Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание растений Южной Америки и растительного мира саванн

Южная Америка имеет первозданную нетронутую природу. С восточной ее части располагаются безжизненные пустыни, а на севере и в центре - тропические леса, представляющие огромный интерес для натуралистов. Растения Южной Америки и растительный мир саванн отличаются разнообразием, это обусловлено наличием нескольких климатических поясов, что способствует произрастанию на территории абсолютно разных видов.

Оглавление:

Растения Южной Америки

Кратко о Южной Америке

Особенности растительного мира в Южной Америке обусловлены наличием 6 климатических зон начиная с субэкваториальных и заканчивая умеренными пустынями. Общий размер материка - 17,9 млн км², а численность населения - более 387 млн человек. Этот уникальный континент разнообразен: здесь есть огромные пустыни, высокие горы, а большая по площади Амазония представляет собой непроходимый лес, который до сих пор почти не изучен.

Флора и фауна Южной Америки — основное достояние материка. Удивительные культурные особенности этих мест неразрывно связаны с природным и историческим становлением Амазонии.

Не секрет, что Южная и Латинская Америка являются родиной кукурузы, шоколадного дерева, картошки, томатов, высокотравного чаньяра (до 8 м), в течение многих веков здесь возделывается каучуковое дерево, его смола применяется для производства резины.

Вся флора материка делится на ряд групп:

Тропические саванны

  • тропические саванны;
  • тропические леса;
  • безжизненные пустыни.
  • умеренные леса;
  • растительность пампасов.

Это абсолютно отличающиеся друг от друга климатические пояса — для них характерно как буйство животного и растительного мира, так и почти безжизненная картинка, на которой полностью отсутствуют деревья и кустарники в многочисленных пустынях и горной местности.

Ученые говорят, что больше 50% видового состава флоры и фауны тропических лесов еще не изучены, это объясняется недоступностью этих мест, поскольку они представляют непроходимые джунгли, которые по размеру больше всей Европы. Животный и растительный мир Южной Америки довольно интересен и разнообразен.

Влажные тропические леса

Влажные леса находятся на севере Южной Америки. Здесь произрастают сотни разных пальм, дынное дерево, множество видов лиан и папоротников. Доказано, что на 10 км² леса приходится приблизительно 1500 цветов и 800 классов многолетних растений, причем некоторые из них занесены в Красную книгу: к примеру, алстромерия пелегринская, бальса, араукария чилийская. Также здесь обитают необычные виды животных, которые просто поражают своими размерами.

Влажный лес очень густой, поэтому пройти через него практически невозможно: плотно растущие лианы и деревья осложняют перемещение. Затрудняют изучение этой части местности и множество разных ядовитых лягушек, опасных змей и насекомых, потому любая научная экспедиция потребует тщательного планирования и может быть опасна для ученых.

Лес в Амазонке высокий, густой

Лес в Амазонке высокий, густой и почти непроходимый для людей. Самым распространенным видом растительности здесь является дерево сейба. Оно имеет рекордные размеры, может достигать высоты двадцатиэтажного дома, а непосредственно лес делится на 11−13 уровней с отдельной экосистемой и характерными разновидностями для определенной местности. Сейбы — самое распространенное дерево в этой части материка. В различных условиях оно может вырастать до 70−90 м, создавая несколько ярусов для представителей разных животных.

Список растительности влажных лесов:

  • десятки разновидности лиан;
  • множество гилей и пальм;
  • орхидеи и папоротники;
  • разные виды эпифитов.

Основная часть влажного леса расположена в дельте реки Амазонки, также сельва произрастает возле Оринокской низменности и полностью покрывает Эквадор и Колумбию. Это труднодоступные местности, которые почти не заселяют люди.

Климат муссонный, потому во время ливней прибрежные воды выходят из рек на много сотен километров, принося при этом плодородный ил, который богат гумусом.

Повышенные температуры, питательная земля и высокая влажность помогают ускорить развитие деревьев, кустарников и цветов. Непроходимые джунгли и огромный лес обновляются здесь примерно за 12−16 лет, восстанавливая экосистему после серьезных катаклизмов, к примеру, ураганов или пожаров.

Описание саванн

В восточном и южном районе Бразилии находится регион тропических саванн. Здесь растут хвойные деревья. Но эндемиком саванн является квебрахо. Оно прославилось своей тяжелой и прочной древесиной. Леса в этой местности изменяются зарослями жестких трав, злаков и кустов. Эта плодородная почва сегодня зачастую применяется для ведения сельскохозяйственной деятельности, помогает получать максимальный урожай.

Саванна Серрадо

Наиболее популярными районами саванн считаются Серрадо и Пантанал. Здесь растут тысячи разновидностей растений, практически половина из них произрастают только в этой местности. Если в Серрадо в основном холмистый рельеф, то Пантанал — это низменность, которая в сезон муссонов превращается в настоящее болотное угодье, что является отличной средой для большого количества водной растительности. В затопляемых участках растут лианы, оплетающие крупные деревья, превращая эти места в непроходимые джунгли.

Травянистые растения в основном представлены жестколистными и сухо-лесными злаками, осоковыми, полукустарниками. Чаще всего они появляются весной на влажной местности. Деревья, как правило, низкорослые, характеризуются искривленными стволами и ветвями, что обусловлено сильными порывами ветра и постоянными наводнениями.

Территория пампасов

На южной части Аргентины и Бразилии расположены пампасы, представляющие собой теплые степи. Это название местность получила от местного диалекта, где слово papases переводится как «безлесый». Ландшафт местности очень разнообразен, он в себя включает горы, низменности, поросшие множественными кустами и редким лесом.

Территория пампасов

Сейчас пампасы активно используют фермерские хозяйства: здесь на лугах выращивают коров, мясо которых распространяется не только по материку, но и экспортируется в различные страны.

В пампасах произрастает множество различных разновидностей трав, в частотности привычные для европейцев ковыль, бородач и овсяница. Земля в этой местности плодородна, погода характеризуется дождливым сезоном и жарой, потому эта почва является просто раем для растущих здесь многолетних кустарников и трав.

Но вот деревья здесь встречаются нечасто и представлены, как правило, южными видами хвои. Кусты в основном растут на низменной местности и на побережье крупных рек.

Предгорные участки

На юге материка находится огромный участок умеренных лесов. Для него характерны разные бромелиевые разновидности деревьев, влагоустойчивые пальмы и вечнозеленые кустарники.

При этом пейзаж значительно отличается от северных районов и сельвы. Климат выражено континентальный, с засушливым летом и влажной холодной зимой. Растительность умеренных лесов великолепно приспособлена к продолжительным сухим периодам, может сбрасывать листья, это помогает сохранить влагу.

Какие распространенные растения в этой местности:

  • акации;
  • алерсе;
  • палосанто.

Вальдивские леса

Наибольший участок занимают Вальдивские леса, простирающиеся от пустынь на юге до районов с дождливым тропическим климатом. Из растительности здесь можно встретить нотафагусы, вечнозеленые кусты, из цветов — фуксии, произрастающие в подлеске. Также распространены чилийская алерсе, сипресс и сосна. В Гранд Чаке попадаются ксерофильные леса, где можно увидеть некоторые виды дерева квебрахо.

Здесь растут альгарробо, дикий палосанто, акация, гваякан. С учетом продвижения в южную сторону лес становятся все реже, затем начинаются пустыни с очень бедной растительностью, это обусловлено сложными климатическими условиями: повышенными температурами в летнее время и сильными заморозками в зимнее.

Растительность пустынь

На южной части континента расположены огромные пустыни с бедной флорой и суровыми климатическими условиями. Растительность здесь если и попадается, то в низменностях либо на побережьях редких рек, становящихся полноводными только 2 раза в году, когда в горах начинаются сильные ливни.

Кустарники представлены влагоустойчивыми растениями с разветвленными корнями, которые уходят вглубь земли на 2−3 м - это дает возможность достичь грунтовых вод. На каменистом грунте в Патагонии растут разные виды злаков, устойчивые к постоянному выветриванию. К ним можно отнести смолистый чиньяр, чукурагу, патагонскую фабиану.

Пустыня Атакама

Пустыня Атакама считается одной из самых засушливых в мире. Низкая влажность ограничивается небольшими зонами. Только на прибрежных участках зачастую отмечается туман, это дает возможность растительности скапливать влагу и произрастать даже в этих агрессивных условиях. Кусты встречаются лишь около русел рек, кактусы растут на высотах до 1 км над уровнем моря. В горах Атакамы почти нет растений, в основном здесь только голая земля и холодные камни. Единственный обитатель здесь — ящерицы, именно они могут проживать в этих условиях.

В пустыне Патагонии условия не настолько суровы, потому здесь можно встретить некоторые растения, особенно на пастбищах возле подгорья Анд. В степях способны расти разные солестойкие кустарники, подушкообразные растения, кулембай.

Изредка попадаются лишайники и мхи. В некоторых районах патагонской пустыни проводится искусственное озеленение: местное правительство и фермеры высаживают влагостойкую хвою, способную произрастать даже в суровых климатических условиях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий