Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о распаде СССР: причины развала, последствия

Советский союз перестал существовать 26 декабря 1991 года, и этому предшествовал ряд событий. Если рассматривать кратко причины и последствия распада СССР, то можно выделить разные моменты. Например, ряд республик отделился и объявил себя независимыми государствами. Среди них Беларусь, Украина, Казахстан и другие.

Оглавление:

Распад ссср причины и последствия

Причины развала СССР

У специалистов нет единого мнения о том, что именно послужило причиной распада Советского союза. Многие считают, что ключевую роль сыграл экономический кризис, который привел к серьезному дефициту товаров.

Если рассматривать предпосылки по пунктам, то можно выделить следующие факторы:

Распад ссср причины и последствия кратко

  • антиалкогольная кампания 1985 года, которая нанесла серьезный урон бюджету страны;
  • крах идеологии и появление новых ценностей;
  • экономическая реформа 1987 года, которая спровоцировала инфляцию и стимулировала сокращение производства;
  • обострение межнационального конфликта;
  • создание кооперативов и начало приватизации.

Процесс начался еще в 80-е года. Росло недовольство граждан, усиливался кризис, ряд проблем страны замалчивался — авария на Чернобыльской АЭС, катастрофа под Уфой и другие. Даже затеянная перестройка не помогала спасать ситуацию. 24 декабря 1991 года в печати появилось последнее интервью М. С. Горбачёва в качестве президента СССР.

Хронология событий

Все началось незадолго до 1991 года. В 1985 Горбачев объявил о начале Перестройки. Ее целью было изменение экономической ситуации в стране, но все пришло еще к более сильному кризису. Исчезли все товары, была введена карточная система.

Обострились межнациональные конфликты:

  • весной 1986 года произошло столкновение между студентами русской национальности и якутами;
  • в этом же году прошла акция протеста в Алма-Ате;
  • в 1987 году крымские татары стали требовать восстановления автономности Крыма;
  • в июне 1989 года произошли столкновения в Новом Узене.

Распад ссср кратко

Но самый сильный конфликт произошел в Нагорном Карабахе. В течение 1989−1991 годов ряд союзных республик объявил о суверенитете. Были предприняты попытки отделения Чечни и Татарстана, но безуспешно.

В марте 1991 года состоялся референдум. Он провозгласил сохранение СССР, но в новом формате. Ряд деятелей попробовали сохранить страну, и это событие стали называть августовский путч.

19 августа 1991 года ряд политиков объявил о создании ГКЧП. Ей противодействовал Ельцин, в то время как Горбачев изолировался в Крыму. В результате борьбы Ельцину удалось одержать победу.

В начале декабря в Беловежской пуще собрались главы России, Украины, Беларуси. Они подписали документ о распаде СССР и создании СНГ. Органы власти Советского Союза как субъекта международного права прекратили существование 25−26 декабря 1991 года. Россия объявила себя правопреемником и государством-продолжателем СССР.

Основные последствия

Когда Советский Союз развалился, то в стране произошли кардинальные перемены. В экономической области началась либерализация цен, которая послужила началу шоковой терапии. В политической сфере запретили КПСС и КПРСФСР, ликвидировали систему народных депутатов.

Если внимательно изучать ход событий, то можно увидеть множество межнациональных конфликтов. После распада СССР они перешли в открытые военные столкновения. Произошел распад рублевой зоны, и все бывшие союзные республики ввели национальную валюту.

К последствиям распада относят:

Последствия распада ссср

  • снижение уровня производства;
  • сокращение территории России;
  • сокращение населения;
  • демографический кризис;
  • осложнился доступ к мировым портам.

После развала СССР в стране наступила катастрофа. Люди теряли работу, начался разгул преступности, цены резко повышались. Некоторые историки спорят о том, можно ли было предотвратить распад Советского Союза. Многие специалисты считают, что подобный исход был неизбежен.

Вместе с отделением ряда союзных республик произошло разделение множества семей. Родственники оказались в разных государствах, возникли сложности с подтверждением российского гражданства. Осложнилась внешняя политика. Произошло серьезное ухудшение социально-экономического положения населения.

Для того чтобы понимать причины распада СССР, нужно внимательно изучить предпосылки для их появления. После чего важно понять хронологию событий и последствия развала. Все это даст полное представление о случившемся.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий