Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные факты о паукообразных для доклада в 3 классе

Мир пауков разнообразен. Пауки населяют сушу и водоемы. Они отличаются размерами, окраской и поведением. Среди них встречаются хищники и совершенно безобидные существа. Люди практически ничего о них не знают, но боятся или относятся с отвращением. Интересные факты о паукообразных помогут детям больше узнать о них, а также изменить свое отношение к этим представителям животного мира.

Оглавление:

Мир пауков

Общие сведения

Отряд членистоногих

Пауки относятся к отряду членистоногих и являются самыми известными представителями класса паукообразных. В настоящее время известно более 40 тысяч современных и более 10 тысяч ископаемых видов.

Наука, изучающая их строение и образ жизни, называется арахнологией. Свое название класс паукообразных получил от греческого слова arachne, означающего «паук». Его происхождение связано с древнегреческим мифом о ткачихе Арахне, которая бросила вызов Афине. Соткав красивую ткань, она выиграла состязание и навлекла на себя гнев богини, которая превратила ее в паука.

Представители этого класса обитают во всех уголках земного шара, кроме Антарктики. Однако холодный климат Арктики подходит для паукообразных. Там ученые насчитали более одной тысячи видов пауков.

Многие из них обитают рядом с человеком и не приносят никакого вреда. Большинство ядовитых разновидностей водится только в условиях дикой природы.

Особенности строения

Доклад о пауках в начальных классах можно начать с информации о внутреннем и внешнем строении. Эти существа имеют уникальное тело. Их органы устроены необычным образом:

Отсутствие ушей

Отсутствие кровеносной системы

Отсутствие скелета

  1. Мозг паукообразных занимает одну четверть объема туловища.
  2. У пауков отсутствуют уши. Поэтому они воспринимают звуки при помощи чувствительных волосков, которые покрывают конечности. Так они воспринимают и запахи.
  3. Зрительный аппарат состоит из восьми глаз. Их расположение зависит от вида. При этом некоторые разновидности практически ничего не видят, а другие — отличаются острым зрением. В древние времена существовало поверье, что паук может убить человека одним взглядом.
  4. У паукообразных нет кровеносной системы. Сообщение между различными органами осуществляется гемолимфой. Она содержит большое количество железа и меди, которые на воздухе окисляются. Благодаря этому свойству, гемолимфа приобретает светло-голубой оттенок.
  5. Паучьи зубы называются хелицерами. Они располагаются около основания челюсти и представляют собой два отростка. С их помощью арахнид прокалывает кожный покров и впрыскивает в тело жертвы пищеварительный сок, содержащий яд. Спустя некоторое время он растворяет ее внутренности, которые паук высасывает. Такой способ питания обусловлен тем, что паукообразные не могут переваривать твердую пищу. В неволе они могут не есть в течение нескольких месяцев и чувствуют себя прекрасно.
  6. У пауков отсутствует скелет. Снаружи тело покрыто твердой оболочкой, которая называется экзоскелет. Со временем он становится тесным, и паук сбрасывает его. После этого он ждет, пока подсохнет и затвердеет кожа. В это время он становится уязвимым для хищников. В течение жизни линька происходит до пяти раз.
  7. У паукообразных восемь ног с шестью коленами. Конечности помогают не только передвигаться, но и определять, что попало в паутину.

Самки отличаются от самцов более крупными размерами и яркой окраской. В начале жизни самцы активно плетут сети, чтобы обеспечить пропитание. В период спаривания они перемещаются на большие расстояния в поисках пары.

За один раз паучиха откладывает несколько сотен яиц. В один сезон из них может вывестись до 200 тысяч паучат. До взрослого возраста доживают не все. Как правило, из сотни новорожденных паучков выживает только один.

Образ жизни и поведение

На уроках окружающего мира в 3 классе учащиеся могут узнать много занимательных фактов их жизни паукообразных. Для рассказа о пауках можно использовать следующую информацию о повадках и образе жизни пауков:

Большинство арахнидов ведут оседлый образ жизни. Они строят собственное жилище, которое может быть нескольких видов:

Норки пауков

Паукообразные

  1. Норки. Их выкапывают в мягком грунте. Они служат не только местом обитания, но и надежным убежищем от врагов. Пауки покидают его в вечернее или ночное время.
  2. Трубки. Это неглубокая вертикальная норка, стенки которой выстланы паутиной. Вход в нее может иметь форму воронки. Такое жилище используется как средство охоты.
  3. Покрышки. Специальная надстройка в виде подвижной крышки или дверцы, закрывающей вход наружу. Пауки маскируют ее песком или листьями.
  4. Колпачки. Это логово, по внешнему виду напоминающее паутину. Оно располагается в центре сети. Почувствовав опасность, паук прячется под него и закрывает вход кусочком паутины.

Паукообразные известны тем, что плетут ловчие сети. Но не все разновидности обладают такой способностью.

Ученые несколько раз предпринимали попытки воспроизвести ее в лабораторных условиях, но эксперименты оказались безрезультатными.

Несмотря на невесомость, паутина имеет высокую прочность. Она настолько крепкая, что в несколько раз превосходит материалы, которые используются для изготовления бронежилетов. Если толщину нити увеличить до диаметра карандаша, она будет способна остановить самолет.

Паутина отличается легкостью. Нить паутинки, длина которой равна экватору Земли, будет весить всего 340 граммов.

Арахниды

Снаружи ловчая сеть покрыта специальной жидкостью, к которой прилипают мелкие насекомые. Однако паук передвигается по ней свободно. Это происходит благодаря волоскам, которые покрывают паучьи ноги и уменьшают площадь соприкосновения.

Некоторые виды охотятся как настоящие хищники, нападая на свою жертву.

Арахниды — это хорошие охотники, которые могут выслеживать добычу несколько часов.

Сингапурский паук

Сингапурский паук, чтобы отвлечь внимание хищных ос, строит из мусора свою копию. Такая защита позволяет ему быстро скрыться от преследователей.

Некоторые виды паукообразных умеют хорошо прыгать. Таким способом они преодолевают большие расстояния. Во время прыжка они раскидывают паутину, чтобы точно приземляться.

Водные паучки способны долгое время находиться под водой. Для дыхания они образуют большой пузырь, наполненный воздухом.

Паук-гладиатор, обитающий в Австралии, плетет из паутины мешочек квадратной формы. Он незаметно подкрадывается к жертве и набрасывает на нее сеть.

Многообразие пауков

Доклад в 3 классе может содержать сведения о различных видах паукообразных. Они отличаются повадками, способом питания и внешним видом:

Птицеед

Крестовик

  1. Птицеед. Этот вид обитает в южной Америке. Он очень медлителен и неагрессивен. Его продолжительность жизни в благоприятных условиях может превышать 30 лет. Эта разновидность имеет угрожающий внешний вид. В дикой природе он питается мелкими птицами, грызунами и ящерицами. Существо совершенно безопасно для человека. В настоящее время птицеедов содержат дома в качестве экзотического питомца.
  2. Тарантул. Свое название получил в честь города Таранто в Италии, где он широко распространен в естественных условиях. Паук не представляет опасности для человека. хотя в Средние века существовало поверье, что его укус может лишить человека рассудка.
  3. Павлиний паук — одно из красивейших существ на планете. Его панцирь переливается яркими красками. Кроме того, самцы имеют длинный пушистый хвост, который привлекает внимание самки.
  4. Муравьеды внешне напоминают крупных муравьев, которые составляют их основной рацион. Главным отличием является наличие восьми конечностей вместо шести, как у насекомых. Муравьеды проникают в муравейники, приподнимая верхнюю пару ног, которая имитирует усики. Попав в муравьиное жилище, они начинают охоту.
  5. Крестовик. Свое название он получил из-за рисунка в виде креста, расположенного на спине. Это опасное и ядовитое существо. Его укус может вызвать тяжелое отравление или привести к смерти. После спаривания самец погибает, а самка плетен кокон, в который откладывает множество яиц. Паутина крестовика используется для производства высокоточных приборов, а также обеззараживания ран.

Некоторых паукообразных содержат дома. Многие из них имеют довольно крупные размеры. Так, паук-голиаф может достигать в длину 30 сантиметров.

В странах Юго-Восточной Азии паукообразных употребляют в пищу. Блюда из них можно заказать в ресторане. В Японии большой популярностью пользуются паучьи бои. Для них специально тренируют «самурайских» пауков.

Опасные и ядовитые

Черная вдова

Самый токсичный — яд черной вдовы. Они сильнее яда гремучей змеи в несколько раз.

Яд бразильского паука не всегда смертелен. Его укус представляет опасность для мужчин, поскольку оказывает негативное влияние на потенцию.

Небольшой по размеру банановый паук способен парализовать мышцы и органы дыхания. Он впрыскивает яд, если ему угрожает опасность.

Багира Киплинга

Багира Киплинга — это разновидность паукообразных, которая питается исключительно растительной пищей. Пауки поедают листья, в редких случаях они могут полакомиться личинками насекомых.

Большая часть населения планеты одержима страхом перед пауками. Обычное изображение арахнида способна вызвать ужас, учащенное сердцебиение и панику. Это болезненное состояние получило название арахнофобия. Следует знать, что большинство паучков, обнаруженных в доме, не выживут, если их выпустить, поскольку они приспособились к жизни в определенных условиях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий