Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа Хемингуэя «По ком звонит колокол»

Одним из самых известных романов Хемингуэя стал «По ком звонит колокол». Краткое содержание произведения знакомит с главными героями и основными событиями сюжета. В книге рассказывается история Роберта Джордана, который стал молодым бойцом Интернациональной бригады. В книге показана вся суть военных сражений.

Оглавление:

Роман Хемингуэя «По ком звонит колокол»

Главные герои

Центральный персонаж романа — Роберт Джордан. Он решительный и отважный американец, подрывник-доброволец, влюбился в Марию — итальянку, которая стала жертвой фашистов. Она очень ласковая и трепетная девушка. В романе можно найти и других героев:

  • Пабло — глава партизан, решительный и храбрый мужчина, который устал от войны.
  • Пилар — супруга Пабло.
  • Эль Сордо — командир другого отряда.

Главные герои романа «По ком звонит колокол»

Если сделать анализ произведения «По ком звонит колокол», то можно выделить главную идею романа — каждый человек ответственен за происходящее на земле. В качестве эпиграфа писатель использовал слова из проповеди Джона Донна.

В небольшом отрывке говорилось о том, что каждый человек — часть материка и поэтому нельзя оставаться безучастным и если колокол звонит, то «он звонит по Тебе».

История Джордана

События романа происходят в последний месяц весны 1937 года. Роберт прибыл в Испанию для вступления в ряды добровольцев. Он сражался на стороне республиканцев и ему поручили взорвать мост. До наступления ему пришлось провести время в партизанском отряде Пабло.

Роберт познакомился с женой командира — Пилар

Там он познакомился с женой командира — Пилар. Она бескомпромиссная и решительная женщина, которая поддерживала войну. Пабло был сильным и смелым, но он устал и считал, что борьба бесполезна, ведь сила врага растет. Партизаны подобрали девушку Марию. Она итальянка и над ней надругались фашисты. Первое время девушка только плакала и молчала, но позже пришла в себя. Роберт сразу влюбился в нее.

На следующий день небольшой отряд отправился к Эль Сордо. В него входил Пилар, Роберт и Мария. Пилар рассказала, как в городе началась революция. Она имела несколько плохих последствий:

  • раскол семей;
  • родственники сражались друг против друга;
  • повысился градус нетерпимости.

Когда они добрались до Эль Сордо, то узнали, что на два отряда всего 9 лошадей и этого мало. Командир партизан пообещал найти еще животных.

Роберт с товарищами пошли обратно и неожиданно пошел снег. Для мая это была очень странная погода. Стихия нарушила планы партизан.

Подрыв моста

Эль Сордо нашел лошадей, но фашисты заметили следы на снегу и отправились искать партизан. Роберт и отряд Пабло слышали звуки борьбы, но не могли вмешаться, иначе это сорвало бы операцию. Всех партизан Эль Сордо убили. Фашисты стали собирать технику, Роберт отправил письмо генералу Гольцу. Утратился эффект внезапности и операцию не было смысла проводить. Послание вызвался доставить партизан Андрес.

Но проблемы на этом не закончились. Пабло сбежал из лагеря, забрав все нужное для диверсии. В то же время можно было взорвать мост без бикфордова шнура и детонатора, но тогда Роберт погибнет. Утром Пабло вернулся. Он глубоко раскаялся в своем поступке и признался: выкинул детонатор и взрыватели в ущелье.

Роберт и Мирия прощаются

Роберту удалось собрать небольшой отряд добровольцев. Ему удалось взорвать мост и остаться в живых. Но когда отряд отступал, то рядом с лошадью Джордана взорвался снаряд. У Роберта была сломана нога и он уговорил Марию и остальных уйти.

Роман закончился тем, что Джордан приготовился сражаться с вражеским отрядом. Он знал, что умрет, но это уже не имело значения. Главное, что он выполнил свой долг.

Отзывы читателей

Хемингуэй — признанный мастер писательского дела. Он тонкий знаток человеческих душ и неоднократно показывал это в своих работах. Роман «По ком звонит колокол» входит в список лучших бестселлеров. В нем рассказывается история человека, который пожертвовал собой ради общего дела. Именно об этом стоит помнить каждому. Человек — часть общества и в случае общей беды нельзя оставаться в стороне.

Анна

Это трогательное и сложное произведение. В нем автор наглядно показал, как важно служить родине и следовать чувству долга. Роберт — обычный человек, но это не помешало ему совершать героические поступки. В любой обстановке нужно не забывать, что «Колокол звонит по Тебе».

Мария

Это один из лучших романов о войне. Автор показал, насколько важно быть неравнодушным. Если по миру расползается чума, то нельзя оставаться в стороне. Каждый человек часть целого и поэтому всем нужно сражаться. Если смотреть шире, то роман Хемингуэя касается не только войны. Никто не должен мириться с несправедливостью. Только так можно надеяться на лучшее будущее.

Татьяна

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий