Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание «Сказания о Борисе и Глебе»

Распространенная тема в древнерусских литературных источниках — рассказы о сыновьях Владимира Святого. Она встречается в разных формах: житие, слово, описание и т. д. История кончины сыновей князя Владимира легла в основу «Сказания о Борисе и Глебе». Краткое содержание этого древнего памятника литературы представляет интерес для современного читателя.

Оглавление:

«Сказание о Борисе и Глебе»

История написания

События, описанные в повести, произошли после того, как в 1015 году умер князь Владимир Святославич. Сюжет рассказа кратко сводится к тому, что неродной сын князя Владимира Святополк, стремясь полностью освободиться от тех, кто мог бы претендовать на киевский престол, убил братьев Бориса и Глеба.

Све́дений о том, кто написал чтение о Борисе и Глебе, нет, так как автор хоть и использует фразы от первого лица, но не называет себя. Наиболее вероятное время создания повести — третья четверть XI века. Ранее рассказ о происшедших событиях передавался в устной форме, а затем на его основе стали создаваться письменные произведения.

Святые Борис и Глеб в Вышгороде

При Ярославе Мудром начали записываться сказания о Борисе и Глебе. Это было связано с тем, что во время его княжения были найдены останки одного из братьев и перенесены в Вышгород (недалеко от Киева), где к этому моменту уже находились останки другого. Началось почитание князей-страстотерпцев, стали записываться свидетельства о чудесах, рассказы о происшедших событиях. Последовательность формирования цикла произведений, повествующих об этой истории:

  1. Изначально были устные рассказы как об убиении князей, так и о начавшихся после этого чудесах.
  2. Затем стали делаться записи в Вышгороде о чудесах.
  3. Потом история убиения князей была записана в летописи.
  4. На основе летописного рассказа создано самостоятельное авторское произведение о мученической кончине Бориса и Глеба.
  5. С учетом предшествующих записей оформился в отдельное письменное сочинение рассказ о чудесах святых братьев, который иногда присоединяется к «Сказанию».

Последовательность событий

Сказание начинается с рассказа о сыновьях Владимира Святославича и о происхождении Святополка Окаянного от Ярополка, брата князя Владимира. Упоминается также о том, князь Владимир не любил Святополка, поскольку тот не был его родным сыном.

Вслед за этим автор переходит к объяснению, почему во время кончины Владимира Святого не было в Киеве князя Бориса: отец послал его против напавших на Русь печенегов, так как сам по старости и болезни выступить не мог. Пока Борис был в походе, скончался князь Владимир, и киевский престол занял Святополк Окаянный.

Убийство Бориса

На обратном пути Борис получает сообщение о произошедшем. В «Сказании» говорится о предчувствии им своей судьбы и о решении Святополка «перебить всех наследников отца своего». Святополк призывает дружину и приказывает убить Бориса.

В это время будущий страстотерпец остановился на реке Альте. Здесь войско предлагает ему прогнать Святополка из Киева и самому занять киевский престол.

Это один из ключевых моментов повести. Борис проявляет свои лучшие нравственные качества и отвергает братоубийство. В ответ войско его покидает.

К шатру Бориса приближаются войска, посланные Святополком, и убивают его. Автор повести указывает дату, когда это случилось, — 24 июля. Тело князя было отвезено в Вышгород и там похоронено у церкви. Святополк задумывает убийство Глеба, следующего сына князя Владимира, и призывает его в Киев.

Глеб княжил в выделенном ему отцом Муроме. Его путешествие к Святополку пролегало через Смоленск, где он остановился на Смядыни, притоке Днепра. В этот момент автор вводит в повествование новое действующее лицо — князя Ярослава. Его родная сестра Предслава прислала ему весть о смерти их отца. Ярослав посылает предупреждение Глебу, чтобы он не ездил в Киев: «Отец твой умер, а брат твой убит Святополком».

Слуги Святополка настигли Глеба в устье Смядыни. Здесь он был убит, как указывает автор, 5 сентября, в понедельник. Тело его оставили в пустынном месте, положив между двумя выдолбленными из ствола дерева колодами.

Убийство Глеба

Сказание повествует о начавшейся после этого войне между Ярославом и Святополком, в которой Ярослав разбил своего врага на том самом месте, где был убит Борис. Святополка охватило безумие, он бежал из русской земли и погиб.

Завершается повесть рассказом о том, как при Ярославе Мудром тело князя Глеба было найдено, принесено в Вышгород и похоронено рядом с телом Бориса. Автор обращается с молитвой к Богу и новым страстотерпцам.

Краткий анализ

Из всех книг, в которых древнерусские авторы сохранили историю сыновей Владимира Святого, «Сказание о Борисе и Глебе» читать на Руси любили больше, чем произведения других видов. Эпичность, характе́рная для высокого летописного стиля, в нем соседствует с эмоциональностью, встречающейся в авторских сочинениях, а размышления от первого лица не мешают динамичному развитию событий.

Кроме того, другие литературные формы отличаются от «Сказания» по содержанию. Жития князей-мучеников передают все сохранившиеся све́дения: биографические факты, воспоминания, легенды. Отличие этих произведений также заключается в их пространности: в них рассказывается вся биография святых от рождения до кончины. В «Сказании» же автор концентрирует внимание на одной теме, что делает это произведение более лаконичным.

Читает «Сказание о Борисе и Глебе»

В наше время при чтении «Сказания» обращает на себя внимание то, что автор вводит в текст подробности, которые на первый взгляд лишь косвенно относятся к теме рассказа, но потом оказываются весьма значительными. Изучая текст, можно выписать их в читательский дневник, а затем провести мини-анализ этих деталей.

К основным подробностям относятся:

  • све́дения о происхождении детей князя Владимира;
  • указание городов, переданных Владимиром в управление своим сыновьям;
  • подчеркнуто одинаковое отношение князей-страстотерпцев к Святополку;
  • сообщение о мыслях Святополка, решившего истребить всех Владимировичей;
  • указание места, где Ярослав победил Святополка.

Автору «Сказания» удалось создать яркие образы главных героев, что способствовало однозначному восприятию рассказа, его хорошему запоминанию и популярности. Достоинства этого древнерусского памятника литературы могут быть оценены и современным читателем.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий