Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности культуры Древнего Востока (история, 5 класс)

Древневосточная цивилизация начала формирование в третьем тысячелетии до нашей эры и способствовала зарождению науки, искусств и крупнейших государств. Культура Древнего Востока изучается еще в школе (история, 5 класс), сообщение по теме поможет более подробно ознакомиться с историей этого периода и его влиянием на дальнейшее развитие человечества.

Оглавление:

Древневосточная цивилизация начала формирование в третьем тысячелетии до нашей эры и способствовала зарождению науки, искусств и крупнейших государств. Культура Древнего Востока изучается еще в школе (история, 5 класс), сообщение по теме поможет более подробно ознакомиться с историей этого периода и его влиянием на дальнейшее развитие человечества.

Культура древнего востока

Общая характеристика

Период, называемый в истории древним миром, является наиболее ранним в происхождении и становлении письменности. Его хронология берёт начало во времена формирования крупных государств и заканчивается крушением античного общественного строя. Древние цивилизации Востока несут в себе историко-географическую концепцию, в которую включены страны Азии и восточных областей Африки. В конспекте по описываемой теме должна быть дана информация о роли древнейших достижений в последующем развитии цивилизации.

Культура древнего востока (история, 5 класс)

Первые сообщества были сформированы вдоль берегов крупных водных артерий — Евфрата, Янцзы, Инда и Нила. Мелкие общины взаимодействовали между собой, выполняя ирригационные работы, и постепенно сливались в одну группу. Благодаря плодородию земель, возрастал прибавочный продукт и часть населения становилась богаче. Так возникло классовое неравенство в обществе. Эти факторы способствовали возникновению следующих государств:

  • Египта и Ассирии.
  • Вавилона и Персии.

Крупные центры цивилизации возникли также на территории Китая и полуострова Индостан, в долинах рек Хуанхэ, Янцзы, Инд и Ганг. В прилагаемой таблице дана краткая характеристика основных достижений этих народов.

Наименование государства Основные открытия
Междуречье Письменность, дворцовые здания, первая профессиональная армия, развитие наук (математика, астрономия, медицина)
Египет Монументальные строения (пирамиды), применение папируса, изготовление изделий из стекла, ткацкое производство.
Китай Фарфор, измерительные приборы, лак, бумага, порох. Великий шёлковый путь, философское мировоззрение — даосизм и конфуцианство.
Индия Развитие точных наук (математики), первенство в применении ноля, аюрведическая медицина (лечение травами), изобретение шахмат.

Существование древних восточных стран определяется различными временными отрезками. Наиболее ранние цивилизации просуществовали до IV столетия нашей эры, вплоть до вторжения и порабощения их армией Александра Македонского. Эти события привели к утрате характерных черт, присущих восточным сообществам, а их место заняла греческая культура и новые царства:

  • Пергамское и Понтийское.
  • Кападокия и Вифиния.

Китайская и Индийская державы просуществовали до V столетия. На место старому государственному строю пришёл новый — феодальный.

Природа и климат

Разные древневосточные регионы располагали характерными природными особенностями и климатическими условиями. Однако у этих стран имелись определённые объединяющие признаки:

  • Субтропический тип климата с жарким сухим летом и мягкой непродолжительной зимой.
  • Крупные водные артерии с плодородными долинами.
  • Разнообразие ландшафта, включающего в себя равнины, плоскогорья, горные хребты и каменистые пустыни.

Климат древнего востока (история, 5 класс)

Выгодное расположение и благоприятный климат способствовали созданию здесь поселений, а необходимость постоянного регулирования речных режимов, противодействия наводнениям, создания и использования систем ирригации заставляли людей объединяться и осуществлять коллективную хозяйственную деятельность. Этот фактор оказал положительное влияние на развитие и стимулирование производства, организации и распределения труда.

Богатство животного мира стимулировало людей к изобретению новых орудий для охоты и рыболовства. Одомашнивание некоторых видов фауны зародило первые скотоводческие хозяйства. Дикие растения, приносящие плоды, постепенно окультуривались. Таким образом, создавались сады и огороды. Местность древних восточных царств делилась на несколько типов:

Климат древнего востока

  • Сирийско-месопотамская степь, горы и плоскогорья Малой и Средней Азии, Китая.
  • Аллювиальные равнины Нила, Хуанхэ, Месопотамии.
  • Дельты Евфрата и Тигра (Междуречье).

Появление товарных отношений связано различными природными комплексами, на которых существовали государства. В регионах, где преобладали аллювиальные равнины, не хватало строительного камня, дерева, металлов. Нужные материалы покупались или обменивались у жителей соседних царств. Однако соответственно культурному уровню того времени, часто подобные отношения заканчивались разбойными нападениями и грабежами. Территории, владеющие богатыми ресурсами, захватывались и присоединялись к стране-завоевателю.

Самой благоприятной для расселения племён являлась лесостепная природная зона, поэтому большинство общин переселялось в эти регионы и присоединялось к аборигенам. В большей степени это приводило к ассимиляции пришлых общин к местному населению.

Общественный строй и города

Возникновение скотоводческих и земледельческих общин стало причиной постепенного перехода от родоплеменных отношений к государственности. Крупные поселения разрастаются и возводятся внушительные постройки. В целях защиты от набегов завоевателей вокруг городов строятся оборонительные сооружения. Внутренняя планировка древних мегаполисов делилась на жилые районы и государственные учреждения, постройки были обеспечены водоснабжением и канализационными коммуникациями. На карте древнего Востока большинство городов расположено вдоль бассейнов рек. В междуречье находились важнейшие населённые пункты:

  • Вавилон.
  • Ниневия.
  • Ашшур.

Культура древнего востока вавилон

Возникновение городов положило начало развитию государственной власти. Общенациональные и классовые отношения усложнялись, а монархия приобрела деспотичный характер. Его основу составляли религиозные воззрения, которые делали правителя наместником бога. Монархическая власть не была ограничена законами, а управление осуществлялось с помощью военных и большого количества чиновников. Характерные признаки восточной деспотии включают в себя:

  1. Неограниченную власть правителя.
  2. Объединение представителей духовной и светской власти в одну структуру.
  3. Ограничение и подавление свобод.

Под руководством чиновничьего аппарата осуществлялась любая деятельность, связанная с производством и земледелием. Они контролировали полевые работы, изготовление различных инструментов в мастерских ремесленников, строительство и торговлю, разработки рудников и каменоломен.

Культурная эволюция

Культура древнего востока письменность

Развитие культуры в древневосточных государствах напрямую связано с климатическими условиями и присутствием речных бассейнов. Для восточного общественного строя характерен основной тип — традиционный. Это определение относится к обществу, в котором на протяжении длительного времени сохраняются и поддерживаются социально-экономические традиции. Особенности такого развития заключаются в стабильности цивилизации при отсутствии динамических процессов.

Традиционный тип общественных отношений привязывает человека к определённой группе, клану, касте, которые занимаются каким-либо видом деятельности. Обожествление окружающего мира, свойственное культуре древневосточных стран, было направлено на достижение гармонии между человеком и природой. Мифы и религия стали определяющими факторами в восточных сообществах. Культурное развитие Древнего Востока имеет важное значение, а основными достижениями, давшими толчок к дальнейшему развитию человеческой цивилизации, являются:

  • письменность;
  • мировые религии;
  • архитектура и искусство;
  • наука.

Культура древнего востока религия

Наиболее ранний вид письменности — иероглифы — появился в Египте, Китае, Междуречье. Алфавитная разновидность возникла позднее в финикийском царстве, а в последующие столетия перешла к римлянам и грекам.

В восточных государствах было создано множество религиозных течений, включающих в себя конфуцианство, даосизм, синтоизм, индуизм. Здесь также зародились основные мировые религии — ислам, христианство и буддизм.

Восточным царствам принадлежит первенство в возведении монументальных построек — зиккуратов, пирамид, грандиозных храмовых комплексов. Многие памятники архитектуры сохранились до сегодняшнего дня и вошли в список культурного наследия. Они представляют собой главные достопримечательности современных государств Центральной и Южной Азии, Северной Африки.

В древних государствах успешно развивались такие науки, как медицина, астрономия, математика. Благодаря восточным учёным были созданы календари и различные приборы, лекарям удавалось бороться с тяжёлыми заболеваниями и проводить операции.

Философское, религиозное и мифологическое воззрение стало стимулом для возникновения и развития уникального искусства, присущего исключительно восточным мастерам древности. Японские гравюрные рисунки и шедевры китайской живописи отличаются тонкостью и изяществом. Первые театры, удивительные индийские танцы, а также художественная литература были направлены на философское видение мира и стремление достичь гармонии с окружающим миром.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий