Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография поэта Евгения Баратынского

Русский поэт-мыслитель Евгений Абрамович Баратынский занимает значимое место в отечественной литературе. Он считается вторым по значимости русским поэтом после Александра Сергеевича Пушкина. С краткой биографией Баратынского знакомство начинается в четвёртом классе. В этом возрасте дети уже знают, что поэт был недооценён в русской литературе. Кроме того, он был очень загадочной натурой.

Оглавление:

Сообщение о баратынском кратко

Детство и образование

Евгений Абрамович Баратынский родился в 1800 году в селе Вяжля Тамбовского края. Отец, Абрам Андреевич, участвовал в Русско-шведской войне, был отставным генералом-лейтенантом. Мать, Александра Фёдоровна, была фрейлиной императрицы Марии Фёдоровны.

Проделки подростка

Семья Баратынских была большой. У Абрама Андреевича и Александры Фёдоровны родилось 8 детей:

Краткая биография баратынского

  1. Евгений.
  2. Софья.
  3. Ираклий.
  4. Лев.
  5. Фёдор.
  6. Сергей.
  7. Наталья.
  8. Варвара.

Раннее детство будущего поэта прошло неподалёку от его места рождения — в усадьбе Мара. Баратынский изучал несколько языков: его дядя, Джьячинто Боргезе, был итальянцем, поэтому мальчик с раннего возраста говорил на итальянском. Ещё он знал немецкий и французский.

Сообщение о баратынском

Когда Евгению был 10 лет, семейство осталось без отца. Воспитанием детей занялась Александра Фёдоровна — образованная, но деспотичная женщина. В 1812 году будущий поэт поступил в Пажеский корпус, что находился в Санкт-Петербурге. Это учебное заведение взращивало военных. Баратынский в своих письмах матери указывал, что хотел бы связать свою жизнь с военно-морской службой.

Два годы учёбы в Пажеском корпусе прошли ровно, но потом Евгений стал противиться порядкам, и он остался на второй год. В сообщении о Баратынском нужно указать, что он попал в «нехорошую» компанию, которая прославилась своими проделками по отношению к преподавателям и начальникам. Молодые люди в какой-то из учебных дней украли 500 рублей и табакерку в золотой оправе у отца одного из участников этой «нехорошей» компании. В 1816 году Баратынского из-за этого случая исключили из корпуса.

Военная служба

После исключения Евгений Абрамович жил то с матерью в Маре, то с дядей в Смоленской губернии. В это время он начал интересоваться литературой и писать стихи. Желание служить Родине у Баратынского не пропало, и он в 1819 году поступил в Лейб-гвардию Егерского полка. Русский поэт Александр Креницын, служивший в этом полку, познакомил Евгения Абрамовича с бароном Антоном Антоновичем Дельвигом. Это была очень крепкая дружба.

С того момента литературная жизнь Баратынского закипела: через Дельвига он познакомился с Пушкиным. Русский поэт, князь Пётр Андреевич Вяземский писал, что Пушкин, Баратынский и Дельвиг — близнецы русской музы.

Биография баратынского кратко

Евгений Абрамович стал участником салона Софьи Дмитриевны Пономарёвой, посещал литературные «среды» у Петра Александровича Плетнёва, «субботы» у Василия Андреевича Жуковского. Баратынский «отшлифовывал» свой навык написания стихов. Его произведения приобрели «необщее выражение». Это поэт считал своей особенностью. Изначально содержание его стихов было полно лиризма. Позже он отошёл от этого и уже стремился к простоте в своём творчестве.

В 1820 году он переехал в Финляндию, так как был переведён из гвардии в Нейшлотский пехотный полк. В то время стихи Баратынского были пропитаны романтизмом. Впечатления о Финляндии он оставил в своих стихотворениях «Финляндия», «Водопад» и в первой поэме «Эда». Поэты-декабристы были не в восторге от творчества поэта. По их мнению, в его стихах не было социальной тематики и в них чувствовалось влияние классицизма.

Прослужив ещё 6 лет в других полках, литератор ушёл в отставку. Он поселился в Москве.

Личная жизнь и творчество

Личная жизнь поэта сложилась счастливо. Да и с творчеством у него всё было в порядке. Он посвящал поэмы и стихотворения своим женщинам.

Семья и смерть

В 1826 году женой Баратынского стала дочь генерал-майора Энгельгардта Анастасия Львовна. Познакомились они в Москве, когда поэт уже вышел в отставку.

Анастасия Львовна не была красавицей, зато обладала литературным вкусом и умом. Евгений Абрамович читал ей всё, что только вышло из-под его пера. В рассказе о поэте нужно отметить, что его жена имела беспокойный характер, и это явилось причиной отдаления Баратынского от своих друзей. В браке у супругов родилось 9 детей.

Самое главное творчество баратынского

Баратынский был примерным родителем и заботливым мужем. Об этом говорят и его стихи — в тот период он написал «Весна, весна! как воздух чист!», «Чудный град порой сольется». Его строки говорят о том, что он доволен жизнью. Во многом стихи — это своего рода автобиография поэта.

У Анастасии Львовны часто случались нервные срывы, и супруг переживал за неё. В 1844 году во время путешествия с семьёй по Европе из-за очередного срыва супруги у поэта начались сильные головные боли. Через день он скончался. Газеты и журналы практически никак не отреагировали на смерть поэта.

До того как поэт женился, он состоял в отношениях с Аграфеной Закревской, женой генерала в Гельсингфорсе. Кроме страсти с Баратынским, у Аграфены был роман с Пушкиным. Увлёкшись женщиной, Евгений Абрамович написал поэму «Бал». Прообразом главной героини Нины стала Закревская. Также он посвятил ей множество стихов.

Своей первой любви — кузине Варваре Кучиной поэт посвятил стихотворение «Разуверение». В нём Баратынский пишет о разочарованности в жизни, выбирает между сном и реальностью. Лишь сон может спасти страдающее сердце.

Оценка творчества

Писатель признавался современниками лучшим литератором. Известность он приобрёл, когда в 1826 году опубликовал поэмы «Эда» и «Пиры». Далее он выпустил:

Творчество баратынского

  1. Первое собрание лирических стихотворений в 1827 году.
  2. Поэму «Бал» в 1828 году.
  3. Поэму «Наложница» («Цыганка») в 1831 году.
  4. Сборник стихов «Сумерки» в 1842 году.

«Сумерки» считаются самым сильным творением поэта. В этом сборнике одно стихотворение вытекает из другого. В докладе важно отметить, что эту работу раскритиковал Виссарион Белинский, известный литературный критик. Ему не понравилось, что в «Сумерках» Баратынский восстал против науки и просвещения. Такая оценка творчества поразила Евгения Абрамовича, и, возможно, этот удар стал причиной ранней смерти поэта.

К литературной деятельности поэта при его жизни относились неоднозначно. Самое главное в биографии Баратынского кратко отметить, что уже после смерти сыновья опубликовали его сочинения. Сейчас книги литератора можно найти в любой библиотеке, его творчество изучают в школах и вузах.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий