Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отношение Обломова и Штольца к семье и родителям

В романе Гончарова «Обломов» поднято очень много вопросов, в том числе и затронута тема семьи и отношение к родителям. У Обломова и Штольца даже в этом плане было много различий. Сравнительная характеристика двух основных персонажей показывает, что воспитание, которое они получили, очень сильно повлияло на то, как сложилась их дальнейшая судьба.

Оглавление:

Как звали отца обломова

Детство и семья Ильи Ильича

О ранних годах жизни, о родителях основного действующего персонажа произведения читатель главным образом узнает из главы «Сон Обломова», в котором писатель изображает идиллическую картину умиротворенной, лишенной каких-либо тревог жизни обитателей Обломовки.

Родители Илюши мало интересовались тем, что происходит за пределами их имения. Они вели чрезвычайно спокойный образ жизни. Любимые занятия в семействе Обломовых:

Отношение обломова и штольца к семье и родителям

  • приготовление пищи и застолье;
  • сон;
  • вечерние беседы.

Полуденная дрема барских особ описывается Гончаровым как священное действо, потому что вместе с хозяевами в нее погружалось и все имение. Маленький Илюша навсегда впитал в себя такой образ жизни как некую данность. Будучи уже взрослым, Обломов вынужден принимать важные решения, и это очень тяготит его, потому что лишает того излюбленного времяпровождения, к которому он привык с детства. Типаж героя, его беспомощное существование — это результат воспитания.

Влияние родительницы

Когда Илье Ильичу снится его мама, у него, сонного, на глазах появляются слезы. Главный герой безмерно любит ее. Матери он обязан такими своими качествами:

  • доброта, сердечность;
  • искренность;
  • мягкость, неконфликтность характера;
  • сочувствие к людям.

Благодаря безмерной любви родительницы Обломов вырос чутким, добрым человеком. В самом романе мало говорится о набожности Ильи Ильича, тем не менее герой неспособен на злодеяние или подлость еще и потому, что мать его была глубоко верующим человеком. Во «Сне Обломова» писатель изображает трогательную картину совместной молитвы матери и сына у икон.

Отношение обломова к семье и родителям

Позже Штольц выскажется о главном герое при помощи такой цитаты: «Ни одной фальшивой ноты не издало его сердце, не пристало к нему грязи… Это хрустальная, прозрачная душа, таких людей мало, они редки, это перлы в толпе!»

В детстве Обломов был окружен лаской и заботой. Мать страстно любила свое чадо: много времени проводила с единственным сыном, гладя его мягкие волосы, всегда внимательно присматривалась, здоров ли Илюша. Для нее было чрезвычайно важно знать, как он спал и кушал. Любое изменение в поведении и настроении ребенка вызывало безмерную тревогу.

Мать ограждала сына от малейшей опасности: не разрешала оставлять мальчика одного, допускать его к скоту. Однажды Илюша убежал из дому, чтобы поиграть с ребятами в снежки, и это повергло родителей в шок. Они весь вечер отпаивали свое чадо теплым чаем, чтоб тот не заболел.

Еще тревожней стала жизнь матери, когда Илюше пришла пора учиться у строгого немца Штольца. Для нее было тяжело выносить разлуку с мальчиком, она всегда переживала о том, не сильно ли устает ребенок за книгами, хорошо ли накормлен. Поэтому всегда подыскивала предлог, чтоб не отправлять маленького Обломова на учебу: то ей не нравилось, как Илюша выглядел, то наступали праздники, то возница был нетрезв.

Воздействие отца

В произведении автор достаточно скупыми штрихами изображает Илью Ивановича. Вот как звали отца Обломова. Образ жизни и быт его имения вполне устраивали барина. Именно он передал сыну такие черты характера:

  • пассивность, граничащая с ленью;
  • отсутствие интереса к общественно-политической жизни государства;
  • неумение вести хозяйство;
  • прохладное отношение к литературе и образованию.

Отношение штольца к родителям

Обломов старший никогда не стремился к какой-либо активной деятельности. Ветхая галерея, которой был обнесен дом, в конце концов обвалилась, хотя ее все собирались починить, а письмо с рецептом так и не было отослано Филиппу Матвеичу. Иван Ильич был начисто лишен всякого честолюбия: его не смущали испачканный диван и разлезшееся в клочья кресло в гостиной. Барина удивляло мотовство других помещиков: он никогда не потратил бы несколько сотен рублей, чтоб купить новые рубашки и сапоги.

Не особо интересовала Ивана Ильича общественно-политическая жизнь государства, если он и читал периодические издания, то прошлогодней или третьегодичной давности. Книги для него — роскошь, мог с ними ознакомиться, но особого интереса к литературе не питал. Впоследствии Обломов, как и отец, не предпринимал усилий для поддержания чистоты и порядка в своем жилище, был безразличен к событиям, происходящим в обществе и государстве в целом.

Полезность обучения

Гончаров утверждает, что эта семья понимала выгоды образования, потому Илюша и был отправлен на обучение к Штольцу.

Отношение обломова к родителям

При этом они настолько трепетно любили своего единственного сына, что пытались всячески оградить его от трудностей, связанных с учебой. Вина родителей Обломова в том, что для них важен был аттестат, который позволял занимать высокие должности, а не качество знаний.

И Илья Ильич получил документ об образовании, но с его помощью ничего не добился, поскольку отец и мать, хоть и души не чаяли в сыне, не помогли ребенку найти свое призвание в жизни. Поэтому герою был чужд любой вид деятельности. В итоге существование его бессмысленно, а сам Обломов не принес пользы ни обществу, ни государству.

Отношения с Пшеницыной

Свой идеал семейной жизни, вынесенный из детства, Обломов воплотил в браке с Агафьей Матвеевной. Почему же, имея возможность жениться на образованной утонченной Ильинской, потомственный дворянин начинает сожительствовать с простолюдинкой Агафьей? Все очень просто объясняется: для того чтобы быть мужем Ольги, Обломову бы пришлось стать таким же активным, как супруга, в которой кипела жажда деятельности и познания. Этот образ жизни не соответствовал характеру главного героя и его представлениям о семье.

Отношение обломова к семье

Илья Ильич не прилагал особых усилий, чтоб понравиться Агафье Пшеницыной. Заботливость, выдающие кулинарные способности, немногословность и кротость характера хозяйки квартиры сделали свое: он почувствовал себя словно в родной Обломовке, а большего ему и не нужно было. Он практически не проявляет себя как глава семьи, хозяйские дела мало заботят его, в этом он похож на своего отца.

Тем не менее Обломов ни разу не позволил себе упрекнуть супругу в ее происхождении, не выразил свое недовольство ею даже тогда, когда Агафья из-за нехватки средств уже не могла готовить мужу роскошных блюд. В отношениях между Ильей Ильичом и Пшеницыной нет сильной страсти, но есть нежность и чувство благодарности за обретенный покой и домашний уют.

Окончательно погрузившись в «обломовщину», главный герой все же не перестает думать о благополучии своих близких. Поэтому он просит своего друга позаботиться о его сыне.

Воспитание Штольца

Отношение к семье и родителям у Андрея в сравнении с Обломовым было абсолютно другим. В отличие от товарища, который мягкостью темперамента обязан матери, Штольц перенял характер от отца. Тот привил мальчику такие черты:

Отношение обломова к семье и родителям

  • трудолюбие;
  • жажда к познанию и самосовершенствованию;
  • ответственность за свои поступки;
  • самостоятельность;
  • честность;
  • мужественность и сила духа.

Эти все качества очень помогли продвинуться в жизни Штольцу. Из-за них он стал тем, кем является.

Характеристика Ивана Богдановича

Отец Штольца — коренной немец, как все представители его национальности, был достаточно жестким и прагматичным человеком. Он имел несколько специальностей: агроном, технолог, учитель. Чтобы вырастить своего сына успешным человеком, Иван Богданович воспитывал его в строгости.

Отношение штольца к семье и родителям

С восьми лет мальчик изучал множество предметов, ездил с отцом, на фабрику и в поле. Благодаря воспитанию Андрей с ранних лет понимал, что трудиться необходимо каждому человеку и любая работа будет вознаграждена, ведь немец всегда давал своему сыну несколько рублей за хорошо выполненное поручение. При этом Иван Богданович никогда не бранил мальчика, если тот долго гулял или с кем-нибудь подрался, ведь он хотел вырастить его настоящим мужчиной.

Очень интересной для читателя является сцена прощания Андрея с отцом перед отъездом. Парень навсегда покидал родное Верхлево. Отпуская сына во взрослую жизнь, Штольц-старший не проронил ни слезинки, не дал своей кровиночке ни копейки, чем вызывал ужас у очевидцев. Тем не менее поступок Ивана Богдановича можно понять, ведь он был уверен, что у Андрея достаточно знаний и силы духа, чтоб самостоятельно пробить себе дорогу в жизнь.

Штольц ни разу не отозвался об отце плохо, не упрекнул его в бесчувственности. Он понимал, что обязан ему всем, чего смог достичь в жизни.

Материнские черты в образе Андрея

Облик родительницы Штольца достаточно сильно перекликается с Обломовой. Она русская, поэтому у нее нежная и чувствительная душа. Мать Штольца тоже страстно любит своего сына, но сила ее чувств не может проявиться полно, ведь ее сдерживает несокрушимый авторитет мужа. Дворянка по происхождению, с безмерной жалостью и тревогой она смотрит на то, как ее мальчик с детства много работает, иногда сутками не является домой.

Отношение штольца к семье и родителям

Мать старается воспитывать своего сына в дворянских традициях: он всегда вымыт, гладко причесан, его белье чистое, ногти острижены, а кудри завиты. Конечно же, она видит своего сына в блестящем обществе аристократов, а не чернорабочим, каким ребенка делает отец.

Именно мать привила Андрею любовь к прекрасному: ее сын с интересом относится к художественной литературе и музыке. Безусловно, именно материнские черты характера уже взрослый Андрей хочет видеть в своей избраннице и находит их в Ольге Ильинской.

Благодаря материнскому чувствительному сердцу Андрей вырос добродушным и дружелюбным человеком, у него не такой жесткий характер, как у отца. Герой не может оставаться равнодушным, когда видит, что его друг Илюша не справляется с решением задачи. Следует отметить, что Штольц на протяжении всего романа проявлял участие в судьбе своего товарища, стараясь вытянуть того из болота «обломовщины».

Семейная жизнь с Ольгой Ильинской

Штольц очень ответственно относится к браку. Герой долго размышляет над тем, нужна ли семья человеку вообще и какой она должна быть. Он мечтает о том, чтобы в его отношениях с будущей супругой были истинные чувства. Андрей не приемлет брак по расчету.

Его выбор пал на Ольгу Ильинскую потому, что герой угадывал в этой женщине свои черты характера: незаурядный ум, стремление к активной деятельности, честность и открытость. Он видит в ней не просто хозяйку, а «мать-создательницу и участницу нравственной и общественной жизни целого поколения».

Штольц и ольга

Штольц не только хочет жениться на Ольге, для него важно, чтобы его избранница чувствовала себя счастливой. Поэтому он готов присматриваться к малейшим сменам настроения девушки, находить компромисс в решении важных вопросов. Андрей понимает семейную жизнь как постоянную работу над отношениями, и для него очень важно, что жена придерживается его убеждений.

Штольц — настоящий глава семьи, поэтому делает все для своих близких: с женой и детьми живут в богатом поместье и ни в чем не нуждаются, несколько раз в год ездят за границу. Иногда счастье Ольге кажется таким полным, что она начинает впадать в тревогу от того, что ей нечего больше желать. И в эти моменты Андрей очень внимателен к своей супруге, он открыто говорит с ней о ее переживаниях и помогает их преодолеть.

Великодушие Штольц проявляет и по отношению к семейству Обломова. Герой взял к себе на воспитание маленького Андрюшу, после того как его друг детства умер.

В своем романе «Обломов» Гончаров утверждает идею о том, что семейные ценности имеют огромное значение в жизни человека. Именно воспитание формирует характер, мировоззрение личности, является незаменимой опорой для каждого в минуты житейских неурядиц.

Можно противопоставить друг другу отношения героев к семейным ценностям, используя таблицу. Однако тогда не получится максимально точно раскрыть одну из основных тем, затронутых Гончаровым в своем произведении.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий