Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика и особенности лета (окружающий мир, 1 класс)

Взрослые и дети знают, что долгожданное солнечное и тёплое лето приходит после весны. Именно в это время стоит самая хорошая погода, а природа дарит всем обильный урожай овощей и фруктов. Можно ходить в интересные походы, купаться и загорать на берегу речки. На уроках окружающего мира в 1 классе о лете говорится для того, чтобы дети узнали обо всех его преимуществах и легко могли дать ему характеристику.

Оглавление:

Лето (окружающий мир 1 класс)

Летние месяцы

Всем прекрасно известно, что каждый из четырёх сезонов состоит из трёх месяцев. Самыми тёплыми, светлыми и яркими являются летние. В это время всё на земле меняется и начинает играть новыми красками. Многие люди специально берут отпуска на этот период, чтобы отправиться в путешествие, а школьникам на три летних месяца даются самые длительные каникулы.

Не стоит забывать, что летнее тепло может и навредить. В слишком жаркую погоду легко можно получить солнечный удар, чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется надевать лёгкий головной убор.

Летние месяцы

Тёплый июнь

Июнь — начало лета. С его наступлением погода заметно улучшается, и с каждым днём становится всё теплее. Световой день увеличивается, так как солнце поднимается рано и до вечера освещает землю. Пригревать оно начинает ближе к полудню.

В июне созревает первый урожай на грядках. Вырастают всеми любимые ягоды: клубника, смородина и вишня. Огромные поля покрываются различными травами и завлекают своей красотой.

Знойный июль

Погода в первый летний месяц довольно мягкая, чего нельзя сказать про второй.

Поляна с одуванчиками

В июле она становится заметно жарче. Солнце ещё активнее, оно начинает пригревать с самого утра. К обеду оно разогревается настолько сильно, что человек рискует пострадать от него. От жары страдает и природа:

  • Пересыхают небольшие ручьи и водоёмы.
  • Высыхает трава.
  • Начинаются лесные пожары.

Кроме того, для июля характерна резкая смена погоды. Яркое солнце может в любой момент затянуться тучами. Ясную погоду сменит проливной дождь и грозы. Но также быстро всё может вернуться и обратно. Небо вновь станет чистым, а от непогоды не останется и следа.

Щедрый август

Знойный июль сменяется последним летним месяцем — августом. С его наступлением человек сразу начинает замечать изменения, происходящие с окружающей его природой. Солнце уже не так сильно печёт и перестаёт выжигать землю. День становится короче, и начинает раньше темнеть. К вечеру на улицах немного прохладнее.

В народе август называют бархатным сезоном, и это совсем не зря. В этом месяце очень комфортная температура. На улице уже не так жарко, но ещё совсем не холодно. Можно перестать бояться получить солнечный удар, но это ещё не значит, что пришла пора доставать зимние вещи. Воздух не перестаёт быть тёплым. В августе люди начинают собирать богатый урожай, к этому времени поспевают любимые фрукты и овощи.

Особенности сезона

Лето любят не только дети, но и взрослые. Оно дарить всем людям возможность интересно и приятно провести своё время. Понять, что наступили тёплые дни, можно, и не заглядывая в календарь, достаточно узнать их общие описания. Признаки лета:

Собирать урожай

  1. В качестве первого признака наступления лета можно назвать смену одежды. Воздух прогревается настолько, что люди на улице начинают спокойно ходить в шортах, майках и лёгких платьях. На смену тёплым ботинкам приходят босоножки и тапочки.
  2. Для учащихся школ наступает время долгих каникул. Дети могут заниматься любимыми делами и не задумываться о домашних заданиях.
  3. Люди стараются как можно дольше находиться на улице и отдыхать на природе. Некоторые предпочитают выезжать за город, а кто-то любит прогуливаться по набережным и паркам.
  4. В летнее время многие люди идут в отпуск. Этот период больше всего подходит для ежегодного отдыха с близкими. Можно отправиться к морю или уехать в горы, чтобы укрепить своё здоровье и поднять настроение.

Кратко изучая тему «Лето», дошкольники или школьники из рассказа на уроках окружающего мира узнают, по каким именно признакам можно с лёгкостью определить, что наступил летний сезон, и какие черты характерны для каждого тёплого месяца. Ознакомившись с материалом, ученики смогут без труда написать доклад, сообщение или проверочную работу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий