Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные черты философии в эпоху Просвещения

Одним из ключевых периодов в истории стран Европы стала эпоха Просвещения. Вспыхнувшее культурное движение связывают с активным развитием науки и философии. Основами идейного течения стали рационализм и свободомыслие. Философия эпохи Просвещения формировалась под влиянием достижений предшествующего периода Ренессанса.

Оглавление:

Философия эпохи просвещения

Зарождение и принципы

Сторонники идейного движения рассматривали обращение к разуму как наиболее важный критерий развития общества. Философия Просвещения начала формироваться под влиянием научной революции в Англии (XVII в). Постепенно движение распространилось на другие европейские страны, в том числе на Францию, Германию, Россию.

Просвещение принято считать переломным периодом в истории человечества, когда началось стремительное развитие научно-технического прогресса. Основные черты идеологии:

  • вера в здравый смысл и возможности разума;
  • свобода человека и равенство людей.

Философы-просветители считали науку основополагающим критерием для решения социальных, экономических и политических проблем.

В качестве важнейших условий для формирования разумной и свободной личности рассматривалось следующее:

Французское Просвещение

  1. Рациональный подход к переустройству общества.
  2. Изучение природы человека.
  3. Главенство разума над религиозными догмами и мнением политических авторитетов.
  4. Образование и разумное воспитание.

Главные идеи затрагивали различные сферы, включая отношение к природе, права человека, этическую сторону жизни. Значительную роль в развитии общественных и естественных наук сыграло французское Просвещение. Распространение научной мысли во многом повлияло на подготовку Великой революции, начавшейся во Франции в 1789 г. Представители движения критиковали феодально-крепостнический строй и паразитирующий образ жизни имущих. Смыслом идеологии стало приближение государственного строя, который бы изменил жизнь человека в лучшую сторону.

Нет единого мнения относительно точных дат начала эпохи Просвещения. Одна часть научного сообщества указывает на вторую половину XVII в., другая — на XVIII в.

В разных источниках окончание периода связывается со смертью Вольтера в 1778 г., завершением наполеоновских сражений в 1815 г. и революцией во Франции.

Представители движения

Философ Томас Гоббс

В эпоху Просвещения получили развитие различные теории, многие сторонники которых исследовали происхождение человека и мира с материалистической точки зрения.

Рассматривались разные варианты общественного устройства.

В таблице описаны основные направления идеологии и философы эпохи Просвещения (список включает выдающихся представителей движения).

Философ Мировоззрение (кратко)
Т. Гоббс Сформулировал теорию общественного договора. В основе заложено добровольное подчинение политической власти, ограничение ряда свобод в обмен на права. Мыслитель эпохи Просвещения отталкивался от убеждения об эгоистичной природе человека, мешающей мирному сосуществованию людей
Д. Локк Развивал социальные идеи Гоббса. Теории философа поддерживали главное материалистическое направление. Права на свободу, жизнь и собственность Локк относил к естественным
Ф. Вольтер Выдвинул идею «просвещённого абсолютизма». Философ выступал за гуманное отношение к народу, но идеалом считал абсолютную монархию. Не отрицая существования Бога, Вольтер критиковал религию
Ш. Монтескьё Являлся единомышленником Вольтера во многих взглядах. Философ развивал теорию о функциональной роли религии, считая её инструментом для поддержания порядка и нравственности. Монтескьё можно назвать основоположником географического детерминизма. Суть теории заключается в зависимости развития общества от природных сил, климатических условий региона и состояния почвы
Ж. Ламетри Яркий представитель французского Просвещения. Философ принадлежал к сторонникам материализма, рассматривал физические процессы как основу мышления и биологической жизни. Ламетри поддерживал эволюционные представления, изучал человека как самозаводящийся сложный механизм
П. Гольбах Один из последователей французского материализма. Философ написал атеистические памфлеты, изложив проблемы движения, пространства, природы, материи
Д. Дидро Представитель эпохи Просвещения, идеолог революционной буржуазии и основатель энциклопедии, критиковавшей феодальные формы устройства и религию. Просвещённую монархию философ считал идеалом, в экономике поддерживал разделение частной собственности с учётом интересов большинства
Ж. Руссо Оказал влияние на формирование революционной идеологии. Философ стал автором «Общественного договора»
К. Гельвеций Занимался изучением зависимости социально-экономических условий и личности. Философа интересовали явления и предметы, способные влиять на развитие человека

Историческое значение периода

В период Просвещения возносились идеалы гуманности и равенства людей

В период Просвещения возносились идеалы гуманности и равенства людей. Идеология эпохи содействовала развитию рационализма и естествознания, стала основой для формирования рыночных механизмов, свободы вероисповедания, организации государства как самоуправляемой единицы.

Это важный период в истории философской мысли и культуры. В середине XVIII в. начало формироваться социалистическое направление, главный интерес которого сосредоточен на социальном равенстве и справедливости. Яркие представители идеологии — Г. Бабёф, А. Сен-Симон, Р. Оуэн.

К важнейшим достижениям философов-просветителей относят разделение властей, создание общественного договора и положений о гражданских правах человека.

Теории Просвещения легли в основу современного устройства общества, на них построены принципы демократии, либерализма и политических свобод.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий