Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад на тему «Звёздное небо» (окружающий мир, 3 класс)

Ночное небо издавна привлекает внимание человека. Смотря на него в ясную ночь, можно увидеть множество огоньков разной яркости свечения. Это космические объекты, от которых исходящий свет доходит до Земли. Знакомство с ними происходит в рамках программы 3 класса «Окружающий мир». Звёздное небо — загадка природы, изучением которой занимается целая наука — астрономия. И хотя о нём уже известно немало, много вопросов, связанных с ним, остаётся без ответов.

Оглавление:

Звездное небо

Краткая информация

Человеку всегда хотелось полететь в космос, который манил тайной. Но первый полёт состоялся только в 1961 году. Аппарат, поднявший космонавта из СССР Юрия Гагарина, назывался «Восток-1». Благодаря полётам и мощным телескопам удалось не только узнать, что из себя представляют звёзды, но и понять, как они рождаются и умирают. Они на небе существуют всегда, но видно их только ночью, когда солнечный свет перестаёт ослеплять. Днём, кроме Солнца, можно увидеть только спутник Земли Луну и всего несколько планет:

  • Венеру;
  • Юпитер;
  • Марс;
  • Меркурий.

Учёные считают, что звёзды образуются из облаков пыли и газа. При их столкновении и сжатии происходит нагрев и повышение давления, что провоцирует объединение частичек, которое сопровождается выделением большой энергии. Звезда начинает светиться. Свет, исходящий от неё, можно увидеть на небе.

Солнце — единственная звезда Солнечной системы

Солнце — единственная звезда Солнечной системы, где находится и Земля. Это центральное тело планетной совокупности. Вокруг него вращаются планеты-гиганты и их спутники, астероиды, метеориты, кометы и прочие космические объекты. Масса Солнца составляет почти 99,8% от веса всей Солнечной системы. Ещё в давние времена люди начали понимать, насколько их жизнь зависит от этой яркой звезды. Они поклонялись ей и обожествляли её.

Сегодня известно, что Солнце — это просто космическое тело. Но это не изменяет суть его влияния на существование всей Солнечной системы. Если бы оно находилось ближе к Земле, температура поверхности составляла бы тысячи градусов, а если дальше — планета бы покрылась льдом.

Но если рассматривать всю вселенную, для неё Солнце является заурядным космическим телом. Таких существует несчитанное множество. Они различаются размерами, массой и строением. Ближайшая к ней звезда называется Проксима Центавра. Её размер в 7 раз меньше Солнца. Луч света от земного светила достигнет Проксима Центавру через 4 года.

Сириус, масса которого в 2 раза больше Солнца, расположен на расстоянии 9 световых лет, а Арктур, превышающий в 25 раз, удалён на 36.

Крупнейшей звездой, видимой с Земли, является Бетельгейзе. Её размер в тысячу раз больше Солнца, а чтобы её достичь, солнечному лучу понадобится около 500 световых лет.

Пример рассказа

Звёзды уже довольно хорошо изучены учёными. Известно, что их рождение связано со столкновением водорода и гелия. При разрушении газ принимает шарообразную форму. Распадаясь, водород формирует ядро, в центре которого появляется высокая температура, возникает реакция ядерного синтеза. В итоге образуется звезда. Элементы удерживаются в сфере из-за возникающей гравитации и внутренних сил равновесия. Это явления, которые ещё не до конца изучены учёными.

В XX века астрофизики Герцшпрунг и Рассел, изучая свечение звёзд, предложили их классификацию. Согласно ей, существует 14 типов:

Белый карлик

  1. Звёзды главной последовательности. К ним относится и Солнце — жёлтый карлик.
  2. Новые. На них происходят частые взрывы, но они не приводят к разрушению.
  3. Белые карлики. Умирающие звёзды с массой меньше, чем у Солнца и высокой плотностью.
  4. Вольфа — Райе. Редкий класс отличающийся высокой температурой и светимостью.
  5. Красные карлики. Небольшие холодные тела. Их диаметр не превышает трети солнечного.
  6. Переменные. Способны изменять степень блеска от жёлтого до голубого.
  7. T Тельца. Новорождённое тело. Его возраст не превышает 10 млн лет.
  8. Коричневые карлики. В них уже не происходит реакция термоядерного синтеза.
  9. Сверхновые. Взорвавшаяся звезда, находящаяся на последней стадии эволюции.
  10. Гиперновые. Отличаются своей сверхмассивностью.
  11. LBV. Яркие голубые пульсирующие гипергиганты.
  12. ULX. Молодые горячие тела с сильным излучением.
  13. Нейтронные. Твёрдые сверхплотные звёзды.
  14. Уникальные. К ним относят тела, не попадающие под классификацию. Например, двойные, как объект Стефенсона-Сандьюлика. Он представляет собой массивную звезду с температурой около 30 тыс. кельвинов, с которой перетекает струя газа на нейтронное тело.

Распределение звёзд в галактике не поддаётся закономерности. Но между тем существуют группы, которые имеют одинаковое происхождение и направление движения. Их называют звёздным скоплением. Известны 3 вида таких образований — шаровые, рассеянные, ассоциации.

Следует отметить, что у человечества нет такого числа, которым можно было бы обозначить количество звёзд. Но находясь на Северном или Южном полушарии невооружённым глазом можно наблюдать их порядка 5 тысяч.

Популярные созвездия

Астрономы древности

Ещё в древности люди, смотря на небесную сферу ночью, отмечали различные участки, которые им напоминали животных, персонажей, предметы. Позже их назвали созвездиями. Звёзды, образующие некую систему, могут находиться на разном удалении друг от друга. Вначале не было чётких границ того или иного созвездия, астрономы придумывали свои названия. Случалось, так что одна и та же звезда принадлежала разным системам.

Только в начале XIX века были установлены чёткие границы и названия звёздным скоплениям. Были составлены атласы неба, на которых изображались созвездия. Так, в видимой части различают 88 систем. Самыми известными из них являются:

Созвездия на небе

  1. Овен (Aries). Состоит из трёх обычных звёзд и одной двойной.
  2. Телец (Taurus). Включает рассеянные звёздные скопления и крабовидную туманность.
  3. Близнецы (Gemini). Наиболее яркие тела. Они имеют блеск 1,16 и 1,59 визуальной звёздной величины.
  4. Рак (Cancer). Неприметное созвездие, расположенное между Львами и Близнецами.
  5. Лев (Leo). Скопление напоминает лежащего животного.
  6. Дева (Virgo). Самая яркая звезда — Спика.
  7. Весы (Libra). Лежит между Скорпионом и Девой. Состоит из 83 тел.
  8. Скорпион (Scorpius). Входит в состав Млечного Пути.
  9. Стрелец (Sagittarius). Считается самой красивой частью Млечного Пути.
  10. Козерог (Capricornus). Расположено в южном полушарии неба.
  11. Водолей (Aquarius). В созвездии находится красный карлик с четырьмя экзопланетами.
  12. Рыбы (Pisces). Разделяется на северную и южную часть.

Эти 12 созвездий при годичном обороте по большому кругу вокруг Солнца проходят один раз в год через его центр и называются зодиакальными. Большая часть названий связана с мифологией Древнего мира. В Международных определительных атласах указывается латинское название созвездий, а также их площадь в квадратных градусах.

Готовя доклад про созвездия, можно нарисовать главные скопления своими руками на ватмане. При этом на рисунке нужно будет указать основные звёзды и соединить их тонкой линией. Можно обвести созвездия по контуру. Это позволит наглядно продемонстрировать, почему-то или иное скопление получило своё имя.

Полярная звезда

Одним из самых ярких космических тел, видимых с планеты, является Полярная звезда. Её ещё часто называют Полярис. Найти её на небе не так уж и трудно. Для этого нужно определить, где находится созвездие Большая Медведица, а затем отложить прямо 5 раз расстояние, равняющееся стороне ковша. Конец последнего отрезка и укажет на расположение Поляриса. Кстати, это будет хвост созвездия Малой Медведицы.

Полярная звезда

Другой способ заключается в использовании фотоаппарата. Если установить режим съёмки с длительной выдержкой (не менее получаса), самый короткий круг, видимый на фото, и будет являться следом Поляриса. Связанно это с тем, что Полярная звезда расположена у оси сферы и почти не двигается.

Полярис относится к сверхгигантам и впервые с ним знакомят учащихся на предмете, изучаемом в 3 классе «Окружающий мир». Белые звёзды — название, полученное из-за яркости свечения, к которым относится и Полярис — обычно существуют от 6 до 8 миллиардов лет.

Считается, что возраст Полярной звезды составляет порядка 55 млн лет. Её размер превышает радиус Солнца почти в 50 раз.

За всё время, после того как человек начал познавать мир вокруг Поляриса, сложилось много легенд и заблуждений. Вот некоторые из них:

  1. Самая яркая. На самом деле Полярис по яркости занимает только 46 позицию.
  2. Одинокое тело. Исследования показали, что Полярис представляет собой систему из трёх звёзд.
  3. Видна из любой точки на Земле. Это не так. Полярис виден только из северного полушария. Из южного её можно наблюдать только вблизи экватора.
  4. Указывает на юг. Это всеобщее заблуждение. На самом деле звезда указывает на север.
  5. Не изменяется высота. Положение относительно горизонта довольно сильно зависит от географического расположения наблюдающего.

За всю историю Полярная звезда имела множество имён. Её называли «Дыра в небе», «Голубой привязанный Конь», «Северный Гвоздь». В древности существовала легенда, что умершие души отправляются во дворец, находящийся на ней. Конечно же, сегодня известно, что Полярис — одна из миллиардов звёзд, существующих в пока ещё непостижимой для разума человека Вселенной.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий