Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание поэмы «Саша» для читательского дневника

Некрасов написал немало произведений, которые рассказывали о разных человеческих поступках. Не стала исключением поэма «Саша». В читательский дневник можно вписать информацию о главных героях, кратком содержании сюжета и впечатление от прочитанного. Николай Алексеевич затронул важную тему — важно оценивать действия, а не слова.

Оглавление:

Главные герои

Главные герои

Центральный персонаж поэмы — Саша. Это добрая и красивая девушка, которая привыкла жить беззаботно. Родители старались оградить ее от негативных сторон жизни, поэтому Саша выросла легкомысленной. Ее не обучали никаким наукам.

Родители девушки — степные помещики. Их основные черты:

  • скромность;
  • доброта;
  • заботливость.

Дочь свою они любили и поэтому старались от всего защитить. Еще один главный герой поэмы Н. А.

Некрасова «Саша» — барин Лев Алексеевич Агарин. Он молодой и избалованный помещик.

Краткое содержание «Саши» Некрасова знакомит с основными событиями сюжета, но для лучшего понимания произведения лучше прочитать текст целиком. Основная мысль поэмы — человека нужно судить по поступкам, а не словам.

Краткое содержание

У степных помещиков росла единственная дочь Саша. С малых лет она была окружена заботой и любовью. Не знала девочка нужды и проблем, проводила дни за интересными играми. Родители не нагружали ее науками. Она предпочитала гулять по лесу и собирать цветы.

Так прошло 16 лет. Скоро в соседнюю усадьбу вернулся помещик Агарин. Он стал часто наведываться к соседям. Много времени Лев Алексеевич уделял общению с Сашей. Барин занимался с ней следующими делами:

  • чтением книг;
  • рассказами о дальних краях;
  • урокам французского языка.

Краткое содержание

Позже Агарин уехал, а девушка неожиданно изменилась. Она стала много читать, помогала бедным. Родители иногда замечали, как их дочь грустит и кому-то пишет письма. Девушка проявляла ум, рассудительность и умение замечать проблемы других людей. Больше всего ей хотелось получить одобрение от Агарина.

Помещик вернулся спустя 3 года. Это время изменило его: он стал раздражительным, злым, ревнивым. Его жизненные взгляды тоже претерпели перемены. Все это увидела Саша. Помещик сделал ей предложение, но она была вынуждена отказаться.

Ей стало понятно: Агарин не ее человек.

Тем не менее, именно помещик заставил девушку кардинально измениться. Все это поможет ей в дальнейшей жизни.

Анализ произведения

Поэма Некрасова учит ответственности, трудолюбию и любознательности. Главная героиня смогла изменить свою жизнь и понять, насколько губительно беззаботное существование. Поэт показал в работе два типа людей. Агарин воплощает в себе либеральные идеи и именно их перенимает девушка.

В то же время помещик отвергает любовь Саши. Ему не нужны бескорыстные и трепетные чувства. Он выбрал целью бессмысленное прожигание жизни. Но в то же время именно старания Льва Алексеевича заставили девушку измениться и захотеть служить народу.

В композиции поэмы можно выделить несколько частей:

Анализ произведения

  1. Детство Саши.
  2. Приезд Агарина.
  3. Влияние помещика на девушку.
  4. Отъезд Льва Алексеевича.
  5. Перемены в жизни главной героини.
  6. Встреча с помещиком.

Произведение Некрасова «Саша» посвящено важной проблеме — возникновению лишних людей. Агарин разочаровался в существовании и не видит в нем смысла, но даже в таком состоянии он принес пользу: показал главной героине новую жизнь.

Лев Алексеевич — типичный представитель своего времени. У него обширные знания и жизненный опыт, но без цели в жизни это всего лишь обуза. Именно из-за бездействия Агарин испытывал разочарование.

Саша же не повторила его ошибок и решила служить людям.

В поэме Некрасов подводит итог: если семена попадают в благодатную почву, то они прорастают, поэтому силы главной героини будут только увеличиваться и крепнуть. Поэт не уточнил дальнейшую судьбу девушки, только сказал, что ее ждет счастливая жизнь.

Поэму Некрасова можно читать в старшем школьном возрасте. Она показывает, как порой случайное знакомство может кардинально изменить жизнь человека. Но важно не забывать еще об одном моменте: только поступки доказывают намерения, поэтому нужно всегда трудиться и стремиться к чему-то.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий