Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ «Сказки о рыбаке и рыбке» для читательского дневника

После прочтения произведений, входящих в школьную программу, ученикам нужно заполнить читательский дневник. «Сказка о рыбаке и рыбке», с которой дети знакомятся еще до начала учебы, может открыться перед ними с новой стороны после анализа. В работе Александра Пушкина заложена глубокая мораль, а также у неё есть религиозный подтекст. Некоторые читатели находят общие черты со сказкой, которую написали братья Гримм.

Оглавление:

Сказка о рыбаке и рыбке читательский дневник

История создания

Перед тем как делать анализ сказки Пушкина о рыбаке и рыбке, можно ознакомиться с историей ее создания. С детства автор проявлял интерес к народному творчеству. Этому способствовала его няня Арина Родионовна. Женщина часто рассказывала своему маленькому воспитаннику сказки, а он внимательно слушал, чтобы позже положить их в основу своих работ.

Когда Александр Сергеевич вырос, то начал тщательно изучать русский фольклор. Именно в этот период он набросал несколько сюжетов для будущих сказок, а в 1830-е годы начал основательно работать над ними. Первыми его произведениями стали уже известные сегодня сказки:

Сказка о рыбаке и рыбке

  • «О попе и работнике его Балде»;
  • «О золотом петушке»;
  • «Сказка о рыбаке и рыбке».

Они основаны на народном творчестве, но при этом автор добавил свои мысли. Некоторые тексты он изменил, чтобы они были более интересными для детей, а из нескольких произведений убрал лишнюю информацию, которая могла напугать или расстроить читателей.

Характеристика персонажей

Невозможно провести анализ «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина без изучения её персонажей. Главных героев в произведении мало, что позволяет им лучше раскрыться перед читателем. Основные участники сюжета:

Сказка о рыбаке и рыбке смысл

  • старик;
  • старуха;
  • Золотая Рыбка.

Характеристика героев для 2 класса должна быть простой и понятной. Главным персонажем считается старик, так как сказка начинается с его описания. Это сильный духом человек, довольный своей жизнью. Он живет на берегу моря в ветхой избушке, но не мечтает о чём-то большем. Даже Золотая Рыбка, которая может исполнять желания, не смогла его заставить изменить своё мнение.

Старуха, наоборот, мечтала о богатстве и славе. Ей ненавистно собственное существование, она презирает мужа, с которым прожила несколько десятков лет. Её мысли были направлены на достижение чего-то большего. С каждым разом она хотела получить что-то ещё, уже имеющегося богатства ей было мало.

Рыбка в сказке выступает связующим звеном между двумя супругами. Она испытывает их дух, заставляет задуматься над своей жизнью. Но, с другой стороны, своими поощрениями она может искушать старуху.

Краткий сюжет

Для анализа произведения необходимо ознакомиться с его сюжетом. Краткое содержание позволит уловить суть сказки. Примерный план пересказа:

О чём сказка о рыбаке и рыбке

  1. Жизнь старика и старухи.
  2. Знакомство с Золотой Рыбкой.
  3. Новое корыто.
  4. Крестьянская изба.
  5. Столбовая дворянка.
  6. Последние желания.
  7. Возвращение к прежней жизни.

Старик со старухой жили у берега моря 33 года. Однажды рыбак поймал Золотую Рыбку, которая пообещала выполнить его желание. Но старик отпустил ее просто так, вернулся домой и рассказал об этом жене. Супруга отругала его и потребовала новое корыто — старое прохудилось.

Но и этого ей было мало. Старуха попросила у рыбки избу, затем титул дворянки, а потом и вовсе стала царицей. Её муж не просил ничего, только передавал её пожелания. Когда она захотела стать морской владычицей, рыбка на неё рассердилась. Старик вернулся домой и увидел, что на берегу снова стоит их старая избушка, а возле неё лежит разбитое корыто.

Сказка братьев Гримм

У сказок Пушкина и братьев Гримм одинаковый смысл, но всё же они отличаются. В произведении немецких авторов старик ловит волшебную камбалу. Сначала он просит у неё роскошный дом, затем — огромный замок. Его сварливая жена требует титул королевы, а потом и императрицы. Но на этом её пожелания не заканчиваются.

Сказка о рыбаке и рыбке кратко

Старуха стала императрицей, но вскоре ей наскучил этот титул. Тогда она потребовала у рыбки, чтобы та сделала её Римским папой. Камбала согласилась на это. Но ненасытная жена рыбака не угомонилась. Ее последним требованием стало желание стать Богом. У рыбки закончилось терпение, и она снова сделала старуху нищей. Супружеская пара опять оказалась в бедности и очень сожалела о том, что не ценила уже имеющегося положения и имущества.

Обе сказки призваны учить читателя главному: нужно довольствоваться тем, что имеется, не требовать слишком много. Пушкин немного упростил произведение, чтобы оно было более понятно детям, но аннотация и план изложения текста не изменились.

Основная мысль

Во время работы над сказкой о Золотой Рыбке Александр Пушкин хотел добиться определённой цели — показать народность русской литературы. В результате получилось произведение, которое подойдёт для детей и взрослых. Автор передал быт, особенности жизни и верований простых крестьян, однако произведение основано не на русском фольклоре, а на творчестве братьев Гримм.

Сказка о рыбаке и рыбке в чём смысл

Но оригинальные тексты немецких писателей больше рассчитаны на взрослую аудиторию. Порой они бывают слишком жестокими и даже носят скрытый эротический характер. Родители не будут читать своим детям подобные сказки. Пушкин решил переделать произведение так, чтобы оно могло понравиться и взрослым, и маленьким читателям. Кроме того, автор подстроил текст под традиции русского народного творчества.

В новом произведении остались одинаковыми мораль и смысл. После прочтения сказки становится понятно, что глупо думать про роскошную жизнь и ничего для этого не делать. Лучше добиться всего своим трудом, а не полагаться на волшебные силы. К тому же нужно ценить то, что уже есть, а не стремится к недостижимому.

Образы старика и старухи в произведении противоположны, но они могут воплощать одного человека. Женщина символизирует требования физического тела и его упадок, а старый рыбак — это дух, внутренняя сила, которая сопротивляется искушениям.

Религиозный подтекст

Некоторые литературоведы и критики заметили в сказке Пушкина скрытый религиозный подтекст. Он проявляется с первых строк. Старик со старухой прожили у синего моря 30 лет и 3 года, столько же существовал на земле Иисус Христос. Этот магический отрезок времени был выбран Пушкиным неслучайно.

Сказка о рыбаке и рыбке факты

В сказке старик встретился с рыбкой спустя такой же промежуток времени. Он словно готовился к этому знакомству. Такая встреча является проверкой, определяющей дальнейшую жизнь рыбака. Он устоял перед искушением, отпустил пойманную рыбку. Этим старик показал, что его духовное развитие торжествует над потребностями тела. При этом он не попросил ничего взамен, что сделало его еще более сильным.

Старуха в сказке олицетворяет физическое тело. Разум у неё уходит на второй план, она руководствуется эмоциями для решения насущных проблем. На основе этого возникают её желания и постоянные требования. Как бы много она ни получила, ей всегда будет мало. При этом старуха постепенно подавляла волю своего мужа, то есть потребности тела возвышались над духовностью.

Рыбка в этой сказке отражает высшую силу, которая может прийти на помощь или наказать за проступки. Сначала она выполняет всё, что попросила старуха. Но она только проверяет рыбака, дает ему возможность одуматься и победить потребности тела. Старик сначала даже не задумывается о возражениях. Рыбка выполняет желания, пока они касаются материальных благ. Но когда старуха захотела стать богом (в немецком варианте) или морской владычицей (в русском), дух воспрянул. Тогда его испытания прекратились, и рыбак снова вернулся к началу своего пути.

Смысл для взрослых

Пушкин старался писать преимущественно для взрослой аудитории. Но его сказки сразу же полюбились детям, хотя они их понимали по-своему. Маленькие читатели могут увидеть явную мораль в этом произведении: нельзя быть жадным и требовательным, нужно радоваться тому, что уже есть, желательно добиваться всего самостоятельно и благодарить судьбу за подаренные возможности и шансы.

В чём смысл сказка о рыбаке и рыбке

Но взрослые при анализе сказки могут сделать более глубокие выводы. Истинный смысл произведения заключается в том, что люди должны жить не только эмоциями и желаниями, но и разумом. Нельзя постоянно потворствовать своему физическому телу, поскольку это разрушает человека. На первом месте всегда должны стоять духовные богатства, только они могут сделать личность полноценной и счастливой. В случае их потери человек снова остаётся у разбитого корыта.

Отзывы читателей

Любой человек по-своему понимает волшебную сказку. Можно ознакомиться с отзывами читателей, которые разобрались в истинном смысле этого произведения.

Много раз читал эту сказку в детстве, а сейчас с удовольствием пересматриваю советский мультфильм по ней. Не знал, что Пушкин позаимствовал сюжет у братьев Гримм.

Алексей, 27 лет

Раньше мне мама читала эту сказку, теперь меня об этом просят мои дети. Им очень нравится слушать историю о волшебной рыбке и жадной старухе.

Раиса, 35 лет

Мне тоже кажется, что автор скрыл в сказке отсылку к религии и вере. Ведь в реальности человек не должен потакать своим прихотям, жить нужно в согласии со своим духом.

Игорь, 41 год

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий