Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко причины и итоги Пелопонесской войны

В Древней Греции в период с 431 по 402 года до нашей эры шла ожесточенная Пелопоннесская война. Это крупнейший конфликт в истории взаимоотношений Спарты и Афин. В военные действия были втянуты десятки различных полисов, а в общей сложности это противостояние затянулось на 27 долгих лет. Кратко Пелопонесская война и её причины изучаются в школе, что позволит поближе познакомиться с этим трагическим этапом в истории Древней Греции.

Оглавление:

Пелопонесская война

Причины конфликта

На протяжении многих десятков, если не сотен лет, в прошлом между Афинами и Спартой имелись непримиримые разногласия. Во многом такие различия обусловлены были диаметрально противоположными формами государственного устройства. В Афинах царила демократия, а уже в пятом веке до нашей эры этот полис достигает своего расцвета. Местная литература, наука и скульптура служила образцом для всей Греции. Спарта — это классическая олигархическая рабовладельческая республика, возглавляемая сразу двумя царями.

Имеющиеся противоречия у этих двух могущественных древнегреческих полисов усугубляются также принадлежностью жителей этих городов к разным народностям. Спартанцы, а также их ближайшие союзники, были дорийцами, тогда как афиняне — это ионийцы. На протяжении длительного времени эти крупнейшие государства образовывали альянсы полисов, которые придерживались аналогичного государственного строя. Афины возглавили Делосский союз, а Спарта — Пелопоннесский.

Причины афино-спартанской войны:

Желание Афин получить всю власть над Элладой

  • демократическая экспансия вызывала опасения Спарты;
  • противостояние этих двух полисов за господство во всей Греции;
  • желание Афин получить всю власть над Элладой.
  • вмешательство Персии еще больше усилило конфликт между Спартой и Афинами.

По свидетельству многих историков, конфликт между двумя этими сторонами был фактически неизбежным. Если первоначально это были локальные краткие торговые стычки, а обе стороны не были готовы к длительной войне, то в последующем проблемы лишь накапливались. В итоге потребовалась малейшая искра, чтобы начался затяжной конфликт. По сути, катализатором этого противостояния стало появление в Элладе персов, которые хотели получить полный контроль над торговлей в средиземноморье.

Оба этих полиса по возможности заключили союзы с другими государствами Древней Греции, которые обязались поддержать их в войне.

Несмотря на небольшую численность спартанских войск их армия была хорошо вооруженной и опытной, поэтому даже боевые отряды небольшой численностью могли нанести серьезный урон афинским войскам. Именно поэтому такая война приняла затяжной характер и длилась на протяжении нескольких десятков лет.

Боевые действия

 «История» автора Фукидида

О Пелопоннесской войне сохранилось множество письменных источников, и самыми известными считается «История» автора Фукидида. В его работе описывается ход боевых действий от начала и до 411 года до нашей эры. Фукидид — это афинский военачальник и известный государственный деятель. Именно при нем планировались первые сражения этой войны, в 424 году до нашей эры он потерял важный город Амфиполь, за что был изгнан из армии.

Каждая из сторон обвиняла противника в начале войны в 431 году. Фукидид писал, что спартанцы боялись растущего влияния Афин и всеми силами хотели остановить их демократическую экспансию на всю Элладу. Это и стало причиной начала ожесточенных боевых действий. Спартанцы, напротив, уверяли, что жители Афин хотели полностью монополизировать торговлю в средиземноморье, что и привело к конфликту между их полисами.

Традиционно Пелопоннесская война разделяется на два основных периода:

  • Архидамова война.
  • Ионийская война.

Первый период получил своё название в честь спартанского царя Архидама II. В это время боевые действия сводились к регулярным набегам спартанцев на Аттику, тогда как афиняне сосредоточили все свои силы на море, полностью контролируя побережье Пелопоннеса. Считается, что во время Архидамовой войны каких-либо серьезных сражений не отмечалось, а стороны прибегали лишь к небольшим набегам и последующему отступлению. В 491 году до нашей эры был подписан Никиев мир, который положил конец этому этапу боевых действий.

Ионисеская война

После трех лет относительного мира в Пелопоннесе разгорается второй этап войны, получивший название Ионической. В 415 году до нашей эры афиняне предпринимают осаду города Сиракузы, но были полностью разбиты. Спартанцы не только отбили длительное наступление и победили врага, но и заключили союз с Персией, построили мощный флот, после чего один за одним стали отбивать полисы противника.

В ходе Ионической войны была окончательно подорвана многовековая мощь афинского государства, которое лишилось своего влияние в Эгейском море. В 405 году до нашей эры спартанцы нанесли поражение флоту противника, в результате чего Афины подписали капитуляцию.

Технические новшества войны

Традиционно спартанцы воевали исключительно на суше, поэтому флота у этого греческого полиса практически не было. Однако уже через несколько лет ведения боевых действий их царь решил всё же оснастить несколько галеонов, которые в последующем вырастут до целой флотилии. На момент начала боевых действий у спартанцев было около 40 000 пехотинцев, у афинян под штыком располагалось 60 000 солдат. В последующем постоянно проводились дополнительные наборы, а противоборствующие стороны нанимали также лучников и пиратов, которые сражались на их стороне.

Широкое применение морского флота

Одной из особенностей Пелопоннесской войны стало широкое применение морского флота. Лёгкие деревянные суденышки как афинян, так и спартанцев могли быстро ходить по относительному спокойному средиземноморью, покрывая в короткий промежуток времени огромные пространства. Армия стала куда более мобильной, ожидать высадки врага можно было на любом участке побережья, в итоге приходилось держать на морских границах большие гарнизоны, обеспечивая их снабжение и постоянное пополнение солдатами.

Осада Сиракуз стала одним из главных событий этой войны и возвысила технический гений Архимеда. Этот ученый, по свидетельствам историков, применял огромный параболический отражатель для солнечного света. Это позволило ему ещё на воде не подпуская близко к берегу зажечь деревянные корабли противника.

Сегодня такие боевые устройства кажутся чем-то из разряда фантастики. Однако они доказали свою эффективность и, фактически, решили кровопролитную осаду Сиракуз, позволив избежать полного уничтожения этого спартанского города.

Итоги для обеих сторон

После фактического поражения в войне Афины лишили статуса морской державой, передав дорийцам все свои корабли. Спарта стала, де-факто, лидером всего греческого мира. В Афинах, в которых ранее процветала демократия, наоборот, на несколько десятков лет установился олигархический режим. При этом многие жители этого славного города надеялись перенять манеру управления у своего извечного врага, стать сильнее и поквитаться за унизительное поражение в войне. Однако этот период, получивший название «Тридцати тиранов», привел лишь к экономической разрухе и деградации.

Длившаяся на протяжении 27 лет Пелопоннесская война

Длившаяся на протяжении 27 лет Пелопоннесская война имела огромное значение на жизнь простого человека. Полностью изменилось положение дел в Греции. Формально в боевых действиях участвовали лишь два крупных полиса, однако в действительности в этот конфликт были втянуты многие другие города Эллады.

После такой затяжной войны многие регионы оказались на грани разорения. Существенно ухудшился уровень жизни, отмечался рост социальной напряженности, часто стали вспыхивать локальные гражданские войны. Многие историки называют Пелопоннесскую войну закатом всей Древней Греции, так как ближайшие 200 лет культура и социальная сфера лишь деградировали.

Спарта, которая фактически стала победителем в Пелопоннесской войне, получила контроль над средиземноморьем, однако вскоре им стали противостоять другие государства из района Северной Африки. В частности, возвысился Карфаген, искусные мореплаватели которого смогли полностью разбить греческий флот. В скором времени Спарта также погрязнет в междоусобных конфликтах, после чего, так же как и вся Древняя Греция, она канет в небытие, а её культура и достижения будут забыты.

В рамках школьной программы по истории изучается кратко Пелопоннесская война, поэтому потребуется подготовить небольшие доклады, содержание которых поможет ознакомиться с ходом боевых действий, картой полуострова, участниками конфликта, а также с основными датами сражений. Это позволит лучше узнать древнегреческую историю, когда полисы вступили в период затяжных боевых действий друг с другом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Саша
1 февраля 2024
Там с 431 по 402 а правильно по 404 исправьте пожалуйста

Оставить комментарий