Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Ивана Франко «Захар Беркут»

В 1882 году украинский писатель Иван Франко создал историческую повесть «Захар Беркут». Краткое содержание произведения позволит больше узнать о главных героях и самом сюжете. Книга рассказывает о борьбе карпатского села против нашествия монголов в XIII веке. Она стала настолько известной, что её перевели более чем на десять иностранных языков.

Оглавление:

Краткое содержание захар беркут

Основные персонажи

Прежде чем читать краткое содержание «Захара Беркута», нужно ознакомиться с характерами главных персонажей. В основе сюжета произведения лежит противостояние украинцев и монголо-татар. Главные герои повести:

  • Захар Беркут;
  • Максим Беркут;
  • Тугар Волк;
  • Мирослава;
  • Бурунда.

Захар беркут краткое содержание

Захар — старейшина села под названием Тухля, известный знахарь. В молодости он учился врачебному делу у одного монаха, затем долгое время путешествовал по Руси.

Максим — сын Захара, самый младший в семье. Он перенял идеалы своего отца. Это бесстрашный юноша, который храбро борется в первом столкновении с монголами. Но у него были небольшие проблемы в личной жизни.

Тугар Волк — боярин, который получил земли в Карпатах в подарок от князя Данилы Галицкого. Он считает себя выше всей общественности и хочет установить новые порядки. Свою дочь он не хочет отдавать за Максима, потому что считает его недостойным боярской семьи. Тугар предал своих людей, он выдал монголам планы дружины перед битвой на Калке, а затем привёл вражеские племена в Тухлю.

Мирослава — дочь Волка, ей не нравится, как её отец относится к простым крестьянам. Она отвечает Максиму Беркуту взаимностью на его чувства. Девушка пытается отговорить Тугара от предательства, а сама переходит на сторону жителей деревни.

Бурунда — имя монгольского командира. Довольно сильный и жестокий, но ему не хватает мудрости. Своё десятитысячное войско пытался перевести через Тухольский перевал.

Краткое содержание

Читать пересказ повести Ивана Франко лучше по частям. Можно заранее составить план сокращённого текста. Каждому разделу желательно дать соответствующие условные названия:

  1. Жители села.
  2. Татарские набеги.
  3. Продолжение борьбы.
  4. Хитрость Максима.
  5. Смерть Беркута.

Жители села

Захар беркут кратко

Начинается пересказ с того, что Данила Галицкий подарил Тугару Волку деревню Тухлю. Вместе со своими друзьями боярин решил отправиться местные леса на охоту. Он хочет истребить медведей, которые там жили. В этом предприятии по его приказу принимают участие и простые люди. Среди них был молодой проводник Максим Беркут.

Во время столкновения с хищником погибает один из бояр. После этого охотники смогли найти животных. В тот момент Мирослава, дочь Волка, осталась наедине с медведицей. Если бы Максим не оказался рядом с ней, девушка бы погибла. После окончания охоты Тугар поблагодарил молодого Беркута за его героизм. Результат ловли в лесу был неоднозначным:

  • три шкуры медведей;
  • труп боярина;
  • два медвежонка.

Во второй части повести описывается старое село Тухля и его жители. Тугару не понравилось, что его пригласили в общину, хотя он познакомился с условиями жизни своих подопечных и их верой. Максим осмелился попросить руки Мирославы, девушка почувствовала себя счастливой. Но Волк разгневался на юношу.

Захар беркут содержание

Татарские набеги

Далее можно кратко продолжить пересказ описанием Мирославы из «Захара Беркута». Это юная и красивая девушка, которая рано потеряла мать. Отец очень любил её и заботился о ней. Мирослава следует своему сердцу и совести, поэтому может пойти против воли Тугара. Это один из первых образов девушки-патриотки в украинской литературе.

На очередном собрании Захар обратился к людям и рассказал о бедах, которые начались в деревне с тех пор, как в ней поселился боярин. Когда произошел общественный суд над Волком, его унизили при всех. Боярин проявил агрессию и убил Митьку Вояку, который обвинил его в измене. Тугар ушёл от суда, а общественность решила за три дня разрушить его жилище и вынудить его уехать из деревни.

Захар беркут

Появились и представители других горных поселений. Они обратились к Беркуту за помощью. Всех поразило страшное известие: надвигаются татарские войска, которые скоро появятся в Тухле. Посланники просят старейшину вместе с ними вступить в бой с монголами. В это время хан Батый со своей ордой продвигался по территории Руси. После него оставались только убитые люди и пожарища. В то время государство оказалось разгромлено, поэтому его легко было завоевать.

Один из татар с улыбкой встретил своего старого помощника и друга боярина. Он обещал помочь врагам перейти Карпаты коротким путём — через деревню Тухлю. Монгол Пета дал дочке Волка Мирославе перстень, с помощью которого она может свободно передвигаться в их стане. Девушка укорила отца в измене родине, она согласна даже на самоубийство ради спасения жизни Максима. Но боярин вместе с 10-тысячным войском, которое возглавляет Бурунда, отправляется в Тухлю.

Начало борьбы

Можно прочитать повесть «Захар Беркут» сокращенно, но такой рассказ позволит понять только основы сюжета. В полной версии очень детально описаны сражения монголов с жителями Карпат.

Крестьяне поручили Максиму и нескольким его друзьям исполнить решение суда — выгнать боярина из деревни и разрушить его дом. Но Тугара и Мирославы не было в селе, возле его жилища находились только охранники и лучники. Они хотели сопротивляться, но скоро нашли общий язык с Максимом. Мужчины решили отпраздновать это событие, однако банкет длился недолго. Дом Волка окружили монголы, произошло сражение, состоящее из нескольких этапов.

Захар беркут скорочено

Тухольцы были мужественны, их возглавлял Максим. Но в конце боя погибли все, кроме юноши. Боярин приказал татарам взять его в плен. Он одновременно и завидовал, и ненавидел, и гордился сыном Беркута.

Перед боем старому Захару приснился неприятный сон. Он видел, что на его деревню надвигаются полчища монголов. После пробуждения старейшина встретился с Мирославой. Девушка обратилась к общественности с предложением от Максима вступить в борьбу с татарами. Жителям нужно было срочно покинуть село, а тогда окружить монголов и истребить их всех до последнего.

Монголы действительно вошли в пустую деревню, когда началось сражение. Тухольцы сбрасывали на врагов камни с гор. Бурунда проявил недовольство, потому что из-за Тугара татарское войско постепенно погибало. Монголы не смогли воплотить свой план в реальность.

Боярин предложил обменять Максима, чтобы жители деревни позволили войску выйти из котловины. Мирослава в это время сама пыталась ему помочь. Она предложила юноше переодеться в её одежду и взять перстень, который позволит ему пройти через вражеские станы. Максим отказался от этого предложения и решил до конца стоять на своём. Девушка посоветовала жителям деревни использовать машины, которыми можно кидать крупные камни.

Кратко захар беркут

Хитрость Максима

Далее в повести рассказывается о судьбе семейства Беркутов. Изложение кратко повествует о продолжении боя с татарами. Волк отправился в деревню на переговоры. Он предложил жителям пропустить монголов через Карпаты, тогда вернется домой Максим. Захар собрал совет, после совещания огласил решение: они не станут обменивать жизни всех тухольцев на одного юношу.

Тогда крестьяне решили запрудить воду, чтобы использовать её в качестве оружия. Их команда готовилась к бою, подчинённые Беркута начали настраивать метательные машины. Максим согласился помочь татарам выйти из окружения деревни через потайной ход. О нём знают только сам юноша и его отец. За это предводитель монголов освободил парня из цепей и обещал подарить ему жизнь. Максим долго искал свой двор. Недалеко от его огорода было плита, закрывающая вход в тоннель. Татары нашли ее и разбили. Но вход начало заливать водой.

Монголы поняли, что им оставалось недолго находиться в котловине. Они начали атаковать одну из гор, но тухольцы не позволили им подобраться к себе. Бурунда злился, он не мог найти выход из положения. Большая часть его войска погибла в воде.

Смерть Беркута

В последней части повести продолжается борьба между монголами и деревней. Всё больше и больше врагов погибало под водой. Осталось небольшое количество татар, вместе с которыми были Волк, Максим и Бурунда. Они взобрались на плот и стояли под обстрелом тухольцев.

Предводитель татар и боярин хотели сохранить себе жизнь. Они пытались обменять пленного Максима. Но тухольцы на это не согласились. Тогда Бурунда замахнулся топором, чтобы зарубить юношу. Но Волк не дал ему это сделать. Боярин сам отрубил татарину руку.

Содержание захар беркут

Бурунда упал в воду и потащил за собой Максима. В это время Захар с помощью метательной машины бросил большой камень на плот. Остатки врагов погибли, а его сын остался живым. Тухольцы спасли свою деревню от набега монголо-татар.

Мирослава отказалась от отца, так как считала его изменщиком. Она попросила старого Беркута принять её как дочь и благословить их брак с Максимом. Старейшина собрал свой народ, чтобы в последний раз произнести речь. Он поблагодарил жителей деревни за мужество и вскоре скончался. Повесть заканчивается похоронами старого Захара Беркута.

Произведение Ивана Франко считается самым успешным в украинской литературе. Прошло уже более 135 лет с момента его написания, но повесть до сих пор остается популярной. Её знают за границей: через 7 лет после первой публикации книгу перевели на другой язык. Сегодня произведение продолжают выпускать как на территории Украины, так и за рубежом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий