Единственный, у кого еще не иссякла надежда вырваться со дна — это Клещ. Да, он разгневан на всех людей, иногда жестоко обходится со своей супругой Анной. Однако только он видит, что спасение от нынешней жизни кроется в утомительном, каторжном, но честном труде.

Главная проблема общества

Пьеса Горького стала невероятно сильной социально-философской драмой и великолепно характеризовала все трудности и противоречия общественного порядка. Люди, попавшие в ночлежку, не могут найти путь обратно, они давно лишились будущего, а мир отвернулся от них навсегда.

Жестокость и суровость жизненного уклада обитателей «дна» полагается на отсутствие сострадания. Их существование стало невыносимым и беспросветным, а чтобы хоть иногда не думать о своем прискорбном состоянии, герои пьют, воруют и т. д. Даже попытки внезапно появившегося Луки не приводят к оптимистичному финалу. Наоборот, встретившись с реальным миром, развеяв утешительную ложь, герои допускают ужасные ошибки.

Образы ночлежников

Логика автора заключается в душевных переживаниях персонажей. Горький считает, что человек должен быть силен духом, чтобы преодолеть барьер жестокой реальности и продолжить жить. А ложь не способна помочь никому, ее выбирают слабохарактерные личности, чтобы не видеть правды.

Писатель использует образ Сатина, как человека, отстаивающего его точку зрения. Он пытается показать, что как долго бы не продолжался спор между героем и Лукой, он знал, что старик давно понял истинное положение вещей в ночлежке, но просто искал способ утешить людей.

Максиму Горькому удалось создать социальную модель реальности и яркие образы, живущие на самом «дне». Автор старался донести до читателя, что именно выбор правды поможет выбраться из паутины жестокого обиталища в самом низу общества. Он показал, что верит в людей, и, что даже темная ночлежка не способна отнять самое важное — волю.

При написании сочинения по пьесе Максима Горького «На дне», можно использовать цитатные характеристики героев. Это позволит сделать текст изложения более красивым и ярким.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий