Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Канада: особенности промышленности и отрасли специализации

Высоким технологически развитым уровнем характеризуется промышленность Канады, отрасли специализации распределены по всей территории государства. Разнообразные производства и грамотный подход к использованию сырьевой базы обеспечивают стране приличный доход и позволяют занимать ведущие места в мировом рейтинге. Росту экономики способствуют хорошие условия работы для иностранных инвесторов и соседство с США.

Оглавление:

Канада

Значимые отрасли

Когда европейцы только осваивали Канаду, превращая её в колонию, главными источниками доходов были охота и торговля. Некоторые люди просто выменивали у индейцев шкуры животных на оружие и бытовые предметы. В современной же Канаде много различных отраслей, которые имеют высокие экономические показатели на международном уровне.

Важными для страны являются горнодобывающая промышленность и цветная металлургия. А также достаточно развиты пищевая и текстильная отрасль.

Производство электронного оборудования

Спросом пользуется производство оборудования:

  • электронного;
  • технологического;
  • промышленного;
  • электротехнического.

В горнодобывающей сфере заняты более 300 тыс. работников. Доля отрасли в ВВП — 4%. В этой промышленности добываются все виды топлива, а также металлическое и неметаллическое сырьё. Контролируется промышленность на 70% иностранцами-инвесторами.

Канада имеет довольно большие запасы полезных ископаемых, которые необходимы для различных производств. На территориях государства есть:

Уран

  • калийные соли;
  • никель;
  • цинк;
  • свинец;
  • уран;
  • руды;
  • вольфрам и т. п.

Ещё Канада обладает запасами нефти, каменного угля и природного газа. Богата страна и золотом, платиной, серебром. Асбест, кобальт также ценны, ведь их залежи обеспечивают сырьём отрасли промышленности.

Основные черты размещения данной отрасли — Северная и Южная части Канады. Месторождение Садбери богато:

  • никелевыми залежами, их больше, чем 60 млн т.;
  • рудами цветных металлов;
  • селеном;
  • теллуром.

Садбери

Блайнд-ривер является одним из главных источников урана. Залежи цветных металлов в наибольшем количестве находятся на Юконе и в Британской Колумбии.

В Северных районах добывают железную руду и вольфрам. В селении Альберта находятся основные источники нефти и газа. В этой провинции располагается более, чем половина продукции горнодобывающей промышленности.

В последнее время Канада активно сопротивляется американскому контролю над изготовлением некоторых продуктов. Так как США — поставщик товаров, правительство Канады ввело дополнительное таможенное регулирование импорта. Кроме того, приостановлена попытка внедрения финансов США в освоение новых месторождений нефти, добычу урана и т. д.

Обрабатывающая сфера деятельности государства

Центры этой отрасли — Торонто и Монреаль, но также значимая часть промышленных продуктов производится в Квебеке и Онтарио. В обрабатывающей промышленности задействовано около 2 млн рабочих. Контролируют этот сегмент на 57% иностранные инвесторы.

Основной доход обрабатывающая отрасль получает за счёт машиностроения и пищевой промышленности. Машиностроительные комплексы расположены в Торонто, Оттаве, Квебеке и Монреале. Автомобили легковые, грузовые и специализированные, производят в Уинстере. В Ванкувере канадцы занимаются судостроением.

Отрасль выпускает:

Автозавод

  • автомобили;
  • самолёты;
  • телевизоры;
  • суда:
  • снегоходы, которые составляют значительную часть машиностроения, их производят до 400 тыс. штук в год.

В Канаде отсутствуют национальные предприятия, это характерная особенность страны — привлекать зарубежных инвесторов для работы внутри государства.

Производят авто в основном японцы и американцы. Экспортируется продукция в США. Центры автопрома — Онтарио и Квебек. Государство занимает лидирующие позиции по созданию поездов и авиастроению.

Производство продуктов питания

В пищевой отрасли важными считаются рыбная, мясная, ликёроводочная и мукомольная промышленность. Продукция идёт на экспорт, поэтому товар проходит тщательную проверку и ему придаётся большое значение.

География пищевой промышленности такова:

Ветряные мельницы

  • мельницы расположены в Порт-Артуре, Монреале и Ванкувере;
  • рыболовством занимаются в прибрежных водах и реках Тихого океана и в приатлантической провинции, в отрасли занято 90 тыс. людей, более 60% рыбы идёт на экспорт;
  • молочные изделия производят на юге Британской Колумбии, а скотоводством занимаются в центре этой провинции;
  • выращивают картофель на острове Принца Эдуарда.

Большая часть масличного льна и рапса (около 20%) на мировой рынок поставляются из Канады.

Химическая промышленность и металлургия

Канада занимает 4-е место по производству минеральных удобрений, фармацевтики и базовых химикатов. В сфере заняты приблизительно 77 тыс. работников.

Добыча каучука

Производятся такие продукты:

  1. Серная кислота.
  2. Каучук.
  3. Резиновые изделия.
  4. Пластмассы.

Гамильтон, Уеленд, Сидни — центры по выработке чёрной металлургии. С некоторого момента страна снизила объёмы производства и занимает 8-е место по выплавке стали.

Цветная металлургия очень развита и базируется на сырьё собственного производства, а также на английских и американских капиталовложениях. Канада занимается выплавкой меди, серебра, золота и цинка.

Крупные центры данного сегмента:

Китимат, Канада

  1. Садбери.
  2. Китимат.
  3. Томпсон.
  4. Арвида.

Чтобы делать алюминий, государство импортирует бокситы, а дешёвую энергетику использует в качестве топлива.

Банковская система и сфера услуг

Непроизводственная отрасль включает в себя туризм, который вызвал активное развитие гостиничного бизнеса, услуги банков, работу средств массовой информации. Иностранцы в последнее время часто посещают страну, в основном такие города, как Торонто, Ванкувер, Онтарио. Поэтому малый бизнес начал развиваться, к тому же его поддерживает и государство. Возникают магазинные сети, рестораны, расширяется оптовая торговля.

Национальный банк Канады

Правительство выделяет довольно крупные средства на научно-исследовательские работы. Развиты телекоммуникации, они приносят стране 4% ВВП. Банковские структуры оказывают поддержку малому и среднему бизнесу, создавая благоприятные условия для их развития. В банках осуществляется выдача кредитов, обмен валют, обслуживание счетов.

Канада — высокоразвитая страна, которая движется в правильно выбранном направлении. Она принимает инвесторов, делает возможным эмиграцию. Росту экономики страны способствует особое географическое положение и соседство с США.

При изучении этой части Америки школьники получают задания, в которых должны кратко описать промышленность страны и нанести на контурные карты крупные промышленные центры государства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий