Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание сказки Носова «Незнайка на Луне»

Николаем Носовым был создан цикл сказочных историй о приключениях забавных коротышек. Из краткого содержания «Незнайки на Луне» читатель узнает о путешествии маленьких человечков на спутник Земли и их жизни в непривычных условиях. В сюжете произведения присутствует сразу несколько главных героев. Написанный в 1965 году роман завершает трилогию о приключениях Незнайки и его друзей.

Оглавление:

Краткое содержание незнайка на луне

Немного об авторе

Написал «Незнайку на Луне» автор Николай Николаевич Носов. Писатель не только был признанным мастером детской литературы, но и занимался драматургией, писал сценарии к кинофильмам. За свои труды Николай Носов получил ряд важных государственных наград. Родился писатель в 1908 году в Киеве. Семья была многодетной. Годы взросления Николая пришлись на тяжелейший период в истории страны. Мальчик вынужден был зарабатывать с 14 лет, чтобы не умереть с голоду.

Носов

Несмотря на житейские тяготы, Николай рос очень творческим и разносторонним человеком, его интересовали шахматы, музыка, театр, фотография, радиолюбительское дело. Чуть позже юношу увлекли химические опыты. Часть детских и юношеских воспоминаний нашла отражение в творчестве писателя.

Детские рассказы Носов начинает писать еще до Великой Отечественной войны, но профессиональной деятельностью литература становится для него в послевоенные годы. Первый сборник рассказов Носова «Тук-тук-тук» вышел в свет в 1945 году, уже через год выходит его новая книга — «Ступеньки».

Писатель говорил, что сочинять детские рассказы он начал случайно, поначалу рассказывая своему маленькому сыну перед сном придуманные сказки. Цикл произведений о Незнайке принес автору известность и популярность. Трилогия писалась в период с 1953 по 1965 год. Позже по мотивам произведения был снят многосерийный мультипликационный фильм.

Знакомство с главными героями

Автор наделил героев сказки говорящими именами, делая акцент на главной черте характера персонажа. Точно так же он поступал и в других своих произведениях. В романе про Незнайку, посетившего Луну, читатель может познакомиться со следующими героями:

Незнайка на луне краткое содержание

Незнайка на луне читать по главам

  1. Незнайка — основной персонаж произведения с веселым и самоуверенным характером. Неугомонный человечек не сидит на месте и находится в вечном поиске приключений. Из-за того, что Незнайка не отличается большим умом, с ним постоянно случаются различные неприятности.
  2. Знайка — антипод Незнайки. Этот персонаж отличается любознательностью, умом, честностью. В своих поступках Знайка руководствуется принципами справедливости. Именно он является идейным вдохновителем полета на Луну.
  3. Пончик — герой с наивным и добрым нравом. Пончик ленив, склонен к накопительству, очень любит сладости.
  4. Козлик — житель Луны, готовый всегда прийти на выручку другу. Несмотря на все происходящие с ним неприятности, он остается честным, добрым и преданным.
  5. Мига (Мигс) — аферист, не раз побывавший в заключении. В тюрьме и случилось его знакомство с Незнайкой, которому Мига пообещал помощь, но в результате обманул и скрылся, завладев деньгами.
  6. Спрутс — богатейший обитатель лунного государства. Его полностью устраивает существующий на Луне режим. Именно поэтому Спрутс хочет, чтобы и дальше все оставалось как есть.
  7. Скуперфильд — еще один обеспеченный житель Луны, отличающийся непревзойденной скупостью и глупостью. После утраты своего состояния персонаж изменился в лучшую сторону и начал приносить пользу другим.
  8. Крабс — герой, работающий на Спрутса. Поначалу он защищал интересы своего хозяина, но в дальнейшем переметнулся на сторону его врагов.
  9. Жулио — владелец оружейного магазина с трусливым и жадным характером. Явно отрицательный персонаж.

Кроме этого, в повествовании фигурируют Фуксия, Селедочка, Звездочкин, Рогалик и другие персонажи. Одни обитают на Земле, другие рождены на Луне. Тех и других связала вместе цепь невероятных событий. Список героев обязательно пригодится для читательского дневника, пересказа сюжетной линии, сочинения для 4 класса.

Краткое содержание сюжета

Чтобы читать по главам «Незнайку на Луне», понадобится запастись терпением и потратить немало времени — объем произведения весьма внушителен. В аннотации к книге сообщается, что первое путешествие на Луну проходит с участием Знайки, Фуксии и Селедочки. Затем друзья строят ракету побольше, чтобы повторить лунную экспедицию. В этот раз на борт удается пробраться Незнайке и Пончику. Позже коротышки благополучно возвращаются на Землю.

Начало «лунной» экспедиции

Прошло некоторое время с тех пор, как Незнайка побывал в Солнечном городе. На этот раз он узнает, что ученые с именами Знайка, Фуксия и Селедочка самостоятельно построили ракету и сумели побывать на Луне. Неугомонный коротыш загорелся желанием тоже посетить столь необычное место. Знайка поделился с друзьями рассказом, что он создал прибор, помогающий очутиться в невесомости.

Автор незнайки на луне

Ученый решил, что Луна была не до конца исследована, и необходимо совершить повторную экспедицию на ракете покрупнее. Все принялись за дело. В то время, пока шло строительство ракеты, Незнайка похитил прибор невесомости, чтобы опробовать его действие на рыбах, обитающих в местной речке. За самоуправство его вычеркнули из списков пассажиров космического корабля. Этот факт сильно опечалил Незнайку.

Коротыш потерял аппетит и сон, перестал разговаривать с кем бы то ни было. Вскоре в голове у Незнайки созрел план. Он уговаривает Пончика тайно пробраться на ракету ночью, чтобы осуществить мечту о путешествии. Оказавшись внутри летательного аппарата, приятели случайно нажали на кнопку «старт» и оказались на Луне. После приземления герои не растерялись, они надели скафандры и выбрались наружу, чтобы осмотреть лунные окрестности.

Афера с участием Незнайки

Во 2 части рассказа «Незнайка на Луне» главный герой оказывается в тоннеле, через который попадает в самый центр земного спутника, где живут лунные коротышки. Дальше события разворачиваются следующим образом:

Кто написал незнайку на луне

  1. Незнайка шел по удивительному лунному городу и вдруг вспомнил, что ему давно пора перекусить. Он зашел в ближайшее кафе, где пообедал. Когда у коротышки потребовали расплатиться фертингами или сантиками (так назывались лунные деньги), он опешил. Незнайка не понимал, где ему раздобыть местную валюту.
  2. Должника забрали в местную тюрьму, где заключенных сортировали по странным параметрам — росту, размеру носа, головы и прочим внешним характеристикам. В тюрьме персонаж узнал много нового. Ему рассказали, что на Луне правит капитализм, поведали о местных деньгах и Дурацком острове, куда переправляют заключенных, а затем превращают их в овец.
  3. Во время суда судья не разглядел в Незнайке настоящего преступника и отпустил его вместе с еще одним заключенным по имени Козлик. Оказавшись на воле, Незнайка был втянут своими новыми друзьями в сомнительную аферу. Козлик, Жулио и Мига уговорили его создать некое акционерное общество. Немедленно были выпущены акции, которые покупали местные бедняки.
  4. Вновь созданным предприятием заинтересовался лунный магнат Спрутс. Он увидел в создателях Общества Гигантских Растений своих конкурентов. Спрутс уговорил Мигу и Жулио присвоить деньги акционеров и сбежать, дополнительно дав им взятку. Оба мошенника так и сделали, обманув Козлика и Незнайку.

Два несчастных обманутых друга поняли, что им ничего не остается, как устроить побег. Новость о крахе созданного ими акционерного общества была опубликована в местной газете, Козлик и Незнайка стали опасаться преследования.

Дальнейшие приключения приятелей

Кажется, что приключениям главных героев нет конца. В 3 части автором дается описание побега Козлика и Незнайки, попутно развиваются параллельные сюжетные линии:

Кто написал книгу незнайка на луне

Кратко незнайка на луне

  1. Приятелям пришлось скитаться в соседнем городе, испытывая нужду и голодая. Вскоре их вновь арестовали и сослали на Дурацкий остров.
  2. Оставшийся в одиночестве Пончик уничтожил все запасы провизии на корабле и после этого решил отыскать Незнайку. Оказавшись на берегу лунного моря, он обнаружил кристаллы соли.
  3. Пончик не растерялся и начал торговать неизвестным до этого лунным жителям продуктом, ему быстро удалось разбогатеть. Однако счастье Пончика продлилось недолго. Местные богачи узнали его коммерческую тайну и разорили. Коротышу пришлось идти работать за гроши.
  4. Действие рассказа переносится на Землю. Знайка обнаружил пропажу космического корабля, вновь построил ракету и отправился на Луну в поисках пропавших друзей.
  5. Лунные жители были не рады землянам, полиция обстреляла космический корабль. В трудной ситуации Знайку спас его прибор невесомости.
  6. Земные коротыши узнали про Общество Гигантских Растений и организовали раздачу семян бедным акционерам.
  7. После этого на Луне начался настоящий переворот. Власть перешла в руки бедняков, которые заставили богачей трудиться на всеобщее благо.

За счет своей смекалки Знайка отыскал Пончика и Незнайку. Друзья благополучно вернулись на Землю.

Отзывы читателей

Купил в подарок однокласснику сына роман-сказку о Незнайке, который попал на Луну. Перелистал книгу и сразу вспомнил, как с интересом читали это произведение вместе с приятелями. Радует, что современные дети имеют возможность воспитываться на той же литературе, что покорила нас.

Георгий

Недавно дочери в школе задали прочитать книгу Носова «Незнайка на Луне». Стали читать вместе. Было видно, что дочь не до конца поняла содержание, но нам было интересно обсуждать некоторые забавные моменты в этом рассказе. Я будто заново окунулся в детство.

Матвей

Недавно решила перечитать рассказ Носова, как Незнайка отправился на Луну. Познакомилась с этим произведением еще в школе. В детстве приключения коротышек казались забавными, сейчас понимаю, что в них затрагиваются довольно серьезные проблемы.

Ольга

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий