Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография великого математика, физика и философа Блеза Паскаля

Человек гениального ума и добродетельного нрава, стоявший у истоков информатики и теории вероятности, создатель первой счетной машины и автор блестящих философских изречений — так можно сказать о великом французском математике, физике и литераторе по имени Блез Паскаль, биография которого являет собой пример научного и духовного подвига.

Оглавление:

Паскаль ученый

Детство и юность гения

Блез Паскаль (фр. Blaise Pascal) родился 19 июня 1623 года в городе, расположенном среди живописных гор Центрального массива Франции — Клермон-Ферране. Он был средним ребенком в семье известного юриста и руководителя налогового управления. Когда мальчику исполнилось три года, умерла его мать, и воспитанием детей занялся отец Этьен Паскаль, используя педагогические идеи о всестороннем развитии личности великого просветителя Мишеля Монтеня.

С раннего детства Блез проявлял незаурядные способности и живой интерес к наукам. Видя это, отец всячески способствовал их развитию, но по своему особому плану. Он считал, что, прежде чем переходить к постижению точных наук, необходимо познакомиться с общими понятиями и научиться мыслить рационально. Для этого много времени уделялось грамматике латинского и греческого языков.

Биография блеза паскаля

Однако часто все беседы отца с сыном сводились к математике. Этьен хорошо разбирался в этом предмете, был знаком с выдающимся ученым и основателем проективной геометрии Жераром Дезаргом, и даже открыл новую кривую в алгебре, которая позже получила название «улитка Паскаля». Но считал, что Блезу рано заниматься точными науками, и убирал от него все научные труды по этим дисциплинам.

Однажды отец был сильно удивлен, застав Блеза рисующим углем геометрические фигуры на полу. А когда юный гений с блеском доказал целый ряд теорем, над которыми работало не одно поколение древнегреческих мыслителей, отец изменил первоначальный план учебы и разрешил сыну заниматься наукой. С этого момента все свободное время мальчик с жадностью читал книги по математике:

Блез паскаль биография

  • геометрию Евклида;
  • арифметику и алгебру Архимеда;
  • трактат о конических сечениях Дезарга.

Как-то во время праздничного застолья, кто-то из гостей нечаянно задел ножом фаянсовый прибор, который тут же зазвучал. Блез, которому тогда было 11 лет, дотронулся до него и звук тотчас исчез. Это явление так его заинтересовало, что он провел серию опытов и результат исследования осветил в «Трактате о звуках».

Спустя три года он принимал участие в еженедельных семинарах известного исследователя и популяризатора физико-математических знаний Марена Мерсенна.

Научные открытия и изобретения

В 1640 году была издана первая краткая работа Паскаля «Опыт о конических сечениях», посвященная проективной геометрии, которая предоставляла возможность находить простые решения для задач с параллельными прямыми. В ней он развил математические идеи Дезарга, с работами которого был хорошо знаком. Спустя 15 лет продолжил исследования в этом направлении, но они не были опубликованы при жизни автора, а впоследствии оказались утерянными.

Блез паскаль кратко

После переезда в Руан Этьен получил должность интенданта. Наблюдая за утомительными расчетами отца при начислении пошлин и налогов, Блез решил усовершенствовать систему подсчетов, и в 1642 года приступил к работе над счетной машиной. Устройство было похоже на ящик с многочисленными взаимосвязанными шестеренками, а числа вводились поворотом колес. Этот принцип, положенный в основу машины, впоследствии послужил для создания арифмометров.

В 1648 году, узнав об опытах итальянского физика Торричелли, связанных с разработкой ртутного барометра, повторил их и видоизменил, подтвердив тем самым предположение о существовании атмосферного давления. Спустя несколько лет сформулировал главное правило гидростатики, известное как закон Паскаля, связанный с давлением и свойством текучих субстанций. Проводя эксперименты с вакуумом, он написал ряд фундаментальных работ:

  • «Трактат о пустоте»;
  • «О равновесии жидкостей»;
  • «О тяжести воздушной массы».

Блез паскаль открытия

Однажды мучаясь в течение нескольких дней от сильной зубной боли, чтобы как-то отвлечься, Паскаль занялся исследованием циклоиды — линии, которую описывает окружность при движении по прямой, и сформулировал ряд суждений и доказательств о ее свойствах. Это привело в будущем к созданию дифференциального и интегрального исчисления, развитие которых связано с именами Лейбница и Ньютона, и открытию новой эры в математике.

Было бы неправильным считать, что теория вероятности возникла только исходя из потребностей любителей азартных игр. Хотя с Паскалем произошел именно этот случай, когда к нему обратился придворный литератор Де Мере помочь решить несколько задач, связанных с игрой в кости. В результате совместных размышлений с другим великим математиком Пьером Ферма появился ряд научных положений, который в дальнейшем стал фундаментом для развития теории вероятностей.

Духовные искания и религия

В расцвете своей научной деятельности Блез Паскаль сблизился с новым движением западноевропейской церкви — янсенизмом, идеи которого были изложены в трактате его духовного лидера. Критически настроенное к новым знаниям религиозное учение ставило под сомнение изыскания математика, который все больше склонялся к тому, что его исследовательская деятельность является богопротивным занятием. Переживая глубокие душевные муки, ученый все же не оставил исследования и эксперименты, но знакомство с доктриной голландского епископа Янсения навсегда изменило его жизнь.

В 1651 году в семье Паскаля произошла целая череда драматических событий. После продолжительной болезни умер отец, и спустя короткое время о своих планах покинуть дом и уйти в монастырь Пор-Рояль сообщила младшая сестра Жаклин. Если раньше ученый всячески ее поддерживал на этом пути, то сейчас упрашивал остаться, нуждаясь в ее помощи.

Блез паскаль

Несмотря на все уговоры, она была непреклонна, и ученый, имеющий с детства слабое здоровье, оказался без поддержки. Врачи, видя ухудшение его состояния, рекомендовали отойти от занятий наукой и больше проводить времени в кругу друзей.

В одну из ночей ноября 1654 года Паскаль испытал странное мистическое озарение, после чего все мысли, возникшие в тот момент, набросал на кусочке пергамента, который хранил в подкладке камзола до конца своих дней. Это событие явилось поворотным в его судьбе, после чего он оставил научную деятельность, оборвал все светские отношения и поселился при монастыре Пор-Рояль. Несмотря на суровую атмосферу, здоровье его улучшилось, он испытал большой прилив сил и духовный подъем. С этого момента взгляды ученого оказались направлены в сторону литературы и защиты вечных человеческих ценностей.

Еще в 1652 году Паскаль задумал написать фундаментальный труд, посвященный вопросам защиты религии и критики атеизма. Но только через пять лет он стал вести записи на отдельных листках, о чем поделился с отшельниками монастыря. Однако болезнь прогрессировала, и врачи запретили ему заниматься исследованиями и литературной деятельностью. Но невзирая на рекомендации, он продолжал трудиться. Итогом многолетней работы стало множество отрывочных записей, различных по жанру и объему. Позже отдельные фрагменты были собраны и опубликованы под названием «Мысли».

Последние годы ученого

Будучи по характеру чрезвычайно добрым и отзывчивым человеком, Паскаль не отказывал в помощи бедным людям. Были случаи, когда он сам брал в долг, чтобы иметь возможность помочь ближнему. Незадолго до смерти ученый предложил своему другу-герцогу создать дешевое и доступное средство передвижения для малоимущего населения — многоместные кареты. Идея была оценена, и через год на улицах Парижа появились первые пассажирские экипажи, названные впоследствии омнибусами.

Блез паскаль кто это

В течение всей своей жизни Паскаль отличался слабым здоровьем. По сообщениям его биографов, у него был целый комплекс заболеваний, которые к концу жизни обострились и доставляли мучительную боль. Гюйгенс, навестивший своего друга в 1660 году, нашел его совершенным стариком, хотя на тот момент математику было всего 37 лет. К этому времени он не мог ни читать, ни писать, и понимал, что дни его сочтены, но смерти он не боялся и говорил своей старшей сестре Жильберте, что вместе с ее появлением исчезнет способность грешить.

В 1661 году умерла Жаклин, и это стало сильным ударом, после которого смертельно больной ученый слег окончательно. В это же время обострились гонения на янсенистов и власти потребовали от них подписать документ, осуждавший несколько положений их духовного лидера. В результате долгих споров большинство последователей учения расписались в формуляре. Потрясенный Паскаль прекратил отношения с отшельниками монастыря, а спустя несколько месяцев, 19 августа 1662 года скончался и был похоронен в парижской церкви Сен-Этьен-дю-Мон.

Великий исследователь и экспериментатор, восхитивший мир своими открытиями и изречениями, навсегда вошел в историю науки и литературы. Благодарные потомки увековечили память о нем и, согласно Википедии, назвали в его честь:

Блез паскаль ученый

  • большой древний кратер на видимой стороне Луны;
  • единицу измерения давления;
  • язык программирования;
  • высшее учебное заведение в Клермон-Ферране;
  • международную награду за вклад в науку и технологии.

Более 300 лет миновало с момента рождения Блеза Паскаля. За это время наука шагнула далеко вперед, проникла в тайну микромира и космического пространства. Но многие взгляды гениального ученого сохраняют созвучность современным представлениям, а его жизнь служит ярким примером преданности науке и лучшим человеческим побуждениям.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий