Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные проблемы и особенности электроэнергетики России

Электроэнергетика является одной из основных сфер промышленности, считаясь локомотивом всего производства в России. Генерация киловатт-часов сегодня осуществляется различными способами, в том числе крупными ГЭС, ядерными станциями, солнечными установками и ветропарками, которые пользуются всё большей популярностью в мире. Электроэнергетика России сегодня развивается активными темпами, используя суперсовременные технологии.

Оглавление:

Электроэнергетика России

Основные характеристики

Электроэнергетика — это сфера народного хозяйства, которая отвечает за производство и передачу электричества. Без этой отрасли представить эффективное развитие государства, хозяйственного сектора, а также улучшение благосостояния граждан попросту невозможно. Электроэнергия сегодня используется в быту, в повседневной жизни человека и в различных сферах промышленности.

В России принято выделять несколько основных энергетических регионов, в том числе центральную часть страны, Урал, Восточную Сибирь и Поволжье. Базовыми объектами в такой электросети являются теплоэлектростанции, ГЭС на Волге и других реках, а также мощные атомные электростанции. В прошлом электричество получали путем сжигания угля и газа, однако сегодня такие технологии считаются уже устаревшими, поэтому применяют преимущественно атомную энергию и экологически чистые технологии ГЭС.

Атомные технологии

Атомные технологии

Изначально атомную энергию рассматривали исключительно с точки зрения возможности применения её в военных целях. Однако в последующем появились суперсовременные, компактные и безопасные в использовании реакторы, которые позволяли получать большое количество киловатт-часов. Первые экспериментальные атомные блоки появились еще в 50-х годах прошлого века, а уже через десяток лет такие станции начали выдавать первое электричество в общую сеть.

По мере развития технологий совершенствовались атомные станции, которые стали более мощными, отличались компактными размерами и полной безопасностью в эксплуатации. В настоящее время Россия является второй страной в Европе по объемам выработки киловатт-часов на АЭС. В общей сложности в стране на сегодняшний день действует 11 станций, на которых эксплуатируется 38 энергоблоков. Объём генерации электроэнергии составляет 30 ГВт.

Из преимуществ ядерной энергетики можно выделить:

  • безопасность.
  • эффективность.
  • большой объем генерации.

Водно-водяной реактор

Большая часть атомных станций в России располагается в центральном регионе. Именно тут находятся крупные промышленные центры и города миллионники, потребление электричества в которых неизменно увеличивается. Сегодня в стране вводятся в строй АЭС нового поколения, которые используют водно-водяные реакторы, обеспечивающие необходимую безопасность и отличающиеся повышенной мощностью. Также отмечается процесс замещения старых энергоблоков новейшими разработками и суперсовременными технологиями.

Большинство экспертов отмечают, что в ближайшие несколько десятков лет в России будущее именно за ядерной энергетикой. Несмотря на развитие ветропарков и солнечных станции, именно АЭС обеспечивают получение большого количества электроэнергии и не требуют столь больших финансовых инвестиций.

На сегодняшний день энергия атома полностью безопасна, каких-либо серьезных аварий на блоках не отмечается, что и позволяет рассматривать этот сектор энергоснабжения как самый перспективный.

Актуальные проблемы

Теплоэлектростанции загрязняют природу

Основной проблемой электроэнергетики России является воздействие этой отрасли на окружающую среду. Теплоэлектростанции с точки зрения экологии не выдерживают никакой критики, они загрязняют воздух, неизменно изменяя тепловой баланс на прилегающей территории. Если говорить о гидроэлектростанциях, то их экологическим воздействием на окружающую среду является подтопление территории, заболачивание местности, трансформация грунтовых вод и практически полное нарушение речного режима.

Атомные электростанции считаются безопасным способом получения энергии, однако исключать повторения катастроф по типу чернобыльского сценария практически невозможно. Любое крупное происшествие может привести к радионуклидному загрязнению местности, вызывая лучевую болезнь у многих тысяч человек. Также большие сложности представляет утилизация и захоронение многочисленных отходов ядерных станций. Такое отработанное топливо сохраняет свою опасность на протяжении тысяч лет, соответственно требуется строить специальные сверхпрочные хранилища.

Актуальными проблемами энергетики России являются:

  • недостаток генерирующих мощностей;
  • устаревание технологий;
  • отток квалифицированных кадров.

Сургутская ТЭЦ

Специалисты называют одной из проблем электроэнергетической сферы России устаревание технологии, которые используются на ТЭЦ, гидроэлектростанциях и АЭС, введённых ещё в шестидесятых-восьмидесятых годах прошлого века. Также отмечается недостаток квалифицированных кадров, многие опытные российские инженеры уезжают за границу, где им предлагают куда более выгодные условия по работе.

В прошлом под понятием зелёной экологичной энергетики подразумевали гидроэлектростанции, которые позволяли получать практически бесплатное электричество. Непосредственно при строительстве таких ГЭС окружающей природе наносится существенный урон, одновременно требовались огромные инвестиции в создание всей инфраструктуры.

Сегодня под зелёной энергетикой принято понимать солнечные и ветропарки, а также комплексы, использующие геотермальное тепло земли.

Перспективы зелёной энергетики

Одной из перспективных экологичных технологий являются ветростанции, которые позволяют при небольших инвестициях получать практически бесплатную электроэнергию. На западе на долю таких объектов приходится около 20% всего получаемого электричества. К преимуществам ветроустановок можно отнести их эффективность, простоту обслуживания, минимальные затраты на поддержание всей инфраструктуры. Однако устанавливать такие ветряки необходимо лишь в определенных районах, где имеется стабильный мощный ветер.

Солнечная энергетика появилась еще в середине прошлого века, однако своё развитие эта технология получила лишь сегодня. Были спроектированы недорогие и эффективные фотоэлементы, которые с одинаковым успехом могут использоваться как на огромных станциях, так и обычными домовладельцами, которые крепят такие панели на крышах частных домов. С каждым годом стоимость необходимого оборудования неизменно уменьшается, одновременно растет КПД солнечной энергетики. Неудивительно, что это один из самых динамично развивающихся секторов на западе. Постепенно такие технологии пользуются спросом и в России.

Геотермальные станции

В быту частными домовладельцами и мелкими потребителями в последние годы все чаще используются компактные геотермальные станции, которые позволяют получать энергию из недр земли. Это перспективные технологии, которые обеспечивают электричеством объекты на существенном удалении от инфраструктуры и линии электропередач.

Её единственный недостаток на сегодняшний день — это необходимость существенных инвестиций в оборудование, поэтому в промышленном масштабе такие геотермальные электростанции ещё не получили должного распространения.

Электроэнергетика России имеет свои характерные особенности, специализации и текущие проблемы. Специалисты называют возможные пути решения сложностей, необходимо лишь связать отдельные секторы этой отрасли, внедрив при этом суперсовременные технологии. Можно видеть, что сегодня в России всё более актуальными становятся ядерные технологии, солнечная энергетика и современные ветропарки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий