Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ и краткое содержание повести Василия Быкова «Сотников»

Знаменитый прозаик-фронтовик Василий Владимирович Быков написал большое количество произведений о войне. Краткое содержание «Сотникова» пригодится для подготовки к уроку учащимся в 11 классе или при сдаче ЕГЭ. Вся повесть состоит из 19 глав, ее написание завершено в 1969 г. Книга этого автора была очень известной в Советском Союзе, но и сегодня она пользуется огромной популярностью. Ее читают как в бумажном варианте, так и онлайн.

Оглавление:

Сотников

Главные герои

Василий Быков показал в своей повести ярких и неповторимых персонажей. Основными действующими лицами являются:

Сотников краткое содержание

  1. Сотников — партизан, до этого он был командующим артиллерийским батальоном. Перед началом войны закончил педагогический университет.
  2. Рыбак — партизан, перед началом повествования являлся старшиной пехоты.
  3. Петр Качан — занимает должность старосты в деревне Лясины. Не по собственной воле вынужден подчиняться фашистам.
  4. Авгинья Демчиха является матерью четырех детей. Скрывала на чердаке своего дома Сотникова и Рыбака, была арестована немцами.
  5. Стась — полицай.
  6. Портнов — следователь, который допрашивал пленных.
  7. Бася — девочка из еврейской семьи, которую староста спрятал в подвале дома.

Поход за провиантом

Партизанский отряд Смолякова застрял где-то белорусских болотах, через время у группы закончился провиант. Чтобы его добыть, в деревню послали пехотинца Рыбака, с которым отправился Сотников. Их дорога пролегала через лес. Учитель был болен и мучился приступами кашля. Он заболел, когда находился в лагере, но не сказал про это командующему. Рыбак посчитал, что его товарищ проявил упрямство и гордость.

Из-за недомогания солдаты шли медленно. Рыбак решил узнать, почему Сотников захотел отправиться с ним, являясь больным. На что тот сказал, что сделал это из-за того, что другие отказались похода. Добравшись до обозначенной деревни, солдаты увидели, что село сгорело. Партизаны не стали возвращаться без провизии и отправились в находящийся хутор Лясины.

Сотников кратко

Путь проходил через поля. В это время похолодало, и у Сотникова сильно ухудшилось здоровье. В некоторых местах под снежным слоем попадались болота. В конце концов, солдаты вышли на дорогу и тут же услышали стрельбу. Партизаны поняли, что в селе фашисты, однако продолжили путь. Сотников рассказал о своей первой битве в артиллерии. Их группа была разбита нацистскими танками, и ему пришлось убегать с поля сражения, являясь израненным.

Солдаты дошли до Лясин и зашли в крайнюю хату. Здесь проживала женщина, направившая их к старосте хутора Петру Качану. Мужчины без стука зашли к нему дом. Рыбак стал осуждать деда за сотрудничество с немцами. Увидев фото его сына-красноармейца, воевавшего на фронте, он сказал, что староста является позором для своего ребенка. Супруга старика накормила Рыбака, а больной Сотников от пищи отказался.

Рыбак приказал старику пройти с ним во двор. Жена испугалась, что солдат убьет супруга, и пыталась выйти вместе с ним. Но Сотников не дал ей этого сделать, он вспомнил, как когда-то такая же девушка угостила его едой и, пока тот ел, сдала полицаям. В то время у него чудом получилось спастись. Старуха поняла, что учитель болен, и хотела напоить его целебным отваром, однако солдат отказался. На улице он увидел овцу. С этим грузом мужчинам уже можно было идти в партизанский отряд.

Путь к партизанам

Солдаты отправились назад, Сотников чуть отставал. Рыбак не был доволен этим, он осознавал, что сам ушел бы уже гораздо дальше. Вдруг они увидели впереди сани, где находились немцы. Им нужно было перебежать поле, чтобы скрыться. Рыбак смог, но у Сотникова не получилось этого выполнить. Началась стрельба, учитель был ранен. Артиллерист понял, что ему самому необходимо пробираться с провиантом к партизанам, однако не мог бросить друга.

Сотников содержание

Сотников отстреливался от фашистов. Вначале их было три человека, но после двое отправились за помощью, так как не смогли обнаружить его ночью в поле. Раненый учитель уже даже приготовился стрелять в себя. Он размышлял лишь о том, смог ли спрятаться Рыбак и сохранить провизию. Смерти партизан не боялся, не хотел быть обузой для остальных. В это время к нему подполз напарник и утащил раненого в кусты. Здесь солдаты отдохнули и решили пойти туда, куда глаза глядят, только бы спрятаться от немцев.

Силы заканчивались, и в один момент они просто упали на снег. Через время Рыбак встал и попытался сориентироваться, куда идти дальше, однако местность была незнакомой. Он поднял учителя, и они пошли, найдя через время дорогу.

Солдаты наткнулись на погост. Здесь Сотников остался на отдых, а напарник пошел в деревню, а после пришел за товарищем. Они вошли в какой-то дом, считая, что тот пустует. Но в нем бойцы нашли девятилетнюю девочку. Она дала им поесть и поведала о семье — маме Демчихе и троих братьях. Мать в это время работала на мельнице.

Сотников читать

Встреча с фашистами

Придя домой, Демчиха вначале не была рада гостям, подумав, что пришли немцы. Однако увидев, что это русские, и поняв, как плохо Сотникову, женщина обработала его рану. Неожиданно партизаны увидели через окно, как идут трое полицаев. Уходить было некуда, и солдаты спрятались на чердаке. В дом зашли нацистские прислужники в надежде что-то раздобыть из еды. Услышав кашель учителя, они выпустили в сено на чердаке обойму из автомата. Раненый солдат притаился, он не хотел подставлять Демчиху. Рыбак же испугался, что его убьют, он принял решение сдаться.

Партизан связали, загрузили на сани и повезли. Полицаи сказали, что солдаты ночью застрелили одного фашиста. Хозяйку дома прогрузили в другие сани и всунули ей в рот кляп. Сотников почувствовал вину перед Демчихой и начал спорить с одним из полицаев. Рыбак же обвинял в случившемся больного друга, проклинал свою неосмотрительность и по дороге пытался найти момент, чтобы убежать. Но путь проходил через поля, и спрятаться не было возможности.

Сотников анализ

Через время полицаи добрались до условленного места, и посадили в подвал пленных. Сотников попробовал достать кляп изо рта Демчихи, но его ударил Стась, один из предателей. После отвел к Будиле. Здесь вначале беседовал следователь Портнов. Поняв, в каком состоянии больной партизан, он выругал полицая за неподобающее поведение. Затем попытался разговорить учителя, чтобы узнать про боевых товарищей. Последний ничего сказал, пытаясь помочь Демчихе. Поняв, что информации добыть не получится, Портнов вызвал Будилу — палача, который прославился жестокостью.

Рыбака же посадили в отдельном небольшом помещении в подвале со старостой. Он пытался если не избежать смерти, то максимально оттянуть это мгновение. Демчиху посадили в отдельную комнату. Через время за солдатом пришел Стась и отвел того на допрос. Солдат испугался наказания и стал обманывать следователя.

Партизан назвал фамилию командира другой группы и подробно рассказал, где прячутся красноармейцы. Довольный Портнов предложил ему сохранить жизнь, если он станет работать на немцев, и вся информация будет правдивой. Стась отвел пленника обратно, чтобы последний мог подумать.

Предательство Рыбака

Учителя долго пытали, ломали пальцы, вырывали ногти, но партизан молчал. Когда Будила в очередной раз его начинал истязать, солдат тут же терял сознание от боли и падал в обморок, это спасало его жизнь. Через время полицай осознал, что пленника не сломать физической силой, и отправил к старосте.

После пришел и Рыбак, а старика повели на пытки. Увидев измученного товарища, тот был рад, что этого не случилось с ним. Также он посчитал, что если Сотников скончается, его шансы спастись существенно вырастут, поскольку можно будет рассказывать немцам все что угодно. Через время учитель пришел в сознание. Его товарищ стал упрашивать напарника согласовать показания, но он накричал на Рыбака.

Сотников читать кратко

Старосту вернули в подвал немного избитым. Затем к ним вначале привели Басю, которую спрятал мужчина, а после Демчиху. Оказалось, что все при пытках молчали, кроме Рыбака. Стась сказал, что всем осталось жить одну ночь, а сутра их повесят.

Все ждали казни, и только Рыбак пытался как-то спастись. Наутро пришел Стась, чтобы отвести пленных на казнь. Сотников и Рыбак попросились к Портнову. Учитель решил взять всю вину на себя, чтобы помочь другим, а второй записаться в полицаи. Его развязали и сказали отвести приговоренных к виселице. Сотников стыдился того, что из-за него теперь погибнут все. Но учитель посчитал, что не может обвинить предателя. Немцы подвели людей к виселице, на которой находилось 5 петель, но уже выяснилось, что одна из них не потребуется, поскольку будут повешены все, за исключением Рыбака:

  • Сотников;
  • Бася;
  • Демчиха;
  • Качан.

Сотников фильм

Фашисты сказали Рыбаку выбить табуретки из-под ног казненных. Но вначале перебежчик попросил извинения у Сотникова. Поняв, что сделал, он не мог найти для себя места. Тут же после казни попытался убежать и вернуться к партизанам, однако эта надежда растворилась при ненавистном взгляде на него одного из крестьян, который проезжал мимо на санях. Теперь у Рыбака не было шанса вернуть прошлую жизнь.

Быков в своей повести противопоставляет двух персонажей — Сотникова и Рыбака. С первых страниц может показаться, что последний больше приспособлен к военным условиям, в отличие от учителя. Но с раскрытием героев становится явно, что у Сотникова духовная сила намного больше. До смерти этот человек верен своим принципам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий