Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев рассказа «Белый пудель»

Русский писатель Александр Иванович Куприн очень любил животных, знал их повадки и создал более тридцати удивительных рассказов, написанных с особенною нежностью. Наверное, самый известный для младших школьников — это написанный на основе реальных событий «Белый пудель». Характеристика главных героев этого рассказа поможет юному читателю научиться понимать поступки людей и оценивать их с нравственной стороны.

Оглавление:

Главные герои сочинение белый пудель

Сюжет произведения

Бродячая труппа — шарманщик, мальчик-акробат и белый пудель — путешествовала по берегу Крыма, довольствуясь даже самыми малыми заработками. В один из дней артистам не везло, только ближе к вечеру на даче с названием «Дружба» им удалось выступить. В том доме отдыхала семья, в которой рос упрямый и капризный ребёнок, не понимающий и не принимающий отказов своим желаниям.

По прихоти этого мальчика мать пыталась купить у артистов их друга — пуделя Арто. За собаку предлагались любые деньги, но старик-шарманщик ни при каких условиях не соглашался на продажу. Пока уставшие бродяги спали под горячим солнцем, хозяйский дворник выманил пса и утащил его на дачу.

Белый пудель главные герои

Старый шарманщик тяжело переживал разлуку с собакой, Сергей понимал это. Ночью мальчик проник на территорию дачи «Дружба» и спас Арто. Друзьям с большим трудом удалось убежать от погони и благополучно вернуться к старику.

Таков сюжет этого рассказа в самом кратком изложении. Он прост, в нём нет запутанных отношений или сложных детективных событий. Самое важное в этой истории — персонажи, о каждом из которых нужно рассказать отдельно.

Незнакомые слова

Во время предварительного самостоятельного чтения в тексте школьники могут встретить новые слова. Можно предложить учащимся самостоятельно выписать их в читательский дневник. Например:

Характеристика белый пудель

  1. Труппа — коллектив артистов.
  2. Шарманка — музыкальный инструмент.
  3. Галоп — музыка в виде стремительного танца.
  4. Трико — тонкий трикотажный костюм, обтягивающий тело.
  5. Картуз — мужской головной убор с козырьком.
  6. Гувернантка — воспитательница.
  7. Монумент — памятник.
  8. Магнолия, кипарис — деревья или кустарники с вечнозелёными листьями.

Действующие лица

Персонажи разделены автором на две группы. «Граница» между ними — красивый дачный забор. По одну её сторону, с улицы, бедные люди с нелёгкой судьбой. У них может быть не очень чистая одежда, но светлая душа. Это главные герои:

Главные герои белый пудель

  1. Мартын Лодыжкин — старик-шарманщик.
  2. Серёжа — мальчик двенадцати лет.
  3. Арто — пудель, который живёт и работает с бродячими артистами.

Дедушка Мартын Лодыжкин человек открытый, добрый и беззлобный. Серёжа оказался у старика случайно. Лодыжкин взял его семилетним у пьяницы-сапожника, за что обещал платить по два рубля в месяц. Но забулдыга скоро умер, Серёжа остался сиротой и оказался «навеки связанным с дедушкой». По несчастливой случайности старик был вынужден жить с чужим паспортом. Он радовался любой копеечке, которую платили зрители. Конечно, мечтал заработать побольше, но не для себя — шарманщик мечтал купить мальчику новый костюм и поставить настоящий цирковой номер.

Серёжа привязался к дедушке, в работе мальчик был серьёзным, помогал Лодыжкину зарабатывать на еду. Но в душе он оставался любопытным ребёнком, радовался всему новому и интересному. Когда пропал верный пудель Арто, мальчик сразу повзрослел, стал серьёзным и сосредоточенным. Ничего не говоря старику, Сергей придумал план спасения их четвероногого друга. Парнишка сумел перебороть страх и спасти собаку.

Чувство достоинства и независимости, верность дружбе и любовь к животным объединяли Серёжу и его старшего друга. Шарманщик, парнишка и пёс делили кусок хлеба и постель. Все трое они были друг для друга самыми близкими и родными, теми, которых не продают и не предают.

Другие участники истории

В противопоставление главным героям Куприн показывает тех, кто «спрятался» за оградой дачи. Разодетые, влюблённые только в себя, готовые всё иметь за деньги — люди, нарядные снаружи, но в большинстве своём тёмные и гнилые внутри. Это хозяева дачи и их прислуга:

  • Трилли — мальчик лет восьми — десяти;
  • жена инженера Обольянинова — мамаша Трилли;
  • дворник;
  • гувернантка, врач, лакей, кухарки.

Главные герои куприн белый пудель

Как противоположность Серёже показан маленький тиран в семье дачников. Этот ребёнок так заласкан и избалован с самого детства, что в таком возрасте дома его называли Трилли, словно малыша, несмотря на то, что его зовут Николай. Исполняя все его капризы, отец готов был купить хоть лодку, хоть лошадь. И не важно, предмет это или живое существо, главное — прихоть дитяти будет исполнена.

«Звезда» в доме, вокруг которой вращалось всё и все — Трилли. Его отказ принимать лекарство превратился не в простой скандал — в истерику с визгом и топаньем ногами. Маленький наглец не дрыгал ими в разные стороны, «несмотря на своё крайнее волнение, он всё-таки норовил попадать каблуками в животы и в ноги возившихся вокруг него людей». Мамаша встала перед ним на колени, предложила деньги, была готова выполнить любой каприз. Но в ответ от ребёнка получала только ругательства. Даже страшно представить, что ждёт людей, которые будут общаться с этим эгоистом, когда он вырастет.

Главные герои куприн белый пудель

Мама Трилли — барыня, которая растила маленького наглеца. Она так боялась, чтобы с её ненаглядным ребёночком ничего не случилось, что постоянно держала при нём серьёзного врача. А ведь доктор мог бы помогать в это время действительно больным людям. Бездушная женщина для своего любимого сыночка готова на всё, даже на такую подлость, как кража собаки. Автор поселил её семейство и прислугу на даче под названием «Дружба», хотя никто из них не представляет, что значит это слово.

Ещё один персонаж, сыгравший свою подлую роль в истории с пуделем — дворник Семён. По описанию, это огромный бородатый человек со зловещим лицом. Зная, как дорожат старик и мальчик своей собакой, он бессовестно выкрал Арто.

Возможно, такой поступок оправдывается тем, что дворник — человек подневольный. Но ведь ему было достаточно сказать барыне, что артистов найти не удалось. А может быть, он просто забрал деньги, которые хозяйка дала для выкупа пуделя? Тем временем собаку выкрал, а сказал, что купил у старика. Тёмные души — тёмные мысли.

О самом важном

Описывая в рассказе один день бродячих артистов, Александр Куприн говорит юному читателю о главном. Как бы ни складывалась жизнь, важно не ожесточиться, продолжать радоваться миру, сохраняя при этом своё достоинство. А ещё нужно уметь дружить, не предавать близких, и для этого совсем необязательно быть родными по крови. Мудро сказал дедушка Лодыжкин: «Это самое настоящее слово — дружба».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий