Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография, жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов — это великий поэт и талантливый художник, его произведения оказали большое влияние на будущее поколение писателей и становление русской литературы XIX-XX столетий. Также он внес огромный вклад в формирование реалистического романа. Краткая биография, описание жизни и творчества Лермонтова пригодятся учащимся старших классов при написании курсовой работы, эссе или реферата на эту тему.

Оглавление:

Михаил Юрьевич Лермонтов

Краткая биография

Лермонтов появился на свет 15 октября 1814 г. в Москве. Бабушка писателя — Елизавета Арсеньева — по происхождению знатная дворянка рода Столыпиных. Эта властная женщина не представляла брак своей единственной дочки с Юрием Лермонтовым, красавцем-офицером из бедной семьи. Его происхождение от шотландца Георга Лермонта вызывало у нее сомнения. Через время английская фирма Oxford Ancestors опровергнет родство писателя с Лермонтами благодаря анализу ДНК, что подтвердит сомнения Елизаветы Алексеевной.

Как и предрекала Арсеньева, личная жизнь дочки Марии, которая «выскочила» замуж за ловеласа Юрия Лермонтова в 16 лет, была не очень счастливой. Супруг стал изменять молодой жене тут же после свадьбы. У него был роман с няней своего сына Михаила, он ухаживал за дворовыми женщинами. А после того как супруга упрекнула мужа в измене, последний ударил ее кулаком по лицу. Мария Арсеньева-Лермонтова скончалась в 21 год от чахотки, когда Михаилу было 2 года.

Бабушка Лермонтова

Бабушка, которой во время кончины дочки было 44 года, близко к сердцу приняла это событие, она забрала внука, выписав Юрию вексель на 25 тыс. руб. Лермонтов-старший покинул родовое гнездо Столыпиных, а Михаила начала воспитывать Елизавета Арсеньева. Она обожала внука, не скупилась на образование и докторов. Будущий писатель рос болезненным золотушным ребенком.

Его детство и юность прошли в усадьбе Тарханы в Пензенской губернии. Для образования Михаила бабушка наняла лучших преподавателей. Лермонтов вырос, наблюдая за сельским бытом, он слышал от крепостных народные песни и легенды о Пугачеве и Разине. Также на его мировоззрение сильно повлияла поездка с Елизаветой Алексеевной на Кавказ.

В Горячеводске в свои 10 лет Лермонтов впервые полюбил девушку, она была первой поэтической музой писателя, через два года он посвятил ей стих «К Гению».

Получение образования

Обучение Лермонтова в Московском пансионе

В 1828 г. Лермонтов поступил в четвертый класс Московского пансиона. Через 3 месяца его перевели в 5 класс. Этот год примечателен тем, что писатель от него начал отсчет своей творческой деятельности. В учебном заведении юноша начал публиковать рукописные газеты. В одной из них, которая называлась «Утренняя Заря», он стал главным редактором, именно тут было опубликовано одно из первых сочинений Михаила Юрьевича Лермонтова — поэма «Индианка». Однако спустя 2 года, после того как пансион преобразовали в гимназию, поэт бросил учебу.

Летом он жил в Подмосковье в усадьбе Середниково. Недалеко проживала его родня — семейство Верещагиных. Александру Верещагину Михаил давно знал. Она его познакомила со своей подружкой Екатериной Сушковой, и юный Лермонтов опять влюбился. Но его чувства девушка не разделила, поэт ужасно страдал. Красавица смеялась над влюбленным и неловким молодым писателем. Через время Екатерина осознает, что сделала ужасную ошибку, издеваясь над бедным мальчиком.

В 1830 г. Михаил поступил в Московский институт. Несколько лет он учился с такими выдающимися личностями как:

  • Огарев;
  • Герцен;
  • Белинский.

В это время он написал произведение «Странный человек», где высказал свои негативные рассуждения о крепостничестве. Лермонтов проявил дерзость и неучтивость, за это учителя на экзаменах «завалили» писателя.

Михаил бросил институт, уехав с Елизаветой Арсеньевой в Петербург. Попытка попасть на второй курс нового университета провалилась, ему порекомендовали поступить на первый. Бабушка посоветовала ему отправиться в школу кавалерийских юнкеров, в которой юноша учился несколько лет.

В северной столице до этого неловкий и мрачный поэт преобразился: он был душой компании, гулял и сводил с ума девушек. Сообразительность, хорошее образование, сарказм юноши отметили знакомые и великосветские красавицы.

Начало творческой деятельности

Произведение «Песня про царя Ивана Васильевича…»

В 1835 г. повесть писателя была впервые опубликована в печати. Друг Михаила без его ведома отправил в издательство произведение «Хаджи-Абрек». После этого стихотворения поэта с охотой начали печатать. Критики положительно приняли произведение «Песня про царя Ивана Васильевича…».

В Петербурге, в свободное от учебы время, писатель создал роман «Вадим», где были описаны события восстания Емельяна Пугачева. Его положительно восприняло множество именитых поэтов того времени, в частности:

  • Чехов.
  • Толстой.
  • Гоголь.

Но апофеозом реализма Лермонтова было произведение «Герой нашего времени». Образ Печорина описан на контрастном фоне жизни дворян той эпохи. Новаторство заключалось в тонком психологизме и раскрытии душевных страданий главных действующих персонажей, этого ранее не делал ни один литератор в России.

Далее писатель начинает провозглашать идеалы гражданской поэзии, это выразилось в стихотворениях:

  • «Дума».
  • «Поэт».
  • «Кинжал».

Стих «Кинжал»

Народная тематика просматривается в стихах «Родина» и «Бородино». Яркий пример романтизма можно увидеть в знаменитом шедевре Михаила Юрьевича «Парус». Во время жизни в Петербурге писатель наблюдал за нравами дворян — это легло в основу произведения «Маскарад», но оно не прошло цензуру.

Переломным моментом был 1837 г., когда поэт опубликовал гневный отклик на смерть Пушкина. Стих «Смерть поэта», который осуждал убийцу и высокопоставленных аристократов, прочитала вся страна. Ценители творчества Пушкина встретили его с восхищением, а враги, в частности, светские девушки, которые стали на сторону Дантеса, были в ярости.

Ссылки на Кавказ

Чтобы полностью понять творчество поэта и написать сочинение про Лермонтова, нужно знать о жизни Михаила Юрьевича в ссылках. Так, когда было опубликовано стихотворение «Смерть поэта», последовал арест и суд. За всем следил царь Николай I. Бабушка писателя и знакомые Пушкина, в частности, Жуковский, старались смягчить приговор Михаила. Поэт был отправлен в ссылку на Кавказ в качестве прапорщика драгунского полка.

Жизнь Михаила Юрьевича в ссылках

Здесь он пробыл 6 месяцев, но это сильно повлияло на писателя. Красивейшая природа, быт местного населения, фольклор горцев отразились в дальнейшем в некоторых произведениях. Когда Михаил вернулся в высший свет Петербурга, он был в центре внимания. Одни писателем восхищались, другие его ненавидели. В это время были дописаны поэмы «Мцыри» и «Демон».

Лермонтов вошел в общий круг знакомых Пушкина и был на вершине своей популярности. Он до сих пор был наглым и саркастичным. Словесная стычка с Эрнестом де Барантом в 1840 г. завершилась дуэлью. Они сошлись за Черной рекой, недалеко от места гибели Пушкина. Эрнест промазал, а Лермонтов сделал выстрел в сторону.

О дуэли узнали, писателя опять арестовали. Царь приказал послать поэта на Кавказ в очередной раз, но уже в батальон, который воевал на передовой. Михаил Юрьевич проявил храбрость на войне, но по указу императора не был удостоен наград.

Последний стих «Выхожу один я на дорогу» был написан весной 1841 г. Читатели увидели в этом произведении «лирический итог исканий», к которым писатель обращался в конце своей жизни.

Семейная жизнь

Лермонтов, по описанию одной из его современниц, не блистал красотой. Был небольшого роста, коренастым, имел мрачный взгляд и злобную улыбку. Он прослыл нервным молодым человеком, который больше напоминал избалованного ребенка. Все три любимые девушки писателя вышли замуж не за него:

  1. Екатерина Сушкова, которую Лермонтов полюбил еще в юности.
  2. Наталья Иванова, которой был посвящен «Ивановский цикл».
  3. Варенька Лопухина, которую писатель любил до своей смерти.

Сушковой поэт жестко отомстил через пять лет. Когда узнал, что девушка выходит замуж, он помешал свадьбе. Лермонтов, разыграв страсть, заставил женщину его полюбить. Скомпрометированная в глазах общества Екатерина страдала очень долго.

Новость о свадьбе Варвары Лопухиной писатель воспринял болезненно. Когда девушка вышла замуж, поэт ни разу не назвал ее по фамилии супруга — Бахметевой. Его любимая так и оставалась для него Лопухиной.

Смерть поэта

Зимой 1841 года писатель отправился в отпуск в Петербург, он мечтал об отставке, чтобы продолжить свое творчество. Елизавета Арсеньева, которая хотела для внука военной карьеры и не приветствовала увлечение литературной деятельностью, переубедила Лермонтова уходить в отставку. На Кавказ писатель вернулся с тревогой на сердце.

Дуэль Лермонтова

В Пятигорске случилась роковая ссора поэта с отставным офицером Мартыновым. С последним Лермонтов познакомился в Москве, у них были хорошие отношения, Михаил даже гостил в усадьбе его родителей. Через время Мартынов будет утверждать, что в Пятигорске писатель не упускал удобного случая, чтобы сказать колкую шутку в его адрес.

Дуэль произошла 27 июля 1841 г. Соперники решили стреляться «до смерти». Лермонтов сделал выстрел вверх, Мартынов — в грудь писателя, сразив его наповал. Начавшийся ливень не позволил быстро приехать на место врачу, и застреленный Михаил Юрьевич долго пролежал в сырой земле.

На его похоронах, невзирая на прошения знакомых, отпевания не было. В столице новость о смерти писателя была встречена фразой: «Туда ему и дорога». Как говорил Вяземский, царь тихо проговорил: «Собаке — собачья смерть», но после упрека жены пошел в зал к присутствующим и сказал, что «человек, который мог заменить нам Пушкина, застрелен».

Похоронили Михаила Юрьевича 29 июля 1841 г. в Пятигорске. Но через время бабушка писателя получила разрешение царя на перевоз останков в Тарханы. Весной 1842 г. тело перехоронили в семейной часовне, могилу Лермонтова организовали возле его мамы и дедушки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий