Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография гетмана Богдана Хмельницкого

Богдан Михайлович Хмельницкий — предводитель казачьего войска, атаман, который помог Российскому государству получить в распоряжение левобережье Днепра, Киев и Запорожскую Сечь. О жизни этого политического деятеля известно на сегодняшний день не слишком много. Краткая биография Богдана Хмельницкого изучается в рамках школьной программы. Ученикам необходимо подготовить доклады и сообщения о жизни казацкого гетмана.

Оглавление:

Богдан хмельницкий биография

Детские годы

О детских годах Богдана Хмельницкого известно мало. Родился он в 1595 году в украинском городе Субботове. Его отец происходил из шляхетского рода, однако к моменту появления на свет первенца практически промотал всё состояние. Богдан рос активным мальчиком, он любил науки, с детства учился грамоте, поэтому при первой же возможности поступил в киевскую иезуитскую школу. Здесь Хмельницкий учил:

Биография богдана хмельницкого

  • философию;
  • риторику;
  • латынь.

После окончания учебного заведения он поступает в иезуитский коллегиум, который находился в городе Львове. Там будущий казацкий атаман изучал польский язык, латынь, литературу и риторику. В то время на Украине происходили процессы окатоличивания населения, но Богдан Михайлович остался верен православной религии.

Будучи студентом, он много ездил как по стране, так и за границу. Известно, что от линии иезуитов он побывал в Италии, Франции и Германии. Но, по его словам, наиболее дорогой ему была его родина. Украина тогда оставалась зависимой страной и принадлежала Королевству Польскому.

Служение королю

Практически сразу после завершения Хмельницким учёбы в иезуитском коллегиуме в 1620 году начинается польско-турецкая война. Богдан Михайлович отправляется на поля сражений. В кровопролитной битве под Цецорой погибает его отец, а будущий гетман попадает в плен. Два долгих года Хмельницкий находил в рабстве. За это время он изучил турецкий и татарский язык. Родственники смогли собрать выкуп, Хмельницкого освободили. Богдан Михайлович вернулся на родину, после чего был зачислен в реестровое казачество.

Богдан хмельницкий

Освобождение из плена не означало конец войны, поэтому Хмельницкий был отправлен на небольшое судно и совершил несколько морских походов на турецкие города. Командуя небольшим отрядом, в 1629 году Богдан Михайлович захватывает предместья Константинополя. Однако на чужбине он пробыл недолго и вскоре вернулся в родной Чигирин. Власти города назначили Хмельницкого на должность сотника.

В это же время в Кракове на престол восходит король Владислав 4. Сразу начинается война между Московским Царством и Речью Посполитой. Хмельницкий отправляется с небольшим войском под Смоленск, где участвовал в осаде города, в одной из атак он спас от смерти польского короля, за что был награжден золотой саблей. Гетман завоевывает хорошую репутацию при дворе, новый государь даже консультировался с ним по поводу похода на турецкого султана.

Богдан хмельницкий википедия

Вскоре Хмельницкий отправился с отрядом казаков на юг Франции, где шла война французов с Испанией. Украинский гетман принимал участие в длительной осаде укреплённой крепости Дюнкерк. Местные генералы отметили смелость и полководческий талант Хмельницкого, выходившего победителем из всех сражений. Однако достоверных фактов, подтверждающих, что Богдан Михайлович действительно принимал участие в осаде крепости Дюнкерк, на сегодняшний день нет.

Польский король Владислав 4 планировал начать войну с Турцией, поэтому искал поддержки у казацких старшин и Богдана Хмельницкого. Руками украинцев поляки планировали вести боевые действия, отправив их в самое пекло. Хмельницкий потребовал у короля сделать ему грамоту, которая возвращала казакам все привилегии и уравнивала их в правах со шляхтичами. Однако сейм запретил Владиславу подписывать такой документ, после чего отношения Хмельницкого с королевским двором в Кракове ухудшились.

Национально-освободительная война

Хмельницкий на протяжении многих лет исправно служил польскому королю, но стать исторической персоной смог лишь во время национально-освободительной войны. Недовольство казаков деспотичными действиями поляков постоянно копилось, украинские земли часто захватывали магнаты-шляхтичи, что привело к бунту и образованию Запорожской Сечи.

В 1648 году Хмельницкого официально признали гетманом, в первой же стычке с неприятелем он разгромил польский гарнизон, после чего ряды казаков стали быстро пополняться новобранцами. В Сечи, которая располагалась на порогах Днепра, только что прибывших к ним рекрутов обучали ведению боевых действий. Хмельницкий также заключил договор с крымским ханом, после чего в его распоряжении появилась большая по численности конница. Причины поражения казаков:

Хмельницкий богдан

  • сложность полной мобилизации;
  • невозможность противостоять польской армии;
  • слабость лидеров восстания.

Весть о восстании распространилась по землям Украины крайне быстро, но не все казаки поддерживали такую идею. Многие из них оставались верными польскому королю и своей присяге. Однако поляки и примкнувшие к ним местные шляхтичи не были готовы к серьезным сражениям, поэтому первый бой проиграли. Следующим значительным сражением стал городок Корсунь. Здесь был разбит 12-тысячный польский гарнизон, казаки сражались вместе с татарской и крымской армией.

Вскоре Богдан Хмельницкий, который командовал национально-освободительной армией, потерял контроль над восстанием. Ему нужно было принять решение: либо пустить все на самотек, после чего польский король вновь подавил бы любое сопротивление, либо начать вести переговоры с русскими.

Сначала московский царь отказался от союза с казаками, после чего вновь продолжились боевые действия с поляками, практически разбившими украинское войско. Лишь в 1652 году казаки приняли решение присягнуть царю Алексею Михайловичу и перейти под полную юрисдикцию Москвы.

Личная жизнь и смерть

Историкам известно о трех женах Богдана Хмельницкого — Елене Чаплинской, Анне Самко и Анне Золотаренко. В общей сложности у казацкого гетмана было 8 детей: четыре девочки и четыре мальчика. Юрий, старший сын Хмельницкого, стал гетманом, приемником своего отца. Он прожил 44 года. О других сыновьях известно очень мало.

Проблемы со здоровьем у Богдана Хмельницкого начались еще в 1656 году. Предчувствуя скорую кончину, гетман передал власть своему 16-летнему сыну Юрию. Историкам неизвестна точная дата смерти Хмельницкого. По одним данным — это 1657 год, по другим — 1658. Умер он в селе Субботово, где и прошли его похороны.

Неоднозначная личность

Богдан хмельницкий это

У историков на сегодняшний день нет единого мнения о личности гетмана и его роли в истории. Кто-то утверждает, что он стал предводителем первого восстания за независимость на Украине, когда казаки решили покончить с многолетней властью польских панов. Хмельницкий как искусный полководец выиграл несколько битв, организовал широкомасштабное национально-освободительное движение, которое на протяжении нескольких лет успешно сопротивлялось регулярной армии.

Но идеализировать этого исторического и государственного деятеля не следует, поскольку сохранить полный контроль над восстанием он не смог. Главной целью Запорожской Сечи была независимость Киева от других стран, но когда украинским землям удалось выйти из-под правления Польши, их населению пришлось присягнуть на верность русскому королю. Однако условия жизни простого человека на Руси тогда были гораздо хуже, чем во времена польского владычества на Украине.

Биография Богдана Хмельницкого кратко изучается в российских школах. Школьники готовят рефераты и доклады, основная тема которых — Запорожская Сечь, борьба казаков за независимость и становление украинской государственности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий