Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природная зона полуострова Ямал

Ямал — полуостров, расположенный на севере Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Этот округ вместе с административным центром, городом Салехардом, является субъектом Российской Федерации, входящим в состав Тюменской области. Северное расположение обуславливает особенности природной зоны Ямала, состоящей из тундры и лесотундры.

Оглавление:

Ямал — полуостров, расположенный на севере Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Этот округ вместе с административным центром, городом Салехардом, является субъектом Российской Федерации, входящим в состав Тюменской области. Северное расположение обуславливает особенности природной зоны Ямала, состоящей из тундры и лесотундры.

Климат полуострова ямал

Географическое положение и рельеф

С коренного языка ненцев название полуострова Ямал переводится как Край земли, что вполне обосновано. Рассмотрев карту России, можно увидеть, что он располагается на севере Западной Сибири и представляет собой вытянутый участок северного побережья, глубоко уходящий в Карское море. С запада он омывается Байдарацкой губой, с востока — Обской губой. Площадь территории составляет 122 тысячи квадратных километров. На севере от Ямала находится остров Белый.

Природная зона ямала

В длину протяжённость полуострова равна 700 километров. Ширина его намного меньше и составляет только 240 километров. На территории располагается множество карстовых озёр и болот.

Рельеф ЯНАО представлен горной и равнинной частью. Горы располагаются на юге региона, остальную территорию занимают равнины, поэтому на полуострове перепады высот довольно незначительны и колеблются в диапазоне до 100 метров. Средняя высота составляет приблизительно 50 метров. На севере и по побережью равнины сформированы рыхлыми песчано-глинистыми отложениями, которые остались после отката морских вод. На всей местности встречаются формы мерзлотного рельефа: наледи-тарыны, бугры пучения, пятна-медальоны.

Значительная часть Ямала — это вечная мерзлота, талые грунты расположены исключительно под крупными озёрами и реками. Очень давно территория полуострова была морем, а до этого — одним большим ледником.

Водные ресурсы Ямала отличаются разнообразием и богатством. К ним относятся заливы, реки, озёра и побережье Карского моря. Обская губа представляет собой самый крупный морской залив арктической России. Реки замерзают к середине октября, многие из них за зимний период промерзают до самого дна. Вскрываются они только в июне. Самое большое озеро края — Ямбуто.

Ямал карта

В 2014 году на территории полуострова в земле неожиданно образовалась огромная воронка идеально круглой формы. До настоящего времени её происхождение неизвестно. С момента своего появления воронка стала одной из достопримечательностей края.

На Ямале сосредоточено значительное количество месторождений природного газа. Приблизительно 20 процентов его запасов в России приходится именно на эту местность. В регионе и прилегающих акваториях разрабатываются 15 нефтегазоконденсатных и 11 газовых месторождений. Подавляющая часть запасов природного газа приходится на пять месторождений:

  1. Южно-Тамбейское.
  2. Бованенковское.
  3. Северо-Тамбейское.
  4. Харасавэйское.
  5. Крузентшерновское.

Климатические особенности

В большей части полуострова наблюдается субарктический климат, а на севере он переходит в арктический. В зимнее время средняя температура достигает -30 °C, но бывают и более холодные периоды, когда столбик термометра опускается до -50 °C. Самая низкая зафиксированная температура составила 56 градусов ниже нуля.

Зима холодная и очень суровая, длится 8−9 месяцев. В зимний период часто происходят метели и снежные бури. Толщина снежного покрова зимой в среднем составляет 50 сантиметров. На территории нередко бывают магнитные бури, которые сопровождаются полярным сиянием.

Ямал природа рельеф

Вечная мерзлота и постоянные холода на полуострове способствовали созданию естественного холодильника, который является самым большим в мире. Он носит название Новопортовский мерзлотник и рассчитан на хранение 1700 тонн рыбы. Создавался мерзлотник на протяжении 10 лет. Естественный холодильник состоит из 20 галерей и 7 шахт вентиляции, в нём поддерживается постоянная температура -17 °C.

Лето на Ямале короткое и продолжается приблизительно 50 дней. Температура в этот период составляет от +3 до +10 °C. Самое тёплое время — июль и август. На протяжении всего года для местности свойственен циклонический тип погоды, вследствие чего часто наблюдаются туманы. Для полуострова характерны сильные ветры из-за столкновения холодных воздушных масс с полярных регионов и тёплых атлантических.

Среднегодовая температура воздуха отрицательная. Среднее количество осадков на полуострове составляет 400 мм.

Фауна и флора

Животный и растительный мир Ямала обусловлен его географическим расположением. Учитывая расположение полуострова и его климатические условия, становится понятно, почему растительность не отличается разнообразием и пышностью.

Главным образом в природной зоне тундры и лесотундры растут карликовые деревья. Среди них преобладают лиственные и хвойные породы. На территории Ямала произрастают:

Природные зоны янао

  • ива;
  • лиственница;
  • сосна;
  • берёза;
  • пихта.

В регионе широко распространены мхи и лишайники, которые активно покрывают не только землю, но и деревья. В лесной зоне произрастает большое количество грибов. Кустарниковые растения представлены несколькими видами, наиболее распространёнными из которых являются:

  • смородина;
  • вереск;
  • багульник.

Несмотря на скудную растительность, животный мир Ямала разнообразен. На территории полуострова проживают:

  • 38 видов млекопитающих;
  • 40 видов рыб;
  • 255 видов птиц.

Растительный мир ямала

Среди млекопитающих наиболее распространены северный олень, волк, песец, росомаха, лемминги. В прибрежной зоне края проживают белые медведи. На южных территориях обитают соболи и куницы. В зоне тундры выпасают приблизительно 700 тысяч особей домашнего северного оленя.

На Ямале проживает большое количество птиц, большинство из которых являются перелётными. Среди представителей пернатых на полуострове можно встретить уток и лебедей, полярных сов и куликов, гусей и куропаток. Значительная популяция птиц объясняется обилием корма. Заболоченные участки формируют благоприятные условия для размножения разных видов насекомых, которые являются основным кормом для птиц.

Среди рыб, обитающих в регионе, встречаются щука, карповые, хариус, окунь, осётр и т. д. 70% мирового запаса сиговых рыб (нельма, муксун, щокур) обитают именно в этой местности.

Климат ямала

Состояние природы Ямала можно определить как неудовлетворительное. Связано это с тем, что традиционные занятия коренных жителей, такие как оленеводство и рыболовство, наносят значительный ущерб. Постоянный вылов приводит к уменьшению популяции сиговых видов рыб. Постоянно растущее поголовье северных оленей приводит к истощению и уничтожению существующих пастбищ.

Природные зоны ЯНАО и конкретно полуострова Ямал привлекают туристов неповторимой красотой пейзажей, суровостью климата и необычностью быта коренных народов. В этом крае нет городов, существуют только небольшие посёлки, самый крупный из которых называется Новый порт. Изучение региона доказывает, какой огромной и разнообразной является Россия.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий