Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Очень краткое содержание поэмы «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина

Знаменитая поэма Александра Пушкина была написана в 1820 году. На ее создание поэта вдохновили русские сказки и былины. Очень краткое содержание «Руслана и Людмилы» поможет правильно оформить читательский дневник и написать школьное сочинение для 5 класса. Это произведение насыщено не только гротескной фантастикой, но и добродушным сарказмом автора. Также по сюжету поэмы Михаил Глинка сочинил музыку для одноименного балета.

Оглавление:

Поэма Руслан и Людмила

Основные персонажи

Если кратко, то это произведение рассчитано не только на детей, но и на взрослых читателей. Сюжет поэмы «Руслан и Людмила» типично сказочный, в нем описана история настоящей любви, которую неспособны разрушить никакие трудности. И это прекрасное чувство является самым сильным оружием против зла. В своем повествовании автор хотел показать читателю, что в сложных ситуациях не стоит сдаваться, а необходимо стойко продвигаться к намеченной цели.

Главными героями поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина являются:

Князь Владимир

  • Руслан — отважный князь и возлюбленный Людмилы, спасший ее от злого волшебника;
  • Людмила — молодая княжна, дочь киевского князя;
  • Черномор — уродливый карлик с длинной седой бородой, обладающий волшебной силой;
  • Финн — пожилой маг, помогавший Руслану спасти невесту;
  • Рогдай — отважный воин, который соперничал с молодым князем;
  • Фарлаф — надменный мужчина, убивший главного героя и похитивший его невесту;
  • Ратмир — юный хазарский хан, мечтавший жениться на Людмиле, но выбравший другую женщину;
  • Наина — колдунья и невеста Финна;
  • князь Владимир — правитель Киева, папа главной героини.

Эта поэма считается новаторством Александра Пушкина, потому что она совершенно не похожа на остальные его творения.

Основным персонажем является смелый князь Руслан, а его врагом выступает злой волшебник Черномор, похитивший очаровательную Людмилу. Автор умело совместил в повествовании исторические и выдуманные факты, любовь и ненависть, отчаянную борьбу и полное отчаяние.

Похищение Людмилы

Первая песнь начинается с того, что в Киеве местный князь выдавал дочь Людмилу замуж за отважного Руслана. Однако ночью после свадьбы произошло несчастье — девушку кто-то украл. Грустный Владимир решил в укор Руслану отдать Людмилу в жены тому человеку, который сможет найти ее и вернуть домой. Так, четверо смелых мужчин отправились в опасный путь.

Похищение Людмилы

Сначала всадники ехали вместе, но затем дорога разделилась, и они решили разъехаться. Руслан продолжил путь по небольшой тропинке. Его одежда намокла от проливного дождя, но неожиданно он обнаружил пещеру, внутри которой виднелся огонь.

Руслан заехал туда и увидел пожилого мужчину. Это был волшебник по имени Финн. Старик сидел около лампы и читал книгу. Он рассказал главному герою, что его жену похитил Черномор, и показал короткий путь, следуя по которому можно ее найти.

Когда они легли отдыхать, волшебник поведал историю своей давней любви к Наине. Он предупредил, что женщина стала злой и коварной колдуньей, поэтому парню следует быть с ней осторожнее. Старик всю ночь рассказывал о своей возлюбленной, а ранним утром Руслан отправился в путь, чтобы найти свою Людмилу.

В это время Рогдая, его соперника, посетила мысль убить Руслана, чтобы заполучить в жены дочку князя, поэтому он начал его искать. Другой соперник, Фарлаф, внезапно услышал, что за ним идет погоня, и попытался убежать от неизвестного преследователя. Перепрыгивая через глубокий ров, он упал с коня на землю. Оказалось, что его преследовал Рогдай, однако когда тот увидел, что это Фарлаф, а не Руслан, то постепенно успокоился.

Около высокой горы Рогдай повстречал пожилую женщину. Она рассказала ему, где в данный момент находится главный герой. Мужчина сразу уехал на поиски. А Фарлафу старушка посоветовала отправиться домой, так как княжна никогда не станет его супругой.

Рогдай

Тем временем Людмила очутилась в красивой комнате. Это был замок Черномора. Кто-то заплел ей косы, аккуратно одел и обул, но все это ее очень беспокоило. Она решилась выйти из помещения и оказалась в чудесном саду. Там она просидела до самого вечера, а когда пошла спать, увидела уродливого карлика с седой бородой, но он быстро скрылся из вида.

Рогдай смог найти Руслана и начал с ним биться. Главному герою удалось победить соперника, и тот погиб в бурных водах Днепра. В этот момент к Черномору пришла Наина и предупредила его об опасности. Людмила же узнала секрет шапки-невидимки и, успешно воспользовавшись ее уникальными свойствами, сбежала.

Волшебник быстро обнаружил пропажу пленницы и стал искать ее.

Спасение героини

После победы над Рогдаем Руслан продолжил искать Людмилу. По пути он нашел прочные доспехи, а затем увидел большую голову, которая постоянно язвила и смеялась. Герой копьем пронзил ей язык, и голова откатилась в сторону. Под ней он обнаружил острый меч, который решил забрать с собой.

Голова богатыря

Тем временем еще один соперник Руслана, Ратмир, приехал к замку, построенному на скале, и услышал мелодичное пение, манящее его. Он увидел много красивых женщин и остался с ними.

Руслан же провел всю ночь около головы, а ранним утром опять отправился на поиски возлюбленной. В это время во дворце девушке долгое время удавалось скрываться от волшебника, но тому все-таки удалось завлечь ее в хитрую ловушку и захватить в плен.

Неожиданно раздался громкий звук рога, и колдун, надев волшебную шапку, отправился на разведку. Он увидел Руслана, и они начали биться. Главному герою удалось одержать победу, и он отрезал Черномору его длинную бороду. Парень стал искать Людмилу по всему замку. Когда он нашел ее, то обнаружил, что девушка находится в непробудном сне.

Неожиданно возник Финн и дал Руслану совет, чтобы он отвез героиню в столицу. По пути в Киев герой повстречал Ратмира и узнал, что тот влюбился в красивую пастушку.

Фарлаф

Тем временем Наина научила Фарлафа, как убить Руслана. Мужчина быстро согласился на преступление, отыскал соперника, убил его и похитил Людмилу.

Фарлаф быстро добрался до столицы и стал всем рассказывать о собственной смелости и мужестве. А Финн узнал о гибели Руслана, принес несколько кувшинов с мертвой и живой водой, исцелил его и подарил волшебное кольцо. Руслан помчался в Киев и с помощью этого кольца разбудил Людмилу.

После этого князь Владимир устроил пышную свадьбу для влюбленной пары. Фарлафа простили, а утратившего свою силу Черномора приняли во дворец.

Анализ и план пересказа

В этой поэме можно увидеть народные былины и придания в сокращенном варианте. Тем не менее она является отдельным, полностью сформированным повествованием, имеющим свои отличительные черты. Благодаря этому произведению Пушкина, русские легенды стали популярными во всем мире и им открылась дорога к обширному читательскому кругу.

Руслан

После изучения в сокращении «Руслана и Людмилы» можно понять, что образ главного героя является собирательным и основан на преданиях о богатырях. Это мужчина со смелым и решительным характером, который смог спасти возлюбленную, вызволив из рук похитившего ее волшебника. Он обладает невиданной силой и смелостью, поэтому может совершать подвиги и защищать родную страну.

Людмила же является образцом идеальной невесты. Руслан видит в ней единственную и любимую девушку. У русской красавицы длинная, до пояса, коса и румяные щеки.

Краткое содержание оперы «Руслан и Людмила» аналогично содержанию поэмы, и если составлять описание произведения или план пересказа сюжета для читательского дневника, то можно выделить такие пункты:

Свадьба Руслана и Людмилы

  1. Свадьба и похищение невесты.
  2. Знакомство с Финном и коварный план Рогдая.
  3. Сражение персонажей и волшебная шапка.
  4. Встреча с головой и непробудный сон девушки.
  5. Битва колдуна и Руслана.
  6. Смерть главного героя и его возвращение к жизни.
  7. Пробуждение Людмилы и повторная свадьба.

В своем произведении автор смог подробно раскрыть извечный конфликт между добром и злом.

Можно сказать, что многие персонажи не совсем однозначны: они обладают как положительными чертами, так и отрицательными. Но они самостоятельно выбирают свой путь к счастливой жизни. После ознакомления с кратким содержанием поэмы «Руслан и Людмила» стоит прочитать книгу полностью. Это поможет сокращенно написать школьный доклад, сообщение или реферат по заданным темам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий