Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика и список стран первого, второго и третьего мира

В наше время все территории можно условно разделить на страны первого, второго и третьего мира по списку. Когда люди слышат выражение «государство третьего мира», они чаще всего представляют разгромленную нищую территорию, где царит преступность, а люди настолько необразованны и бедны, что у них нет никаких надежд на светлое будущее. В то время, когда государства первого мира — это эталон современного общества.

Оглавление:

Страны третьего мира это

Происхождение термина

Существует восточная и западная теория трёх миров. Восточная теория была предложена Мао Цзэдуном. Он утверждал, что к первому типу относятся сверхдержавы, например США и СССР, ко второму — промежуточные государства, которые немного отстают в развитии от сверхдержав, такие как страны Европы, Канада и Япония, а к третьему — медленно развивающиеся территории — страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Страны третьего мира

Одновременно существует и западная теория трёх миров, предложенная Альфредом Сови в начале холодной войны, когда СССР и США противостояли друг другу в борьбе за мировое господство. В то время земля была разделена на два воинствующих лагеря — капиталистический и социалистический.

Согласно Альфреду Сови, к первому типу относились территории из капиталистического лагеря во главе с США и его союзниками. К странам второго типа относился социалистический лагерь, под предводительством СССР и его сторонниками. К третьему типу можно было отнести те страны, которые не встали ни на чью сторону, а держали нейтралитет.

Главное отличие этих двух теорий в том, что, по мнению запада, экономическая составляющая не играла никакой роли при таком делении. Экономически ра́звитые территории вполне могли были быть отнесены к третьему типу, так как они поддерживали нейтралитет в холодной войне.

После окончания противостояния деление уже начало зависеть от экономических, а не политических составляющих.

Список государств первого мира

Во время холодной войны к первой категории относились страны НАТО и их союзники. Это значит, что сейчас к ним можно отнести территории с устойчивой экономикой, высоким уровнем жизни и отсутствием политических рисков:

Страны первого второго и третьего мира

  1. США (считала себя первой страной в мире).
  2. Канада.
  3. Великобритания.
  4. Австралия.
  5. Япония.
  6. Бельгия.
  7. Дания.
  8. Италия.
  9. Испания.
  10. Новая Зеландия.
  11. Исландия.
  12. Норвегия.
  13. Португалия.
  14. Люксембург.
  15. Франция.

Этот список неокончательный. Сюда можно добавить все местности, где количество богатых превышает бедных, а уровень прав и свобод гражданина находится на самой высокой ступени.

Страны второго типа

Ко второму типу ранее относились союзники СССР в холодной войне, то есть социалистические земли. На данный момент к этой группе можно отнести государства с переходной экономикой. Тем не менее большинство из этой группы — это бывшие государства СССР, их последователи и территории «новой Европы»:

Флаги бывшие государства СССР

  1. Россия.
  2. Украина.
  3. Беларусь.
  4. Грузия.
  5. Литва.
  6. Болгария.
  7. Румыния.
  8. Черногория.
  9. Сербия.
  10. Латвия.
  11. Лаос.
  12. Вьетнам.
  13. Куба.
  14. Китай.
  15. КНДР.

Пять последних государств в этом списке — единственные на Земле с социалистическим режимом. На всех территориях второго мира существует симбиоз богатых и нищих, диктатуры и демократии, стагнации и развития.

До сих пор ходят споры о том, какого мира страна Россия на самом деле, первого или второго? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но большинство относит её всё-таки ко второму типу.

Развивающиеся территории

Сюда относятся только те страны, которые не достигли достаточного прогресса. В таких государствах очень велик разрыв между бедняками и олигархами, низкий уровень жизни, большой процент безработицы и необразованности населения. К государствам 3-го типа можно отнести:

Список страны третьего мира

  1. Большинство территорий Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Перу и другие).
  2. Большинство государств Африканского континента.
  3. Таджикистан.
  4. Узбекистан.
  5. Туркменистан.
  6. Киргизия.
  7. Афганистан.
  8. Пакистан.
  9. Иран.
  10. Гаити.

Не так давно стали выделять ещё и страны четвёртого типа. Это государства, которые нельзя отнести к третьей группе, так как они не стремятся к развитию, а наоборот, провоцируют обнищание населения. К ним можно отнести: Венесуэлу, Конго, Боливию. Здесь делается всё, чтобы препятствовать обогащению простого населения.

В 2018 году деление государств на страны 1, 2 и 3-го мира было признано устаревшим. Для многих определение «страны третьего мира» кажется оскорбительным, поэтому такие государства сейчас принято называть развивающимися.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий