Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение: «Этнос, нации и народности» (обществознание, 8 класс)

В мире насчитывается около двух тысяч различных наций, племен и народностей, которые могут населять как территорию одной страны, так и нескольких государств. Более подробно эта тема разбирается на уроках обществознания в 8 классе. «Этнос, нации и народности» — одна из наиболее простых, но в то же время очень интересных тем для сообщения. Она позволит глубже понять, насколько разнообразным и большим может быть мир и люди, которые его населяют.

Оглавление:

Этнос нации и народности (обществознание 8 класс)

Определение этноса

Этнос — общее собирательное понятие, которое было придумано для обозначения различных кровнородственных групп людей, образующих народность, нацию, племя и так далее. Чтобы проще воспринять эту информацию, достаточно изучить признаки этноса:

 этнос это в обществознании

  1. Наличие черт, характерных только для представителей той или иной народности, нации. К примеру, некоторые нации предпочитают жить в определенных климатических условиях, как это делали их предки. Племена индейцев Каманчи и Лакота обитают исключительно на территории центральной Америки. Карибы селятся только на островах одноименного архипелага. А эскимосы живут на Крайнем Севере. В эту же категорию стоит отнести традиционные занятия, характерные для определенной нации.
  2. Наличие биологических особенностей у представителей этноса. В большинстве случаев национальность или приверженность к какому-либо племени дается человеку по праву рождения. Если в семье ирокезов родится ребенок, то он сразу же станет зваться ирокезом. Таким образом, чтобы считаться частью какого-либо этноса, необходимо иметь определенные биологические особенности. Хотя история знает немало случаев, когда вожди племен делали исключения для отличившихся чужеземцев, даруя им право быть частью этноса.
  3. Единство языка и быта. Каждый человек, являющийся частью какого-то племени или народа, должен свободно владеть языком, на котором общается весь этнос. Кроме того, быт у разных людей, составляющих одно племя, будет примерно одинаков, поскольку культура поведения опирается на многовековые традиции, сформированные обществом. В большинстве случаев люди стараются сохранить свою культурное наследие, чтобы история не забыла их народность. Ведь что станет с народом, если хотя бы половина людей из поколения забудет свои традиции?

Таким образом, человек имеет право считать себя частью какого-либо этноса, если может доказать родство с другими людьми, составляющим это племя или народность.

В одних случаях достаточно кровного родства, в других — требуется знать древние традиции и обычаи.

Подробнее о племенах

 племенной союз

Племя — это самая древняя форма этнического союза и общности в целом.

Его появлению предшествовало лишь объединение людей в различные роды, семейства или кланы.

Внутри племени может также присутствовать несколько более тесных союзов, связанных кровными узами, устными договоренностями или традициями:

  1. Семья — наиболее малочисленная группа в племени, которая в среднем состоит от двух до пяти человек. Кровное родство — явный признак того, что люди являются частью одной и той же семьи. Однако в некоторых случаях в общину вступают другие участники, например, во время церемонии бракосочетания.
  2. Род — группа людей, которые имеют одного общего родственника. Один человек может относиться к сразу нескольким родам, поскольку в генеалогическом древе существует как минимум две ветви (отцовская и материнская). Таким образом, двоюродные или троюродные братья и сестры не будут частью одной семьи, но будут являться частью одного рода.
  3. Клан — несколько родов, объединившихся в союз с какой-либо целью (политический союз, военный союз, торговый союз и так далее). Узы в такой группе не слишком прочны, так что многое зависит от предводителя клана. Как правило, им становится отец самого крупного или древнего рода.

В древние времена жители разных племен отличались не только своим собственным языком, но и обладали определенной территорией. Также в этнических группах нередко зарождалась уникальная система управления.

 этносы признаки

В большинстве случаев племенем правил вождь, которого мог избирать совет старейшин, все люди клана или предыдущий правитель. В самых редких случаях власть к новому вождю переходила по наследству (первые признаки монархии).

Так для каких же целей кланы объединялись в племенной союз? В большинстве случаев — для банального выживания. Племя, состоящее из нескольких тысяч человек — сила, с которой нельзя не считаться. Если кто-то из других кланов нападал на члена племени, весь народ поднимался для того, чтобы отомстить обидчикам. Также нельзя не отметить, что люди сильнее, когда выполняют работу вместе, ведь у каждого человека есть определенные сильные и слабые стороны.

Один соклановец был хорошим воином, другой — непревзойдённым охотником, третий — мог мастерить нужные изделия. Быть мастером во всем попросту невозможно, и представители древних племен это понимали.

Другие формы объединения

В этносе также может существовать еще два типа групп, которые называются нациями или народностями. Несмотря на то что это наиболее многочисленная форма объединения людей, не все до конца понимают, что они представляют собой на самом деле. Определить это можно, изучив признаки каждой группы этноса.

Признаки народности

Наиболее развитая форма этноса, пришедшая на смену древним племенам. Основными отличительными признаками народности являются:

 народность этнос

  • наличие большого количества людей (несколько десятков тысяч или даже более);
  • возникли нации только после становления государства, объединившего в себе большие территории;
  • наличие не только кровных и родственных связей, но и прочих (культурные, экономические и так далее).

Таким образом, народность — это то же самое племя, но более разобщенное и менее сплоченное. На сегодняшний день народность также является «вымирающим» видом этноса.

Что такое нация

Нация — самая многочисленная и наиболее продвинутая форма этноса на данный момент. В нее может входить сразу несколько миллионов человек, объединенных как общими ценностями, так и институтами. К признакам нации обычно относят:

  • единый национальный характер или чувство солидарности;
  • общность экономической системы (нация часто находится внутри одного государства);
  • единый язык (в говоре могут быть некоторые различия в зависимости от места жительства людей);
  • единая территория.

 признаки нации

Можно ли изменить свою нацию? Да, но в большинстве случаев для этого придется переехать из одной страны в другую. Кроме того, не стоит забывать, что человек сам выбирает, причислять ли себя к какой-то нации или же нет. У этой особенности человеческой природы даже есть свой термин — национальное самосознание — чувство принадлежности к той или иной этнической группе. Лишь благодаря этическому осознанию человек может чувствовать интересы своего народа, а также интересоваться традициями.

Также в последнее время все больше людей стали причислять себя к межэтнической нации. Такой человек обычно не может отнести себя к определенной группе людей по тем или иным причинам и считает себя сразу русским, американцем и англичанином. Многие ученые полагают, что рано или поздно подобное мышление приведет к «концу нации» в этническом измерении.

Хотя, быть может, приверженцы межнационального этноса открыли новую форму нации или ее иное качественное состояние.

Миграция (переселение)

Людям свойственно время от времени менять место жительства. В древние времена племена прибегали к миграции в случае военных действий, природных катаклизмов или для освоения новых территорий — более пригодных для ведения хозяйства. Каково бы ни было решение, побудившее народность к миграции, подобное решение неизбежно приводило к построению взаимосвязей с другими этносами, а также «просачиванию» традиций и быта из одного народа в другой.

 народность

В племенах даже могло меняться соотношение мужчин и женщин, поскольку некоторые люди попросту покидали свой этнос, становясь частью другого народа.

Еще одно понятие, связанное с миграцией людей — это «историческая родина». Так было принято называть место, которое стало «новым домом» для племени или клана. Нередко бывало так, что у одного народа существовало сразу несколько исторических родин. Однако то место, в котором зародился сам этнос, в большинстве случаев звалось просто Родина. Бывали случаи, когда после долгих скитаний и путешествий клан все же возвращался в свой реальный дом.

Некоторые этнические группы отказались покидать родные земли даже под угрозой полного геноцида.

Межнациональные конфликты

К сожалению, наличие на планете совершенно разных этнических групп нередко приводило к взаимному непониманию народов. Часто подобное заканчивалось войной. О причинах межнациональных конфликтов говорить сложно, однако учёные выделяют следующие:

Этнос

  1. Несовпадение территориальных границ.
  2. Ухудшение экономического положения.
  3. Различные социальные противоречия.
  4. Религиозные различия.
  5. Обиды прошлого.

Идеология ненависти к другим этническим группам называется национализмом. Нередко она перерастает в открытую вражду со всяким приверженцем другой нации или даже открытую войну.

Таким образом, этнос включает в себя несколько различных форм объединения людей. В связи с этим, понятие нередко обретает новые черты, становясь более сложным и запутанным. Однако если чуть глубже изучить эту тему, то она не вызовет абсолютно никаких трудностей в будущем.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий