Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Герои в теме Патриоты России (Окружающий мир, 4 класс)

Герои нашей страны, их личные качества, подвиги, а также память о них, сохраненная в истории, — это вехи, по которым познается история нашей страны, ее культура. В теме Патриоты России (Окружающий мир, 4 класс) рассказывается об этих выдающихся людях, являющих своей жизнью и делами пример любви к Родине.

Оглавление:

Герои нашей страны, их личные качества, подвиги, а также память о них, сохраненная в истории, — это вехи, по которым познается история нашей страны, ее культура. В теме Патриоты России (Окружающий мир, 4 класс) рассказывается об этих выдающихся людях, являющих своей жизнью и делами пример любви к Родине.

Патриоты России

Исторический период

Раздел «Патриоты России» в курсе Окружающего мира охватывает отрезок времени с того момента, когда пресеклась династия Рюриковичей до призвания на царство Романовых. Часто это время называют «смутным». При составлении сообщения о патриоте России нужно отметить особенности этого периода, так как они отразились на характере подвига героев. Общей чертой их подвига была защита Отечества, российской государственности.

Причина того, что именно такой подвиг совершали герои нашего Отечества в то время, заключалась в характере опасности, угрожавшей России. Под удар была поставлена государственная власть, из-за чего могла разрушиться вся система управления.

Основные угрозы, нависшие над нашей страной в тот период:

Смутное время

  1. Угроза потери самостоятельности в управлении страной, подчинения политике государств, враждебно настроенных к нашей стране.
  2. Угроза того, что интересы нашего народа не будут защищены.
  3. Угроза разграбления богатств страны другими государствами.
  4. Угроза разрушения многовековой культуры нашего народа.

Поэтому в рассказах о патриотах того времени их называют спасителями русского государства, народными героями, защитниками русской культуры.

Угрозы исходили как извне, так и из внутренних источников. Внутри страны после пресечения династии Рюриковичей и смерти Бориса Годунова началось разногласие среди бояр. Некоторые из них, стремясь к собственной выгоде, хотели возвести на престол правителей-самозванцев. Внешнюю опасность представляло вторжение иностранных войск, руководимых самозванцами и правителями соседних стран.

Внутренний разлад в сочетании с иностранным вторжением создали очень трудную ситуацию. Совместными усилиями патриотов страны Россия преодолела эти трудности, сохранив свою независимость.

Имена патриотов

В курсе Окружающего мира названы главные представители патриотического движения Смутного времени. Они руководили этим движением каждый на своем месте. Но главными личностями состав патриотического движения не исчерпывается.

Были также герои среди бояр, духовенства, в народном ополчении.

Патриарх Гермоген

Прокопий Ляпунов

  • Патриарх Гермоген, возглавлявший в те годы Русскую Церковь. Он первым начал рассылать грамоты по всей Руси, призывая не верить самозванцам и защитить Родину. Он мужественно сопротивлялся предателям-боярам. За его патриотизм бояре арестовали патриарха и уморили его голодом.
  • Кузьма Минин, по прозванию Сухорукий, староста нижегородских торговых людей. Под его руководством стали собираться средства на народное ополчение. По его призыву со всех концов Руси стали собираться люди, чтобы изгнать иностранных оккупантов и своих изменников из страны.
  • Князь Дмитрий Михайлович Пожарский, приглашенный Кузьмой Мининым, возглавить собравшееся войско. Живший до этого в отставке князь Дмитрий Михайлович сумел правильно организовать поход и довести его до победы.
  • Митрополит Филарет, отец будущего первого царя из фамилии Романовых Михаила Федоровича. Отправленный с посольством к наступавшим на Москву полякам митрополит Филарет отстаивал интересы русского государства. Он был взят в плен, а после освобождения стал патриархом Русской Церкви.
  • Прокопий Ляпунов, воевода народного ополчения. Он собрал ополчение из Рязани, Калуги, южнорусских городов и присоединил его к нижегородскому ополчению.

Среди всех слоев общества были патриоты России. Имена многих известны, но не всех.

Готовя проект на эту тему, можно рассказать не только о знаменитых патриотах России, но и о защитниках подмосковного Троице-Сергиева монастыря. За время 16-месячной осады в монастыре из двух тысяч человек защитников в живых осталось только двести. Из них по именам известны немногие.

Сообщение о герое

При подготовке работы (реферата, доклада) про героя необходимо определить слово «патриот». Можно связать определение с личностью героя и указать, что это не только человек, который любит Родину, но и защищает ее, как тот герой, о котором пойдет речь. При желании дать полное, глубокое определение, можно сказать о том, что означает понятие «Родина».

Родина мать зовет

В начальной части работы нужно описать те сложности, с которыми столкнулась наша страна и которые побудили героя действовать на благо Отечества. Лучше указать те опасности, с которыми сталкивался герой по роду своей деятельности или по положению в обществе. Можно предположить, к чему бы привело развитие ситуации, если бы не нашлось патриотов, и если бы они бездействовали.

Средняя часть работы должна содержать описание самого подвига героя. Начиная с того времени, когда герой стал принимать участие в развитии событий, нужно рассказать обо всех известных подробностях истории в том порядке, в котором они происходили.

Заключительная часть может быть посвящена роли героя или того круга людей, в котором он действовал, в преодолении опасностей, угрожавших нашей стране. Нужно указать, каких результатов добился герой (или его окружение вместе с ним). Можно указать, как изменилась ситуация в стране, когда совместными усилиями патриотов были отведены все угрозы.

Писать сочинение

При подготовке сообщения в виде презентации важно помнить, что на слайдах не должно быть большого количества текста. Лучше выводить на экран мини-подзаголовки, соответствующие той части рассказа, которая в этот момент зачитывается.

Изображения необходимо подписать, при этом, если нет готовой подписи к картинке, ее надо составить самостоятельно.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий