Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение на тему: правила поведения в школе (окружающий мир, 2 класс)

Тема окружающего мира «Правила поведения в школе» (2 класс) обычно затрагивается лишь на одном-двух уроках, в результате чего усвоить ее могут далеко не все школьники. Тем не менее никто не станет отрицать, что дисциплина и порядок являются неотъемлемыми спутниками учебы. Помимо написанной в учебниках информации почерпнуть знания можно и из интернета, главное — иметь желание чему-то научиться.

Оглавление:

Тема окружающего мира «Правила поведения в школе» (2 класс) обычно затрагивается лишь на одном-двух уроках, в результате чего усвоить ее могут далеко не все школьники. Тем не менее никто не станет отрицать, что дисциплина и порядок являются неотъемлемыми спутниками учебы. Помимо написанной в учебниках информации почерпнуть знания можно и из интернета, главное — иметь желание чему-то научиться.

Правила поведения в школе

Основные правила поведения

На уроках окружающего мира (2 класс) правила этикета в школе изучаются с помощью длинного списка норм поведения. В каждом из пунктов подробно объясняется, как нужно здороваться с учителями, общаться с одноклассниками, вести себя на переменах и тому подобное:

Внешний вид учащегося

  1. Прибытие в школу. Каждый ученик обязан приходить в учебное заведение за 10−15 минут до начала уроков. Это важное требование, поскольку оно позволяет в полной мере подготовиться к занятиям. Ученик не должен тратить время на уроке на то, чтобы оставить верхнюю одежду в гардеробе или выложить учебники и тетради на стол.
  2. Внешний вид учащегося. В большинстве учебных заведений введено строгое правило дресс-кода для одежды, в которой должны ходить учащиеся. Как правило, для мальчиков это классический пиджак, брюки и белая рубашка, а для девочек — сарафан или блузка с юбкой.
  3. Школьное имущество. Любой ученик обязан бережно относиться ко всему школьному имуществу (парты, стулья, шкафчики, спортивные маты и так далее). За намеренное нанесение вреда какому-либо из предметов предусмотрен штраф в размере его стоимости.
  4. Самовольный уход из школы. Покидание уроков без одобрения классного руководителя, завуча или директора находится под строгим запретом. Также нельзя покидать территорию школы на переменах, например, чтобы пойти в магазин (на этот счет многие учебные заведения закрывают глаза).
  5. Уважительное отношение к старшим. Любой ученик должен не только здороваться со всеми учителями и администрацией, но и проявлять почтение в общении с ними. Запрещается хамить, разговаривать повышенным тоном и пререкаться. Пренебрежительное отношение к этому правилу грозит исключением из учебного заведения.

Любой учащийся должен знать, что на территорию школы запрещается проносить некоторые предметы: алкогольные напитки и сигареты, любые наркотические вещества и оружие. Также в большинстве учебных заведений запрещены азартные игры, в связи с чем под запрет попадают и игральные колоды карт или кости.

На уроках нужно учиться

Тема школы в окружающем мире также включает в себя целый свод правил, разбавленный информативными рисунками, по поводу правильного поведения ученика на уроках. Вот основные пункты, которых должен придерживаться каждый учащийся:

Поведение на уроке

  1. Любой ученик должен вести себя на уроках спокойно. Категорически запрещается кричать, перебивать учителя, вставать с рабочего места без разрешения, а также заниматься посторонними вещами (например, пользоваться телефоном). Если у учащегося есть вопрос, то он должен сперва поднять руку, а уже потом задавать его учителю.
  2. Ученики должны уметь поприветствовать другого учителя, директора или завуча, входящего в кабинет. Для этого весь класс поднимается из-за парт и в один голос говорит: «Здравствуйте». В качестве исключений можно считать контрольные уроки, когда учащиеся могут не отвлекаться от работы.
  3. Дети не должны разговаривать между собой на уроках, а также отвлекать друг друга от занятий. Если у ученика возникли трудности с выполнением задания, он должен задавать вопрос учителю, а не соседу по парте. Ученики могут общаться между собой по теме урока только на лабораторных или практических работах, но лишь вполголоса.
  4. Учащийся должен внимательно слушать учителя на уроках. От этого напрямую зависит то, насколько глубоко будет воспринят изучаемый материал. Когда учитель объясняет тему урока, ученик не должен отвлекаться на других или смотреть в окно. Каждая минута, проведенная в стенах школы, должна нести пользу.
  5. На уроках физкультуры, технологии или ОБЖ ученик должен выполнять все требования учителя. Особенно это касается практических занятий, когда учащимся выдается особый инвентарь (скакалки, садовый инструмент, макет оружия и так далее). Нарушение правил обращения с такими предметами чревато нанесением травм.

И последнее, о чем должен помнить ученик, находясь на уроках. Пользоваться шпаргалками, калькулятором (на уроках математики), решебниками строго запрещено. Каждый ребенок должен помнить, что он учится в школе в первую очередь для себя.

Даже если пользоваться нечестными методами решения так, чтобы этого никто не видел, — это все равно не приведет ни к чему хорошему. Ведь рано или поздно предстоит сдавать экзамены, сжульничать на которых не удастся. Так что каждый учащийся должен помнить об ответственности в первую очередь перед самим собой.

Перемена — время отдыха

Учащимся школ предоставляется несколько минут между занятиями (10−20) на то, чтобы подготовиться к уроку, повторить материал, пообедать в столовой или просто отдохнуть. В большинстве случаев перемена находится в полном распоряжении ученика — можно вести беседу с одноклассниками, позвонить родителям или поиграть на площадке. Однако это не значит, что во время отдыха можно нарушать следующие правила:

В стенах школы

Ученики на перемене

  1. В стенах школы (в коридорах, кабинетах, холле) ученик обязан вести себя тихо даже во время перемен. Запрещено громко общаться с одноклассниками или кричать в коридоре, поскольку это может отвлекать других учеников, которые занимаются повторением материала.
  2. Играя на школьной площадке или во дворе, нужно проявлять предельную осторожность, чтобы не причинить травму себе или другому ученику. Также следует помнить о соблюдении правил техники безопасности на турниках или баскетбольной площадке. Брать игральные мячи или другой спортивный инвентарь можно только с разрешения учителя.
  3. Обедая в столовой, ученик должен вести себя аккуратно. Если по неосторожности был пролит чай или разбита тарелка, то нужно сообщить об этом служащим или попросить у них инструмент, чтобы убрать грязь самостоятельно. Дежурный по классу должен также проводить уборку стола после того, как пообедает весь класс.
  4. Во время дежурства по школе учащийся должен помнить, что он является примером для остальных учеников. Дежурный имеет право останавливать нарушителей порядка, вести с ними разъяснительные беседы, а в случае осложнения ситуации обратиться за помощью к завучу или директору.
  5. Старшие ученики школы должны помнить, что младшие поколения равняются на них. Поэтому они должны подавать младшеклассникам пример своим поведением и строгим соблюдением правил. Если старшеклассник видит, как кто-то из младших нарушает порядок, он обязан указать своему товарищу на ошибку.

Перемена — время отдыха. Однако стоит помнить, что учитель имеет полное право задержать на несколько минут учеников после звонка, если их поведение на уроке привело к тому, что материал не был рассказан преподавателем вовремя. Также ученик может попросить учителя о возможности дописать сочинение, самостоятельную или лабораторную работу на перемене, если на то не хватило времени (учитель может как пойти навстречу, так и отказать).

Автобусы и остановка

В большинстве рефератов и докладов, затрагивающих тему поведения в школе, обычно забывают упомянуть о том, что важно еще и правильно вести себя на школьных автобусных остановках, а также в самом транспорте. В связи с этим — вот небольшая памятка, которая поможет учащимся не забыть об основных правилах поведения:

В автобусе следует уступать места старшим

Плохое поведение в школе

  1. Находясь на остановке, категорически запрещается выбегать на проезжую часть, также слишком близко подходить к краю бордюра во время приближения автобуса. Любое неосторожное движение или толчок в спину может привести к тому, что кто-то из учеников упадет на асфальт прямо под колеса автобуса.
  2. В автобусе следует уступать места старшим (учителям, завучам). Это требование не прописано в школьных правилах, ведь оно регулируется лишь нормами морали каждого человека. Тем не менее, в современном обществе XXI века принято уважительно относиться к старшим.
  3. В автобусе запрещено мусорить, ругаться, громко слушать музыку и вести себя непочтительно по отношению к другим пассажирам. И хотя водитель не имеет права высаживать такого ученика, пригрозить ему он этим может, особенно если после предупреждений ситуация не меняется.
  4. Автобус — это такое же школьное имущество, как парта или стул, поэтому к нему следует относиться бережно. Запрещено портить сиденья, царапать поручни, отрывать ремни безопасности и осуществлять любые действия, приносящие вред имуществу. Наказанием за такой поступок может послужить возмещение ущерба со стороны родителей ученика.
  5. Открывать люки и окна разрешено только в теплое время года. Обычно водитель сам устанавливает режим проветривания, который считает оптимальным. Если в автобусе все-таки жарко, ученик должен сперва спросить разрешения у водителя, а уже потом открывать дополнительные окна или люк.

Школа — это общественное место, в котором существуют свои порядки и законы. При нарушении правил ученик рискует навлечь беду не только на себя и родителей, но и принести вред другим ученикам. Именно поэтому так важно научиться дисциплине и порядку. Ведь если в учебном заведении будет царить хаос, то ученики не смогут получить достойных знаний, а значит, и достичь больших высот в жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий