Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Периодизация и этапы развития новейшей истории мира

Рассмотрение этапов развития новейшей истории невозможно без конкретизации термина и временного диапазона, соответствующего ей. Понятие «новейшее время» введено в обращение Гегелем, использовавшим его в работе, опубликованной в начале XIX столетия и названной «Философия истории». А вот в вопросе временного периода мнения историков неоднозначны. Одни предлагают в качестве точки отсчета рубеж XIX — XX столетий, их противники считают, что начало должно датироваться 1917 годом XX века.

Оглавление:

Период новейшее время

Периодизация новой эпохи

Новая история — это период, отсчитываемый с момента совершения в Российской Империи Великой Октябрьской революции, то есть октября-ноября 1917 года. Апологеты альтернативной точки зрения предлагают сместить дату отсчета на момент начала Первой мировой войны, считая оба события неотъемлемыми частями одного геополитического конфликта.

Весь период, обозначаемый в качестве новейшего времени, делится на четыре ключевых этапа:

Этапы развития новейшей истории таблица

  1. 1914 — 1939 гг., то есть промежуток между началом Первой и Второй мировых войн.
  2. 1939 — 1945 гг. или собственно период II Мировой войны.
  3. 1946 — 1991 гг. или промежуток послевоенного времени, окончившийся с развалом Советского Союза и определяемый историческим термином «Холодная война».
  4. С 1991 года по настоящее время.

Таким образом, период новейшей истории характеризуется высокой милитаризованностью, интенсивным техническим и технологическим развитием и значительными изменениями в экономике и политике практически всех государств мира. Именно в этот период было модернизировано стрелковое вооружение, появились новые образцы военной техники, развилось реактивное ракетостроение. Именно в новейшей истории состоялись такие эпохальные события, как изобретение ядерного оружия и полет человека в космос.

I Мировая, причины и итоги

Несмотря на давность этого эпохального события, единого суждения о характеристиках создавшихся условий и причинах ее возникновения не существует до сих пор. Продолжительное время превалирующим было мнение о ключевой роли Германии в развязывании военных действий. Однако последние десятилетия его радикально скорректировали и теперь многие историки в качестве главного инициатора позиционируют правящие круги Великобритании.

Общей причиной Первой мировой войны, лежащей на поверхности, стала необходимость передела колониальных территорий и сфер влияния. Дефицит свободных от колониальной экспансии стран на фоне бурного роста захватнического «аппетита» породил стремление агрессивных кругов империалистических держав к силовому решению проблемы.

Новая история это

А формальным поводом к началу боевых действий стала смерть наследника престола Австро-Венгерской монархии от рук сербского террориста. Состояние военных технологий и действующих армий европейских противников не позволяло им вести активные боевые действия, поэтому противостояние носило характер вялой позиционной борьбы, единственной целью которой стало истощение экономических ресурсов.

Влияние войны на экономическую и политическую ситуацию в России создало революционную ситуацию в империи. Это привело к целому ряду эпохальных событий, отразившихся на всей дальнейшей истории государства российского:

  • Февральской революции 1917 года;
  • Великой Октябрьской революции 1917 года;
  • Сепаратный мирный договор между Советской властью и Германией, подписанный в 1918 году в Брест-Литовске;
  • революционные волнения осенью 1918 года в Германии;
  • Версальская мирная конференция, определившая тенденции послевоенного устройства мира;
  • Гражданская война на территории России.

Этапы развития новейшей истории

По итогам войны 1914 — 1918 гг. Россия не получила выгод, сравнимых с теми, которых добились США и Великобритания. Брестский мир исключил ее из числа победителей, а Версальский договор принес немалые территориальные потери. Второй участник сепаратного договора — Германия, попал в еще более сложную экономическую и политическую ситуацию, выразившуюся в:

  • территориальных потерях;
  • огромной контрибуции странам-победительницам, подорвавшей экономику;
  • переходе к республиканской форме правления.

Эти условия не могли не сформировать у определенных кругов Германии реваншистских настроений и стремлений к попыткам возврата утраченных экономических и политических позиций.

Гражданская война, разразившаяся на территории России и продолжавшаяся до 1921 года, завершилась победой сил, поддерживающих большевиков, и нанесла экономический ущерб, сопоставимый с потерями, понесенными в ходе Мировой войны.

Развитие новейшей истории

Период с 1922 по 1939 год, часто называемый историками «межвоенным», стал этапом становления молодого государства. Основными событиями, случившимися в этом временном промежутке, можно считать:

  • панику 1929 года на Нью-Йоркской бирже, спровоцировавшую начало «Великой депрессии»;
  • приход к власти в США в 1932 г. президента Ф. Рузвельта и его политику «Нового курса»;
  • победу германской фашистской диктатуры под предводительством Гитлера в 1933 году.

I Мировая

На фоне затянувшегося мирового кризиса обострились противоречия, подталкивающие ведущие мировые державы к новой войне. Это и устремления милитаристских кругов Японии к получению доступа к сырьевым базам, и конфликты США и Великобритании при решении колониальных вопросов, военные провокации Японии на реке Халхин-Гол и острове Хасан, гражданская война в Испании.

Признаком новой войны стал Мюнхенский сговор 1938 года, отдавший Чехословакию на растерзание Гитлеру. В 1939 году правительство СССР, оставшись в одиночестве перед угрозой фашистской агрессии, вынуждено было заключить договор о мире, названный «пактом Молотова — Риббентропа».

Вторая Мировая

Началом второго этапа новейшей мировой истории принято считать 1 сентября 1939 года — день нападения Германии на Польшу. Это событие вызвало цепь последующих событий, приведших впоследствии к кардинальным изменениям в мировом устройстве. Вот их хронология:

Вторая Мировая

  • 03.09.1939 — объявление войны Германии со стороны Франции и Англии;
  • 17.09.1939 — СССР ввел свои войска в западные области Украины и Белоруссии, отошедшие к Польше в результате Версальского договора, для защиты русского населения;
  • в этом же году, Латвия, Эстония и Литва подписали договоры о вступлении в СССР, а немного позднее была создана Молдавская ССР на территории Бессарабии;
  • в конце 1939 разразилась война между СССР и профашистской Финляндией, закончившаяся в марте 1940 года;
  • в течение 1940 года Германия оккупировала большую часть стран Европейского континента: Голландию, Бельгию, Норвегию, Данию;
  • весна 1941 года — оккупация Германией Греции, Албании и Югославии;
  • 22.06.1941 — нападение вооруженных сил Германии на Советский Союз.

Великая Отечественная война

К моменту начала отечественной войны союзниками германского фашизма, кроме участников Тройственного союза, в лице Италии и Японии, являлись Болгария, Венгрия и Румыния. На территории Европы остались свободными две страны, принявшие нейтралитет: Швейцария и Швеция.

С этого момента течение второго этапа новейшей истории определяется ходом Великой Отечественной войны, рассматриваемого мировой общественностью в качестве основного фронта сопротивления фашизму.

Великая Отечественная война

Внезапность нападения и неподготовленность Красной Армии к начавшейся войне обусловили вынужденное отступление советских войск и территориальные потери, продолжавшиеся до декабря 1941 года. Грандиозная битва за столицу СССР Москву завершилась разгромом германских армий и началом их отступления.

Следующим периодом, оказавшим влияние на ход войны, стало наступление гитлеровцев зимой 1942 — 1943 гг. в районе Сталинграда и битва за этот важный город на Волге. Сражение закончилось победой советских войск и окружением 300 000 группировки немцев.

Летом 1943 г. произошло сражение на Курской дуге, переломившее ход всей войны, поскольку после него наступление Красной Армии не прекращалось, и к исходу 1944 года практически вся территория СССР была освобождена.

9 мая 1945 года Великая Отечественная война завершилась освобождением всех европейских государств. В освобождении Европы приняли участие и войска союзников, высадившиеся в 1944 году в Нормандии. Однако Вторая Мировая продолжилась на Дальнем Востоке. 6.08.1945 года СССР объявил войну Японии и в течение нескольких месяцев разгромил ее.

6.08.1945 и 9.08.1945 произошли трагические события, оставившие печальный след в истории японского народа. Демонстрируя свое превосходство в уже начавшейся гонке вооружения США применили атомную бомбу против мирного населения Хиросимы и Нагасаки.

Холодная война

Геополитическое соперничество, развернувшееся между СССР и США, сформировало двухполярную систему устройства мира. В течение всего третьего этапа новейшей истории Китай, получавший солидную экономическую и политическую поддержку северного соседа, стремился стать третьим полюсом.

Гонка вооружений, развернувшаяся между ключевыми игроками, двигала вперед научные исследования в области атома, космоса и создания новых видов вооружений.

Холодная война

Период «холодной войны» сопровождался несколькими локальными войнами и вооруженными конфликтами: Корея, Вьетнам, Ангола, Камбоджа, Афганистан.

Следует отметить, что руководством Советского Союза неоднократно принимались попытки нормализации двусторонних отношений с США, но относительное «потепление» наступило лишь в 70-х годах прошлого столетия.

Современные реалии

Посчитав себя победителем в противостоянии, названном «холодной войной», США стали вести себя с позиций единоличного мирового хозяина. Проводимая ими политика глобализации имела своей целью контроль всех без исключения мировых финансовых процессов. Следует отметить, что осуществления задуманного в полной мере не произошло, результатом чего стали войны в Югославии, Афганистане и Ираке.

Спровоцированная США в 2011 году «Арабская весна» буквально «взорвала» Ближний Восток и север Африканского континента. Многочисленные гражданские войны и восстания стали источником массовой миграции беженцев из воюющих стран на территорию Европы.

Арабская весна

С 2014 года длится вооруженное гражданское противостояние между официальной украинской властью и непризнанными республиками Донбасса. Полностью испортил отношения между Россией и Украиной добровольный переход Крыма под российскую юрисдикцию. Что будет происходить дальше, не берется предсказать никто.

В результате референдума 2016 года Великобритания решилась на выход из ЕС, однако до настоящего момента факт этого политического шага не зафиксирован официально. Политика глобализации находится в серьезном кризисе. Набирают реальную силу политические круги, считающие приоритетом национальные интересы и не принимающие притязаний США на роль сверхдержавы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий