Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Периодизация всемирной истории: основные этапы

Историческая наука неоднородна по методам работы и подходам к изучению фактов, процессов, источников и персоналий. Не в последнюю очередь это касается периодизации истории. Есть несколько основных подходов по выяснению хронологических рамок. Такие методы начали появляться с XIX века. Они формировались под влиянием философских и политических воззрений авторов.

Оглавление:

Периодизация это что

Марксистский подход

Советские историки взяли на вооружение труды К. Маркса и Ф. Энгельса. Таким образом был создан формационный подход, который предполагал развитие общества с переходами от одной стадии к другой. В первую очередь эти разработки базировались на труде Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Всего насчитывалось пять формаций. Учёные-марксисты придерживаются мнения, что все общества проходят через эти эпохи:

Периодизация истории

  1. Первобытность (общины).
  2. Рабовладельческая формация.
  3. Феодализм.
  4. Капитализм.
  5. Коммунизм.

Те же этапы, представленные в виде таблицы.

Первобытность Отсутствие письменности, преобладают охота и собирательство либо натуральное хозяйство.
Рабовладельческий строй Развитие письменности, городов и государств. Нахождение людей в рабстве у других индивидов или у государств.
Феодализм Раздробленные государственные образования, на которых феодалы распоряжались крепостными крестьянами и собирали налоги.
Капитализм Формация, при которой средствами производства владеют капиталисты, а их собственность была защищена буржуазным правом.
Коммунизм Преобладает общественная собственность на средства производства. Отсутствие классов и денежных отношений.

Несмотря на недостатки подхода, историки СССР старались приложить максимум усилий, чтобы исследование истории любой страны или общности проходило таким образом. Эта разновидность периодизации истории в обязательном порядке входила в школьные и вузовские учебные пособия.

Критика подхода

Критически отнеслись к формационному подходу так называемые творческие марксисты. Они утверждали, что должна присутствовать шестая стадия развития — «азиатский способ производства». Этот период, по их мнению, располагался между первой и второй формациями и упоминался самим Марксом в сочинениях.

Во время развития советских исторических дисциплин появилось мнение объединить вторую и третью формации, сделав из них одну «предкапиталистическую». Такой позиции придерживались исследователи Илюшечкин и Кобищанов.

Периодизация

Историк Васильев разработал многолинейную периодизацию, в которой предусматривались отличия западного общества от остальных.

В XXI веке учёный Ю. И. Семёнов пересмотрел формационный подход и изменил его. По его словам, конкретное общество не обязано проходить через все этапы. Если кратко, то оно просто может остановиться и как бы передать эстафету следующему (эстафетно-формационный подход). Таким образом, одно общество достигло передового уровня и начало угасать, тогда следующее принимает в готовом виде накопленные культурные и технологические достижения.

Цивилизационный подход

Представляет собой ряд компаративных (сравнительных) методик, которые применимы к любым странам, этносам, совокупностям групп. Отличие от формационного подхода в том, что в основе лежит не догма о смене формаций, а исследование культурных особенностей разных народов или их групп. Может включать в себя опыт других исторических школ.

Такая разновидность построения хронологии позволяет не зависеть от экономических процессов и способа производства. История перестаёт быть линейной летописью стран и становится возможностью выявить ценность той или иной культуры в контексте всеобщей истории мира. Подразумевается цикличное изменение в государствах: рождение, расцвет и гибель.

Термин «цивилизация»

Под цивилизацией в широком смысле понимается общество, обладающее разделением труда, письменностью и разветвлённой государственной системой. В узком смысле — конкретная общность людей с чёткими культурными особенностями на определённом отрезке времени (цивилизация майя).

Периодизация кратко

В этом подходе принято выделять две разновидности цивилизаций: локальные и общемировые. Первые представляют собой замкнутые общества с чёткими границами и определёнными социальными, экономическими и культурными особенностями. Географические очертания могут совпадать с границами государств, хотя это необязательно. Например, западная цивилизация дробится на множество народов (стран), но представляет собой единый исторический тип.

Большой вклад в становление цивилизационного подхода внёс английский историк и социолог Арнольд Тойнби. Он указывал, что любая общность должна пройти через четыре стадии: появление, становление, надлом и распад. Сначала происходит технологический подъём — цивилизация стремиться развиваться и расширяться, прогрессировать. Далее случается нечто, приводящее к упадку. Правовые и культурные нормы постепенно устаревают, и общность исчезает с мирового горизонта.

Ключевую роль в процессе распада играет нарастание внутренних конфликтов, которые выливаются в гражданские войны. Участь самоуничтожения должна постигнуть рано или поздно любую цивилизацию. То есть у населения Земли не может быть общей истории, разделённой на какие-либо отрезки. Каждая общность (государство) развивается замкнуто сама по себе. Вот перечень локальных цивилизаций, выделяемых учёными:

Периодизация таблица

  • шумерская;
  • египетская;
  • эллинская;
  • вавилонская;
  • дальневосточная;
  • западная;
  • иранская и арабская;
  • православная (в России);
  • индуистская;
  • цивилизация майя.

Тойнби выделяет ещё современные цивилизации. В отличие от более ранних, они смогли освоить большие территориальные пространства и заселить их людьми. Главным фактором большей продолжительности жизни стало умение подчинять своей воле другие культуры, народы — ассимилировать их.

Характеристика стадий

Всемирная цивилизация делится хронологически на 3 этапа. Такое разделение предложили американские учёные Бжезинский, Тоффлер и Белл. Стадии:

  • аграрная (сельскохозяйственная);
  • индустриальная (промышленная);
  • информационная (развитие компьютерных технологий).

Периодизация это

Первая стадия характеризуется сельской занятостью населения и натуральным обменом. Преобладает власть государства над всеми процессами в обществе. Отмечается очень низкий уровень социальной мобильности. Сильно влияние обычаев на жизнь социума.

Второй этап включает появление развитой промышленности (фабрики, заводы) и товарно-денежных отношений. Резко повышается социальная мобильность и возможность отдельных личностей добиваться успеха, используя свои способности и проявляя инициативу. Возвышается роль гражданского общества над властью государства.

Последняя (современная) стадия характеризуется развитием сферы услуг и автоматизированным способом производства. Отношения личности, общества и государства пришли к относительному балансу. Появляются попытки сообща решать глобальные проблемы, связанные с экологией, терроризмом и кибербезопасностью.

Другие подходы

В 1950-е годы в американской научной среде появилось направление неоэволюционистов. У истоков стояли такие деятели, как Лесли Уайт и Джулиан Стюард. Такой подход отталкивался от классической теории эволюции и опирался на вспомогательные исторические дисциплины (археология, палеонтология, этнология). Предполагалось, что люди в разные периоды истории пытались постоянно приспособиться к географическим и экологическим изменениям. Различные замкнутые общества достигали в этом чуть большего или чуть меньшего успеха.

Периоды истории

Важным этапом в изучении хронологии развития человечества стал мир-системный анализ. Этот метод частично унаследовал черты цивилизационного подхода, но больше акцентировал внимание на системах общества, а не на замкнутых группах людей. Такие системы могут существовать в конкретном государстве, группе стран или объединять население всего мира. Современные учёные делят все страны планеты на три экономические категории: центр (развитые), полупериферия и периферия.

Для некоторой части общества не теряет своей актуальности и религиозный подход. В первую очередь это касается авраамических религий, в которых имеется миф о первых людях (Адам и Ева) и их потомках. По мнению верующих, периодизация истории заключается в повторении одних и тех же этапов исходя из библейских сюжетов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий