Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Многообразие, классификация и значение птиц (биология, 7 класс)

В природе существует огромное количество представителей флоры и фауны. Однако один из самых многочисленных классов, как известно еще из уроков биологии 7 класса, — птицы, многообразие которых просто удивляет, распространившись практически в каждый уголок планеты — от пингвинов в Антарктиде до страусов в Австралии. Они отличаются не только размерами, но и повадками, и местом проживания.

Оглавление:

Птицы

Интересные факты

Современные птицы произошли от древних археоптериксов, живших 150 млн лет назад. Их предки даже не летали, а использовали крылья больше для поддержания равновесия (как хвосты у кошек).

Археоптериксы

Археоптериксы имели огромную зубастую пасть и питались мелкими животными. Сейчас же большинство представителей класса птиц очень хорошо чувствуют себя в воздухе, а нелетающие виды считают редкостью. Самыми известными последних являются страус и пингвин. Но это не мешает им прекрасно чувствовать себя на земле.

Страус отлично бегает, имеет очень мощные ноги, которыми он прекрасно защищается от хищников. Не стоит забывать и о его крупных размерах: взрослая особь в высоту может достигать до 2,5 м за счет длинной шеи.

Пингвин же, наоборот, размерами невелик, но вместо полетов у него прекрасно разработан навык пловца. Скорость передвижения под водой может достигать до 40 км/час.

Классификация птиц

Многообразие видов летающих представителей большое. Все пернатые делятся на отряды птиц, и их более 20. Каждый имеет 1−5 семейств. Те, в свою очередь, подразделяются на виды. Отряд воробьиных имеет самое большое количество семейств — около 66.

Зоны обитания

Также птиц распределяют по месту обитания. По этому признаку можно выделить четыре группы:

Лебедь

  • Водоплавающие. Эта группа обитает около водоемов или в них самих. Благодаря мощному клюву ее представители питаются в основном рыбой.
  • Птицы открытых пространств. Их особенностью являются мощные крылья и способность летать на дальние расстояния.
  • Лесные. Обитают преимущественно в лесах. Представители этой группы очень маленькие, по сравнению с другими, и питаются в основном насекомыми или семенами растений.
  • Птицы побережий водоемов и болот. Отличаются длинными ногами для добывания пищи на мелких глубинах.

Самыми известными представителями водоплавающих являются утки, гуси, лебеди. Кстати, по земле птицы передвигаются неуклюже, переваливаясь с лапы на лапу.

Их тело прекрасно устроено для ныряния, поэтому они ищут пропитание в воде, особенно на мели, где можно найти больше питательных водорослей и водных насекомых.

Дрофа

Птицы открытых пространств обитают в степях и на лугах. Самый яркий экземпляр в России — дрофа. Серое оперение позволяет ей очень удачно прятаться в высокой траве. Более известный житель открытой местности — страус.

К лесным птицам относятся дятлы, дрозды, воробьи. Также есть и более крупная дичь — глухари, рябчики. Птицы побережий обитают в прибрежных районах, на окраинах болот. К ним относятся цапли, аисты, журавли. Они имеют длинные тонкие ноги, за счет которых и кормятся. Кстати, клювы у них такие же длинные и мощные.

Тип питания

Следующая схема классификации идет по типу питания.

По этому видовому признаку выделяют следующих представителей:

Ястреб

  • хищные (сокол, ястреб, орел);
  • насекомоядные (синицы, ласточки);
  • растительно- или зерноядные (клест, щур);
  • всеядные (вороны, сороки).

У каждого типа — свои физиологические особенности: если орел имеет отличное зрение, острые когти, мощный клюв и огромные размеры, то ласточки — наоборот, очень маленькие, с крошечным клювом — только и годным ловить комаров и мошек.

Вороны и сороки способны переварить практически все, поэтому живут рядом с человеком. Их легко встретить на помойках или производствах с пищевыми отходами.

Места гнездования

Еще одна классификация — по месту гнездования.

В этой категории выделяется пять групп:

Дятел

  • дуплогнездые (совы, дятлы, мухоловки);
  • кроногнездные — как видно из названия, гнездятся они на ветвях деревьев;
  • кустарниковые (малиновка);
  • норники — гнездятся в норках, в земле, особенно известны береговые ласточки;
  • наземногнездящиеся (жаворонки, кулики).

Первая категория птиц имеет несколько подгрупп. Одни делают дупла самостоятельно (это все виды дятлов и большинство синиц), у них отличный рабочий клюв. Для своих «домов» они используют сухие деревья, стараясь гнездиться как можно выше.

Ворона

Вторая категория пернатых гораздо разнообразнее: совы, утки, стрижи, галки, скворцы и многие другие. Они используют в качестве гнездовья уже готовые дупла. Кстати, утки часто устраивают место для высиживания в углублении пня.

К кроногнездным относят только те виды, что строят свои гнезда преимущественно на большой высоте, в самых густых кронах. К ним можно отнести ворон, которые предпочитают хвойные деревья.

Кустарниковые, в основном, очень мелкие птички. Гнездятся достаточно кучно, такие группы могут достигать до 20 особей.

Норники тоже привередливы в поисках гнездовья. Для них самые благоприятные места — высокие песчаные берега. В таких норках прохладно в теплую погоду и тепло в холода.

К наземногнездящимся обычно относят нелетающих. Киви, страусы устраивают гнезда прямо на земле, стараясь выбирать растительность повыше. Пингвины для своих гнезд собирают камни с побережья и выбирают места, где меньше всего ветра.

Птица Киви

Конечно, это не единственные критерии, по которым можно составить классификацию птиц. Их разнообразие настолько велико, что если перечислять пернатых, живущих только в северных регионах России, уже получится очень внушительный список.

Самой известной представительницей севера будет большая синица из семейства синицевых, отряда воробьиных. Эта красавица имеет очень яркое желтое брюшко и оливковый налет на крыльях и хвосте. Также ее выделяют белые кружки вокруг глаз. Синицы абсолютно не боятся человека и зимой стараются держаться как можно ближе к человеческому жилью. Их даже можно покормить из рук.

Они вполне хорошо переживают зимовку. Часто вместе с ними можно заметить и обычного воробья.

Значение в окружающей среде

Абсолютно любое живое существо имеет свое значение в природе, и птицы в том числе. Если исчезнут многие виды пернатых, планета может оказаться на грани экологической катастрофы, ведь все они по-своему полезны и нужны.

Птица ест насекомое

Насекомоядные птицы отлично регулируют популяцию насекомых. Зерновые помогают распространению многих видов растений. Склевывая зерна или ягоды, они перемещают их по округе, скидывая вместе с пометом неповрежденные семена, из которых потом появляются новые ростки. Именно благодаря птицам тяжелые желуди оказываются довольно далеко от самого дерева. Увесистые семена часто теряются в полете. А в теплых джунглях некоторые виды вообще выполняют роль пчел. Например, колибри (очень крошечная птичка) — питается нектаром и переносит пыльцу с одного цветка на другой.

Многих птиц постигла участь одомашнивания человеком. И сейчас невозможно представить магазин без обычных куриных яиц. В каждом холодильнике имеется майонез, приготовление которого основывается именно на яйцах, а в каждом мясном отделе есть куриная тушка, филе индейки. Разумеется, человек сам выращивает их на фермах, но есть и любители дикой птицы.

Курица

Рябчики, куропатки, глухари чаще других оказываются под прицелом охотников. Хотя мясо дикой птицы не самое нежное, оно высоко ценится в общественном питании и зачастую подается в дорогих ресторанах как деликатес.

Также человек определил для себя полезность хищных птиц, что охотятся на грызунов. Многие фермеры устанавливают возле своих полей сооружения, которые потом используются орлами или ястребами в качестве мест для гнездовья. Таки образом человек обезопасил себя не только от порчи урожая крысами, но и от многих болезней, которые переносят на себе эти мелкие млекопитающие.

Если говорить о домашних певчих птицах, таких как попугаях, канарейках, то и здесь индустрия продвинулась далеко. Попугай как домашний питомец — самое распространенное явление. Особенно ценится его умение говорить.

Таким образом, птицы всегда имели огромное значение в круговороте жизни. И их роль невозможно переоценить.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий