Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природа Австралии: ресурсы, пояса, богатства

Удивительный континент с уникальным растительным и животным миром располагается в теплых водах Тихого и Индийского океанов. Неповторимая природа Австралии, ресурсы, пояса материка достаточно хорошо изучены современными исследователями. Но небольшой по площади материк настолько необычен, что сумел сохранить часть своих загадок.

Оглавление:

Материк Австралия

Погода и рельеф

Австралия является континентом с самым сухим климатом на планете. Расположение в южном полушарии и близость к экватору определили климатические условия. Смена времен года полностью противоположна данному процессу в северном полушарии: наиболее теплые месяцы — с ноября по январь, холодно же с июня по август.

Австралия

Особенность континента в том, что климат различных частей Австралии резко различается:

  • На севере влажно и жарко.
  • В центральной части много полупустынь.
  • Южное и юго-восточное побережья расположены в субтропическом поясе, условия здесь наиболее благоприятны.

Особенность рельефа уникального континента в том, что он в основном равнинный.

Большой водораздельный хребет тянется от полуострова Кейп-Йорк до Бассова пролива. Наивысшая точка континента — Гора Костюшко, ее высота 2228 метра.

Пустыни располагаются в западной части материка, их четыре:

  • Большая пустыня Виктория;
  • Большая Песчаная;
  • Симпсо;
  • Гибсона.

Пустыня Виктория

 

Таблица для 7 класса «Рельеф Австралии» представлена ниже:

Часть материка Особенности рельефа Максимальные высоты
Западная Западноавстралийское плоскогорье, по краям располагаются массивы От 400−500 м (плоскогорье), высота массивов 580−1500 м.
Центральная В районе озера Эйр располагается Центральная низменность Менее 100 метров.
Восточная Большой водораздельный хребет, представленный невысокими горами с плоскими вершинами. 500−1000 м.

Особенности природных ресурсов Австралии, ее необычные растения и животные привлекают туристов со всего мира.

Климатические пояса

Австралия располагается в нескольких климатических поясах, условия в которых существенно различаются. Субэкваториальный пояс на севере материка отличается повышенными температурами и обильными осадками. Здесь сухая зима и влажное лето.

Тропическая климатическая зона охватывает центральную часть материка, климат здесь может быть влажным или сухим. На восточной части материка наблюдается влажный тропический климат, на который оказывают влияние воздушные массы с Тихого океана. Среднегодовая температура — +25−26 градусов, за сезон бывает около 5 дождливых дней.

Сухой тропический климат — важный компонент жизни людей в центральной и западной частях. Здесь много пустынь и полупустынь, очень сухо и жарко. Температура летом — +40 градусов, зимой — +17 градусов.

Климатические пояса Австралии

На юге материка — субтропический климат. Вот какие его особенности можно выделить:

  • Самый теплый сезон — лето.
  • Резкая смена температуры в зависимости от времени года.
  • Зима прохладная, осадков очень мало (не более 35 мм за сезон).

Умеренный пояс преобладает на острове Тасмания, здесь нежарко и довольно сухо. Летом температура +22 градуса, зимой — до +13 градусов днем и +3−4 ночью. Осень и весна практически не отличаются друг от друга, средняя температура — +18 градусов.

Реки, озера, леса

Рек в Австралии мало, крупные располагаются на острове Тасмания. Основная река континента — Муррей. В начале лета отличается полноводностью за счет таяния снега в горах. Однако постепенно, с приходом жары, начинает мелеть.

Краткое описание водных ресурсов:

Река Муррей

  • Самая длинная — Муррей, имеет несколько притоков.
  • Маррамбиджи — основной приток Муррея, проходит через основные крупные города континента.
  • Практически все притоки имеют плотины, для орошения сельскохозяйственных угодий построены водохранилища.

Большая часть озер Австралии представлена безводными котловинами. Водой они заполняются довольно редко.

Самыми крупными считаются Эйр, Амадиус, Гордон. Есть на материке и необычные озера, например, Хиллер, вода в котором насыщенного розового цвета. Пока ученым не удалось понять, что же является причиной этого феномена.

Тропические леса Австралии

К природным ресурсам маленького континента относятся и леса, однако они располагаются лишь на 2% площади. Тропические леса красивы, в них произрастают папоротники, эвкалипты, другие эндемичные формы флоры, которые не встречаются в иных уголках планеты.

Наиболее значимы для материка Дождевые леса, где сохранились до наших дней древнейшие виды растений, часть из которых появилась в юрский период. Именно поэтому они относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Сейчас в этой зоне около 50 заповедников. Однако лесной ресурс континента богатым не назвать, деревья приходится завозить.

Земельные ресурсы

Рассматривая кратко агроклиматические особенности Австралии, следует отметить, что общая площадь земельных наделов составляет около 775 тыс. га, примерно 50% из них подходят для ведения сельскохозяйственной деятельности, строительства.

Оросительная система

Жители материка не могут в полной мере использовать земельный потенциал из-за постоянной засухи. Для решения проблемы была введена в действие система орошения, для создания которой задействованы водные богатства. Общая площадь системы — 2550 га. Это позволяет эффективно снабжать водой не более 6% посевных площадей.

Выходит, несмотря на то, что Австралия занимает первое место в мире по обеспеченности населения землей, полноценное развитие сельского хозяйства на данный момент невозможно. Однако на континенте выращиваются зерновые, хлопок, несколько видов фруктов и овощей.

Климат Австралии и Океании позволяет получать 2−3 урожая в год, но в целом сельское хозяйство развито недостаточно, многие овощные, зерновые культуры и фрукты приходится завозить.

Минеральные богатства

Австралия — богатая страна по полезным ископаемым, именно ей принадлежит мировое лидерство в добыче бокситов и циркония и второе место по урановым рудникам. Имеется несколько месторождений золота, среди них есть и довольно крупные.

Особенности полезных ископаемых континента:

Добыча угля

  • Хорошо развита добыча угля.
  • Имеются собственные запасы природного газа и нефти.
  • Ведется добыча серебра, платины, алмазов, висмута. Месторождения платины сосредоточены в Тасмании, золота — на юго-западе, в штате Новый Южный Уэльс добывают сурьму.
  • В штате Южная Австралия были обнаружены залежи опала. Для добычи построили подземный шахтерский городок, расположенный на дне высохшего моря. Работники живут под землей, есть здесь и собственный храм, а также магазин.

Собственная сырьевая база Австралии довольно богата, именно поэтому ведется закупка только нефти, все прочие минеральные ресурсы добываются самостоятельно.

Полезные ископаемые Австралии

Часть добытых полезных ископаемых продается на международном рынке. Уголь экспортируется в Корею, Японию, Западную Европу.

При подготовке доклада о природных богатствах и климатических поясах материка следует указать, что основная черта необычного континента — огромное количество уникальных представителей флоры и фауны. Многие встречающиеся здесь животные и растения больше нигде не обитают. Связано это с тем, что Австралия длительное время находилась в удалении от прочих материков, была открыта европейцами достаточно поздно, что и позволило ей сохранить свою уникальность.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий