Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография французского физика и математика Андре-Мари Ампера

Великий французский физик Андре-Мари Ампер прославился благодаря классической теории электромагнетизма. Его перу принадлежат многочисленные научные работы, актуальные и в настоящее время. Чрезвычайно интересна жизнь этого выдающегося физика. Биография Андре-Мари Ампера позволит познакомиться с его научной деятельностью и трагической судьбой.

Оглавление:

Андре мари ампер

Детство и юность

Родился Андре-Мари Ампер в 1775 году во французском городе Лион. Его отец Жак Ампер — богатый купец, который смог дать своим детям прекрасное образование. В семье в почете были философские труды Руссо, именно его работы легли в основу образования юного Андре. В детстве отец играл важную роль в судьбе будущего ученого, он направлял его в учёбе, подогревая интерес к математике, физике и геометрии. Андре-Мари увлекался:

  • изучением латыни;
  • математикой и физикой;
  • изобретательством и астрономией.

Биография андре мари ампера

Еще в детстве Ампер изучил латынь. Мальчик рос на трудах великих учёных Даниэля Бернулли и Леонарда Эйлера. Андре-Мари с успехом окончил школу, где был одним из лучших учеников. В это время начинается Французская революция, которая принесла трагические изменения в жизнь будущего ученого. Отца Ампера Жан-Жака избирают в Лионе мировым судьей. Однако из-за политических разногласий его вскоре арестовывают, а в 1793 году казнят, отрубив голову гильотиной.

Следующие несколько лет были крайне тяжелыми для Ампера. Оказалось, что его семья имеет большие долги, поэтому юноше приходилось заботиться о своем финансовом благосостоянии. Будущий великий математик постоянно работал, чтобы обеспечить мать и младших братьев. Смерть отца вызвала глубокое душевное потрясение у Ампера, он даже хотел забросить науку и на протяжении нескольких лет пребывал в депрессии. Найти смысл жизни и вновь начать радоваться каждому дню ему помогла любовь.

Женитьба и начало преподавательской карьеры

В 1797 году Ампер встречает молодую красавицу Жюли, в которую влюбляется с первого взгляда. Вскоре состоялась их помолвка, а молодой человек, чтобы обеспечить своей семье хорошее будущее, берётся за уроки математики. Через два года Ампер смог встать на ноги. В 1799 году он женился, вскоре у супругов родился сын, которого назвали Жан-Жак. Всё это время Андре давал частные уроки, ему предложили стать в городе Бурже преподавателем химии и математики в Центральной школе.

Ампер начинает заниматься исследованиями в области проводимости тока и теорией вероятности. Молодой ученый планировал вскоре перебраться в Парижскую академию, где его работы оценили по достоинству и предложили неплохую должность.

Андре мари ампер биография

В 1803 г. в жизни Ампера происходит очередная трагедия: умирает его супруга Жюли, которая на протяжении многих лет страдала слабым здоровьем. Оставаться в Лионе, где многое напоминало о любимой жене, было невозможно, поэтому Андре-Мари решается перебраться в Париж.

В 1804 году в столице Франции он становится младшим преподавателем Политехнической школы. Спустя 5 лет работы учителем Ампер получает звание профессора, хоть он был самоучкой. Ученый занимал престижную должность в Политехнической школе до 1828 года, параллельно читая лекции по астрономии и философии в Парижском университете. В 1814 г. его принимают в ряды Академии наук, ученые того времени по достоинству оценили не только его преподавательские способности, но и глубокие знания в области электродинамики.

Научная деятельность

В 1820 году во время одного из мероприятий Французской академии наук профессору Амперу кратко представили удивительное открытие талантливого датского физика Анри Эрстеда, который специализировался на исследованиях в области электродинамики. Было установлено необычное действие электрического провода на сильно намагниченную иглу. Ампер, которого всегда занимали такие новые необычные открытия, заинтересовался этим опытом.

Сначала научная теория, выдвинутая Ампером, не нашла поддержки в научном сообществе. Коллеги профессора утверждали, что сделанное открытие малозначимо и не имеет какого-либо практического применения. Однако Андре был уверен, что электродинамика и эффект магнетизма в будущем будут использоваться везде, произведя революцию в обществе. Известные научные труды:

Андре мари ампер открытия

  • «Краткий очерк философии наук»;
  • «Хроники опытов по химии и физике»;
  • «Математическая теория игр».

Ученый начал исследовать взаимосвязь между магнетизмом и электричеством. Спустя две недели после начала своих опытов он обнародует первые результаты экспериментов. Ампер определил, что при прохождении электротока по параллельным проводам металлические элементы притягиваются друг к другу, а если ток проходит в противоположном направлении, намагниченные иглы отталкиваются. Это открытие произвело революцию, став основой для всей электродинамики.

Ампер был не только талантливым ученым, но и гениальным изобретателем. В своей лаборатории он использовал различные приспособления и механизмы, основой которых были огромные магниты. Он открыл способность железного сердечника усиливать магнитное поле. На основе этого открытия сегодня работают ферромагнитные нагреватели. Учёный ввёл в оборот термин кибернетика, он занимался исследованиями в области механики и кинематики.

Эксперименты Ампера опубликованы в его работе «Хроники опытов по химии и физике». В скором времени выходит в свет его публикация «Научные очерки математической теории». Эта работа стала основой для создания теорий в области магнетизма и взаимодействия электричества. Ею руководствовались такие ученые, как Максвелл и Фарадей. В 1827 году математика его избирают в Королевское научное общество, а вскоре он стал членом Академии наук Швеции.

Последние годы и смерть

В последние годы своей жизни учёный жил в Марселе. Он страдал душевным расстройством, испытывал отвращение ко всем наукам, в том числе к математике. Он отвергал приглашения университетов прочитать лекции, перестал поддерживать связь с профессорами и академиками. В 1836 году его сразила тяжёлая лихорадка, которая и стала причиной его смерти.

Андре мари ампер памятник

Имя ученого прочно вошло в современную жизнь, в 1881 году была подписана международная конвенция, устанавливающая единицу измерения всех электрических параметров, которая была названа Ампером. Сегодня это общепринятый параметр силы тока. После смерти Ампера были найдены его многочисленные рукописи и неопубликованные работы, которые посмертно изданы его сыном Жан-Жаком.

О личной жизни Ампера известно не слишком много. После смерти супруги, с которой он прожил счастливо лишь несколько лет, ученый никогда больше не женился. Его единственный сын Жан-Жак в последующем стал известным филологом. Он умер в 1864 году и похоронен на марсельском кладбище рядом с отцом.

Биография учёного Ампера, являющегося основоположником электродинамики, сегодня изучается в рамках школьной программы. Детям необходимо подготовить краткий доклад об этом человеке, рассказать о его значимых трудах и открытиях. Также можно упомянуть о личной жизни физика.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий