Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки «Старик Хоттабыч» для читательского дневника

В 1938 году советский писатель Лазарь Лагин написал доброе и поучительное произведение в жанре сказочной повести «Старик Хоттабыч». В читательский дневник можно записать, что оно рассказывает о приключениях пионера Вольки, который случайно освободил из заточения древнего джинна. Тот начал служить ему, но часто поступал неправильно в силу своей невежественности, однако мальчик смог перевоспитать его. Существуют три версии книги с незначительными отличиями.

Оглавление:

Лазарь Лагин

Главные герои

В произведении несколько главных героев. Их описание и краткая характеристика выглядят следующим образом:

Главный герой

  1. Волька Костыльков — советский пионер лет 12−13, который переходит в 7 класс. Очень сознательный, порядочный, честный и принципиальный, умный, любознательный и добрый мальчик. Живёт в Москве со своей семьёй. Увлекается астрономией и состоит в астрономическом кружке, превосходно умеет плавать и нырять. Верный друг.
  2. Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб — тощий и смуглый старец с бородой по пояс. Добрый, быстро привязывается к своим юным друзьям, эмоциональный, иногда вспыльчивый, лукавый, не прочь прихвастнуть. Ему 3733 года. До заточения в кувшине он служил у Сулеймана ибн Дауда, но вместе со своим братом ослушался его, за что и лишился свободы. Поначалу считает, что счастье заключается в золоте, драгоценностях и роскоши, но благодаря Вольке меняет своё мнение и становится полноценным советским гражданином. Умеет превращаться в золотую рыбку и становиться невидимым, а чудеса творит, вырывая из своей бороды несколько волосков и шепча заклинание. На протяжении всей истории одет в парусиновый костюм, вышитую сорочку и шляпу канотье. Образ старика Хоттабыча дополняют розовые сафьяновые туфли с загнутыми носками.
  3. Женька Богорад — лучший друг Вольки, круглолицый, коренастый, курносый мальчик. Такой же умный, добродушный, смелый и справедливый, как Волька.
  4. Омар Юсуф ибн Хоттаб — брат Хоттабыча, являющийся его противоположностью: он злой, хитрый, коварный, хвастливый, самонадеянный и неблагодарный, а долгие годы в кувшине только ожесточили его. Но, несмотря на это, Хоттабыч очень к нему привязан и беспокоится за него.

Также в сказке участвуют второстепенные герои, которые хоть и играют незначительную роль, но не менее яркие, чем главные персонажи. Среди них:

  • семья Вольки — папа Алексей Алексеевич, мама и заботливая бабушка;
  • директор школы Павел Васильевич и учитель географии;
  • господин Ванденталлес — толстый, краснолицый, жадный и подлый иностранец;
  • Джованни, Пьетро и Христофоро — добрые и бедные рыбаки с берегов Италии.

Все эти персонажи так или иначе участвуют в приключениях Вольки и старика Хоттабыча.

Краткое содержание

Рано утром семья Костыльковых переезжала в новую квартиру. После этого Волька решил искупаться в ближайшей реке. Он хотел уже вылезать из воды, как вдруг наткнулся на старый глиняный сосуд на дне. Подумав, что там может быть клад, мальчик поспешил домой. Когда он в своей комнате откупорил кувшин, его вдруг подбросило к потолку бесшумным взрывом, отчего он повис на крюке от люстры, помещение наполнилось едким дымом, а на полу появился кланяющийся старичок. Так мальчуган и познакомился с Хоттабычем.

Мальчуган и старик Хоттабыч

За своё спасение джинн поклялся исполнять все его желания. Но пропасть между волшебником из древних времён и советским пионером была огромна, из-за чего они постоянно попадали в курьезные ситуации:

Старик хоттабыч читательский дневник

  1. Экзамен по географии. Желая помочь, Хоттабыч начал подсказывать Вольке по билету об Индии. Но его знания об этой стране отличались от современных научных представлений. Также он утверждал, что Земля — это плоский диск, стоящий на слонах. При этом Волька не был властен над своим языком: вместо пересказа учебника ему приходилось повторять слова джинна. В итоге учителя, решившие, что ученик болен, разрешили ему пересдать экзамен спустя время.
  2. Приключение в кино. Чтобы Волька смог пройти на вечерний сеанс, Хоттабыч «состарил» его длинной бородой, но забыл, как расколдовать его, поэтому мальчику пришлось бриться.
  3. Полёт на ковре-самолёте. Чтобы лучший друг Вольки Женька Богорад не увидел его с бородой и не разболтал об этом, волшебник отправил Женю в Бенэм, где тот едва не попал в рабство. Чтобы спасти его, Волька и Хоттабыч полетели за ним на ковре-самолёте. Они замёрзли в небе, но, к счастью, старик вовремя вспомнил, как вернуть Женю.
  4. Дворцы и слоны. Хоттабыч решил подарить Вольке сначала три роскошных дворца, которые по мановению его руки появились во дворе дома, затем — караван животных, нагруженных драгоценностями. Но старика злило, что мальчик отказывается от даров и хочет поделиться этим добром с государством.
  5. Цирк. Во время выступления иллюзиониста Хоттабыч вышел на сцену и показал, что такое настоящие чудеса. Но вскоре у него поднялась температура, так как он объелся эскимо, которое видел впервые в жизни. Вольке пришлось лечить его.

На этом приключения главных героев не заканчивались…

Загадочное кольцо

Загадочное кольцо

В комиссионном магазине Хоттабыч заметил у одного толстого краснолицего господина кольцо, которое, как он думал, принадлежало раньше его хозяину Сулейману ибн Дауду. Так как джинн был рабом кольца, он должен был исполнять любые приказания своего повелителя. Он пошёл за господином — иностранцем Ванденталлесом.

Вскоре выяснилось, что это самое обычное кольцо. Испытывая неловкость, Хоттабыч всё-таки решил одарить господина драгоценностями. Но когда старик увидел, насколько этот человек жадный и бестактный, он разгневался и наказал его.

Поиски Омара Юсуфа

Поиски Омара Юсуфа

Хоттабыч грустил из-за того, что его брат так и не спасён из заточения, поэтому вместе со своими юными друзьями отправился на его поиски. Они прибыли в Италию. Пока Хоттабыч, обернувшись рыбой, искал кувшин с братом на дне Средиземного моря, проголодавшихся Вольку и Женю накормили ухой добрые рыбаки. За это Хоттабыч одарил их двумя чемоданами, в которых никогда не заканчивается рыба.

Но на следующий день юного рыбака Джованни, идущего по улице с красивым чемоданом в руке, заметил тот самый господин Ванденталлес, который тоже прибыл в Италию

. Он оговорил юношу, якобы тот украл чемодан у него. Разумеется, в полиции охотнее поверили богачу, чем бедному рыбаку. К счастью, в это время появился Хоттабыч, а злодеи получили по заслугам.

Однако в Средиземном море Омара Юсуфа не было. Вскоре ребята предложили отправиться в Арктику с группой экскурсантов на ледокольном пароходе «Ладога». На этом судне они тоже пережили немало приключений. На берегу одного острова мальчики случайно обнаружили сосуд с джинном. Когда они освободили его из заточения, то поняли, что он капризный и жестокий.

Однажды, споря с ребятами о Луне, Омар Юсуф захотел отправиться на неё, чтобы доказать свою правоту. Но он не учёл, с какой скоростью двигаться, поэтому стал спутником Земли и начал беспрестанно вертеться вокруг неё.

Хоттабыч же продолжил дружить с ребятами и захотел учиться, чтобы не отставать от жизни. Друзья рассказывали ему всё, что узнавали в школе. Также он заинтересовался радиотехникой и вместе с Волькой решил стать радиоконструктором.

Основная мысль

Книга про старика Хоттабыча

Проводя анализ произведения, можно выделить его главную мысль: человека красят не золото и богатство, а его добрые дела. Собственным трудом можно совершить чудеса, какие не под силу ни одному волшебнику.

Сказка учит быть смелым, честным, решительным, открытым для новых знаний. Показывает, что нужно защищать слабых и помогать тем, кто попал в беду. Также она учит, что все люди равны, нельзя быть собственником, нужно уметь делиться с окружающими. Жадность, невежество и глупость всегда будут наказаны.

Отзывы для читательского дневника

Читатели не могут не отметить многочисленные достоинства произведения Л. Лагина. Они оставляют о книге хорошие отзывы.

Мне очень понравилась эта добрая сказка. Особенно на меня произвела впечатление глава, в которой старик Хоттабыч летал на ковре-самолёте. Настоящие чудеса и сказочные предметы здесь удивительным образом вписываются в привычный быт школьника.

Правда, из-за появления джинна всё в его жизни сначала летит кувырком. Но Хоттабыч не со зла заставляет Вольку попадать в нелепые ситуации: он хочет как лучше, искренне желает помочь ему с экзаменом, от всего сердца дарит ему драгоценности и не понимает, что делает не так. Видно, как автор в своём сочинении выписывает образ Хоттабыча с нежностью и любовью, благодаря чему читатель тоже привязывается к этому трогательному и забавному персонажу.

Валентина

Я с удовольствием прочитал эту чудесную сказку о добре и волшебстве, сопереживая персонажам. Пожалуй, многие из нас мечтали, как хорошо было бы однажды найти кувшин с джинном и загадать ему три желания! Такой шанс выпал главному герою Вольке Костылькову, но вместе с чудесами на него свалилась и куча проблем. Ведь сначала нужно было перевоспитать Хоттабыча, объяснить, почему богатства не всегда делают человека счастливым, показать, что рабства в нашем мире уже не существует…

В этой повести мне больше всего понравился Волька: его поведение заслуживает уважения. Он помогает джинну приспособиться в новом незнакомом для него мире, под его влиянием тот меняется в лучшую сторону.

Сергей

Это очень весёлая и интересная книга. И хотя она довольно объёмная, но очень легко и быстро читается, а при чтении в воображении рисуются яркие образы с восточным колоритом. Почти из каждого приключения главных героев можно извлечь какую-либо мораль.

Мой любимый момент из всего произведения — экзамен по географии, когда Хоттабыч через Вольку, ставшего его «марионеткой», делился своими знаниями об Индии и земном шаре. Вольку в этот момент, конечно, жалко, зато он понял, что на экзаменах нужно полагаться только на себя, а не на чудеса или подсказки. Также мне понравилась речь Хоттабыча: он обращается к персонажам «о превосходнейший из отроков», «о достойнейший из Волек», что очень смешно. Советую всем прочитать эту повесть хотя бы в сокращении.

Полина

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий