Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Экономико-географическое положение Зарубежной Европы

Благоприятное сочетание равнинной и горной местности, покрытых плодородной почвой, создает важные условия для экономико-географического положения зарубежной Европы. Месторождения природных ресурсов в ряде европейских государств полностью отсутствуют или существуют в дефицитных объемах, которые непригодны для продажи.

Оглавление:

Описание местности

Описание местности

Обширная территория Зарубежной Европы с площадью 10 180 000 км² имеет значимые особенности, определяющие её экономико-географическое положение. На атласе видно, что основу процветающего внутриэкономического развития европейских держав составляет их соседское положение, границы которых соединены линиями автомобильных и железнодорожных дорог. Отсутствие труднопроходимых рельефов местности, которые также отчетливо отображены на карте, оказывает эффективное экономическое взаимодействие для создания долгосрочных планов с государственными партнерами.

Другой не менее важной чертой ЭГП Европы, помогающий расширить уровень экономического влияния, является выход к морю ряда европейских стран.

Приморские территории Италии, Португалии, Испании и скандинавских стран непосредственно влияют на бюджет государств за счет постоянного дохода, получаемого при организации курортного и горнолыжного туризма. Он пользуется высокой популярностью для жителей отдаленных территорий.

ЭГП западной Европы обладает следующими плюсами для организации успешной торговли:

  • Наличие высокой рельефной низменности и средней горной возвышенности позволяет выстроить беспрепятственную систему транспортных поставок.
  • Высокая степень изрезанности береговой линии служит благоприятными условиями для организации туризма.
  • Близлежащее территориальное расположение государств ЕС позволяет обеспечить высокую интеграцию торговых отношений.
  • Многообразие природных ресурсов создает условия для взаимовыгодного обмена.

Природные ресурсы

Сырьевые месторождения раскинуты по разным территориальным зонам, которые принадлежат отдельным государствам:

Природные ресурсы

  • добыча нефти и газа — шельф Северного моря;
  • промышленные запасы нефти — Нидерланды;
  • запасы горного угля — Германия и Великобритания;
  • железная руда — Франция;
  • Испания и Италия — главные поставщики цветных металлов;

В странах Западной Европы из-за теплых зим и оптимальной влажности наблюдается круглогодичная вегетация многих сельскохозяйственных культур. При этом в условиях жаркого климата страны Средиземноморья вынуждены поддерживать рост сельскохозяйственных культур искусственным орошением. Низкое содержание главных источников сырья является характерным минусом для ЭГП Европы по сравнению с юго-западными странами Азии.

Многие месторождения нефти и газа близки к истощению.

По количеству добываемого сырья ЭГП зарубежной Европы отличается горными, минеральными, земельными и гидроэнергетическими ресурсами. Поставка каменного и бурого угля из Европы занимает 3 место в мире, в два раза уступая Азии и США.

Экономическая характеристика стран

Основу западноевропейского экономического процветания составляют 4 государства: Германия, Великобритания, Франция, Италия. С начала XXI века территория Европы насчитывает 40 государств. Лидерами существующих независимых держав по уровню экономического роста являются Франция, Испания, Швеция, Норвегия, ФРГ, Финляндия. Производство автомобилей является характерной экономической отраслью по количеству получаемой прибыли. Европейские автомобильные марки относятся к первому классу по уровню качества и обеспечивают около 35% прибыли от общего дохода государства.

Экономическая характеристика стран

Наиболее прибыльным химическим производством, которое занимает центральное звено в мировой торговле, является продукция тонкого органического синтеза. К числу лидирующих стран относят:

  • Францию — поставка синтетического каучука.
  • Бельгию — поставка химического удобрения и соды.
  • Швецию — поставка древесных материалов.
  • Швейцарию — объемное производство фармацевтических товаров.

Организация экономической торговли внутри Евросоюза во многом строится на поставках энергоносителей и минерального сырья. Их объемы занимают порядка 60% от всех внешнеторговых операций. Другая торговая отрасль ориентирована на проведение торговых отношений в другие страны. Её сравнительные доходы имеют менее высокие показатели:

  1. 16% поставляется в США, Японию.
  2. 20% — В Африку, Индию.
  3. 4−5% — с бывшими социалистическими странами.

Для России основными европейскими экономическими партнерами являются страны «Большой семерки»

Демография населения

Демография населения

Крупнейшие военные события в Средиземноморье позволили обогатить этнический состав народов, проживавших на данной территории. Западная часть Европы является наиболее густонаселенной (около 100 чел./кв. км). Высокая плотность населения наблюдается в Бельгии, Нидерландах и Исландии. Она составляет более 300 чел./кв. км.

Если кратко оценивать демографическое положение европейских стран, то текущая ситуация сопровождается низкой рождаемостью.

За счет благоприятных условий внешней среды и высокого уровня благосостояния средняя продолжительность жизнь населения составляет 78 лет для мужчин и 83 года для женщин.

Привлечение иммиграционных потоков из стран Азии и Африки стимулирует трудовую деятельность Германии, Франции, Швейцарии и Швеции дешевой рабочей силой. Статистика западноевропейской урбанизации характеризуется высокими показателями в большинстве стран. Согласно среднестатистическим данным, в городах проживает более 75% всего населения. При этом отдельные государства, такие как Германия, характеризуются процессами субурбанизации, при которых городская жизнь сопровождается массовыми переездами жителей в сельскую местность для развития собственного фермерского производства.

Для зарубежной Европы не характерно политическое единообразие. Существующие формы правления включают в себя монархию, федерацию, конфедерацию, республику и парламентскую республику.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий