Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные сражения и события Великой Отечественной войны

Изложение и краткий анализ основных сражений и событий Великой Отечественной войны, приведенных в хронологическом порядке, позволит увидеть причинно-следственные связи и глубже понять драматические перипетии глобальной трагедии для всего мира.

Оглавление:

 Основные даты ВОВ

Политическая ситуация к 1941 году

К весне 1941 г. Европа уже утопала в фашистском кровопролитии. Капитулировали Дания, Норвегия, Нидерланды и Бельгия, оккупирована Франция, установившая так называемый режим Виши, пытаясь сотрудничать с гитлеровским правительством. Великобритания, подверженная массированным бомбардировкам, смогла устоять и не сдаться врагу, но она не могла оказывать серьезное сопротивление.

К концу мая 1941 г. Германия уже господствовала в Западной и Южной Европе, а также активно продвигалась в Азию. Среди ее союзников были: Италия, Испания, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия и Финляндия, с которой у СССР уже был неудачный конфликт 1939—1940 гг. из-за спорной территории Карельского перешейка.

Из документов известно, что решение напасть на Советское государство было принято А. Гитлером 18 декабря 1940 г., когда он утвердил «План Барбаросса», заключавшийся в молниеносном разгроме социалистической державы в течение 6—7 недель. Стратегия предполагала масштабное наступление сразу по трем направлениям:

План Барбаросса

  1. Северное. Двадцать девять дивизий фельдмаршала фон Лееба и армия «Норвегия». Цель: захват Ленинграда, а также выход через прибалтийские земли к Архангельску, блокировка незамерзающего порта в Мурманске.
  2. Центральное. Пятьдесят батальонов и 2 бригады генерала фон Бока. Задача: через Минск выдвинуться на Смоленск, чтобы захватить Москву.
  3. Южное. Пятьдесят семь отрядов и тринадцать бригад под командованием фельдмаршала фон Рундштедта. Цель: через Украину и Крым выйти на Кавказ.

Таким образом, Гитлер рассчитывал заполучить природные и экономические ресурсы Советского союза, необходимые для свержения капиталистического режима в США и расправы над Англией.

И. В. Сталин, заключая договоренности с Германией о разделе Прибалтики, желал господства в Восточной Европе, но не ожидал, что союзник переиграет его не только на дипломатическом поле, но и в политических притязаниях.

Отступление СССР 1941 года

Когда приближение войны стало очевидным, советское командование приняло решение стянуть войска к западным границам. Нарушив условия договора 1939 г. о ненападении, 22 июня 1941 года немцы вероломно вторглись на территорию Советского союза.

Первый удар приняла Беларусь. Героическая, кровопролитная оборона Брестской крепости длилась месяц. Русские воины не позволили немецким дивизиям осуществить быстрое продвижение на линию Архангельск — Астрахань, молниеносное вторжение было сорвано.

23 июня 1941 г. по указу И. В. Сталина была создана Ставка Верховного Главнокомандования, для стратегического руководства силами Красной армии. Через 6 дней во всей стране было введено военное положение и разработана оборонительная доктрина, включавшая в себя:

  • Всеобщую мобилизацию военнообязанного населения.
  • Организацию партизанского движения.
  • Лозунг: «Все для фронта! Все для победы!».
  • Создание Государственного комитета обороны (ГКО) и единого центра информации (Совинформбюро).
  • Проведение эвакуации вглубь страны 12 миллионов человек и 1530 крупных промышленных предприятий.
  • Издание приказа № 270, объявлявшего пленников изменниками Родины.

Смоленское сражение 1941 карта

В сжатые сроки экономическая и социальная жизнь народа была перестроена под военные нужды. Советская армия в первые месяцы войны отступала на Северо-западе, в Прибалтике, Беларуси, Молдавии и Украине.

Основные события Второй мировой войны на территории СССР в 1941 г.:

Дата Факт
22 июня — 20 июля Нападение Германии. Подвиг Брестской крепости.
10 июля -10 сентября Смоленское сражение.
11 июля -19 сентября Оборона Киева.
5 августа — 16 октября Защита Одессы.
30 августа — 6 сентября Поражение немцев у Ельни.
8 сентября Начало блокады Ленинграда.
29 сентября Московская конференция США, СССР и Англии.
30 сентября Наступление фашистов на смоленском направлении.
30 октября Оборона Севастополя, продлившаяся 250 дней.
15 ноября Вторая глобальная атака немцев.
5—6 декабря Битва под Москвой.

Таким образом, к концу 1941 года положение на фронте выровнялось, Красная армия фактически прекратила отступление и устояла.

Оборонительный этап 1942 года

Противостояние продолжилось в январе, окончательно операция «Тайфун» завершилась 20 апреля 1942 г. полным освобождением Подмосковья. Количество погибших русских бойцов по разным оценкам исчисляется от 600 до 800 тысяч.

Наметившийся перелом во время военных действий был подкреплен союзным договором с Англией, заключенным 26 мая. Сталинское командование предполагало, что новый удар опять будет направлен на столицу, но весной Красной армии пришлось отступать на юге. Поражение под Харьковом и захват фашистами Севастополя и Крыма обнажили угрозу продвижения гитлеровских группировок вглубь Северного Кавказа. Летом солдаты вермахта вышли к Волге. В июле 1942 г. немцы были на подступах к Волгограду. Крупные дивизии фашистов сконцентрировались по двум направлениям:

Тайфун карта вов

  1. Кавказ.
  2. Сталинград.

В это время в районе небольшого городка Любань генерал Власов из военнопленных сформировал отряды русской освободительной армии и перешел на сторону Гитлера. К осени 80 млн человек оказались в немецкой оккупации. И. В. Сталин прибег к настоящему террору в рядах вооруженных сил, издав знаменитый приказ № 227 с неофициальным названием: «Ни шагу назад!». Любое неповиновение командованию считалось преступлением против Родины и наказывалось расстрелом. Создавались карательные отряды СМЕРШ («Смерть шпионам!»).

17 июля 1942 г. началась Сталинградская битва, продлившаяся до 2 февраля 1943 г. Фашистам не удалось «перерезать» волжскую артерию снабжения. Войска генерала Паулюса завязли под Сталинградом, оказались отсеченными от основных гитлеровских сил, столкнулись не только с отчаянным сопротивлением русских воинов, но и с жесточайшими морозами.

19 ноября Красная армия перешла в решительное наступление. Произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне, ознаменованный серьезной победой советской группировки войск и перехватом стратегической инициативы.

Хронология ВОВ в 1942 г.:

Дата Событие
20 апреля Освобождение Московской области. Отступление на южном фронте.
4 июля Падение обороны Севастополя.
17 июля 1942 — 2 февраля 1943 гг. Сталинградская битва.
19 ноября Контрнаступление под Сталинградом.
23 ноября Окружение армии Паулюса.

Значение этой битвы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. чрезвычайно велико, с нее началось освобождение СССР от фашистских захватчиков.

Перелом 1943 года

К 1943 г. после самой ожесточенной и кровопролитной битвы в истории человечества, унесшей жизни более 500 тысяч воинов, на растянутом фронте появился выступ — Курская дуга. Гитлер решил провести операцию «Цитадель» с участием крупнейшей танковой армии и ударить по русским частям с севера в районе Орла и с юга под Белгородом, замкнуть кольцо окружения предполагалось у деревни Прохоровка. Именно там 11 июля развернулось крупнейшее танковое сражение.

23 июля имеет особое место среди основных дат Второй мировой войны. Красная армия вырвалась из обороны, потеряв 60% бронетехники и тысячи солдат убитыми, и перешла к атакующим действиям, отбросив противника к исходным позициям.

Битва за Днепр карта вов

Одновременно сталинское командование осуществило наступательные операции по всем фронтам, нанеся серьезный урон фашистам и освободив оккупированные территории Центральной России. К 23 августа был возвращен Харьков, и бои на курской дуге завершились безоговорочным разгромом германских дивизий и окончательным переломом в глобальном кровопролитии.

25 августа состоялась битва за Днепр, а в ноябре — Киевская операция, южный фронт пришел в движение, советские войска одерживали победы в тяжелых боях. 28 ноября была проведена Тегеранская конференция, где Рузвельт, Черчилль и Сталин решили открыть второй фронт в Европе. Помимо военной и экономической помощи, для СССР это означало необходимость активного наступления с целью удержания стратегической инициативы.

Среди главных итогов коренного перелома в войне можно отметить:

  • Гитлеровская Германия прекратила наступления и перешла к обороне.
  • Красная армия вернула почти половину территорий Советского союза, захваченных немцами.
  • Активизировался европейский фронт против фашистского режима.

Таким образом, война подходила к заключительному этапу, на котором уже решались не только вопросы защиты Родины, но и политические задачи послевоенного влияния.

Десять сталинских ударов

Последняя европейская фаза Второй мировой войны, пришедшаяся на 1944—1945 гг., в историографии получила название «Десять сталинских ударов» — по количеству ключевых кампаний Красной армии, благодаря которым удалось добиться абсолютного разгрома гитлеровской Германии.

Наступательные операции советской армии в 1944 году:

Ленинградская операция карта вов

  1. Ленинградская и Новгородская.
  2. Днепропетровская и Карпатская.
  3. Одесская и Крымская.
  4. Выборгская и Петрозаводская.
  5. Белорусская. План «Багратион», разгром группы «Центра».
  6. Львовская.
  7. Ясско-Кишиневская.
  8. Прибалтийская.
  9. Белградская.
  10. Петсамо-Киркенесская.

Эти кампании подготовили почву для заключительного удара по фашистской Германии и показали превосходство советских войск в силе и оружии.

Весной 1945 г. Красная армия приступила к Восточнопрусской операции, а Сталин заявил о заключительном наступлении на Берлин. 25 апреля к советским войскам присоединились дивизии антигитлеровской коалиции. 2 мая империя Гитлера пала.

8 мая в Карлсхорсте немецкое командование подписало акт о капитуляции. Через день русская армия поставила точку в Великой Отечественной войне, разгромив последнюю германскую группу в Праге.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий